8 сентября 2014

Александр Хоцяновский поборется за бронзовую медаль чемпионата мира !!!

Сегодня, в первый соревновательный день чемпионата мира определяют сильнейших борцы вольного стиля в весовых категориях - 57, 70, 86, 125кг.

За сборную Украины на ковёр в Ташкенте вышли: Николай Айвазян (57), Ростислав Первачук (70), Джамбули Цотадзе (86), Александр Хоцяновский (125).

В лёгком весе за сборную Украины на нынешнем чемпионате, боролся многократный чемпион страны - Николай Айвазян. В первом раунде Николай уверенно победил армянина Гарика Барсегяна (4:0). В 1/8 украинец вышел на действующего чемпиона мира иранца Хассана Рахими. Николай оказал достойное сопротивление, но всё же, уступил иранцу. (2:10) общий итог схватки. Проиграл иранец в драматическом полуфинале Кьонг Ил Янгу из Северной Кореи (5:5) и сложил с себя полномочия чемпиона мира. Ну, а украинец утратил шансы побороться за медаль чемпионата.

В весовой категории до 70кг - украинскую сборную представлял Ростислав Первачук. Ростислав по результатам жеребьевки вышел на действующего бронзового призёра Али Шабанова из Белоруссии. Не лёгкий соперник на старте турнира для дебютанта мирового форума. Итог схватки (1:11) не в пользу украинца. Али Шабанов в свою очередь за минуту уступил в полуфинале россиянину Хетагу Цаболову (0:11) и лишил себя возможности побороться за золото, а Ростислава за утешительный раунд.

В весе до 86кг украинскую дружину представлял Джамбули Цотадзе. Джамбули уверенно прошёл первый раунд, победив за явным техническим превосходством словака Михаеля Боднара (10:0). На следующим этапе украинца ждал россиянин Абдулрашид Садуллаев. Абдулрашид в этом году не проиграл не одной схватки, по пути завоевав титул чемпиона Европы и ряда других престижнейших соревнований. (1:11) уступил Цотадзе по результатам двух с половиной минут схватки. Абдулрашид без видимых проблем пробился в финал. У Цотадзе появилась возможность побороться в утешительном раунде. К сожалению, Джамбули в первом же поединке утешительного раунда проиграл турецкому атлету Селиму Яшару (0:6).

В тяжёлом весе за Украину боролся бронзовый призёр чемпионата Европы этого года - Александр Хоцяновский. Уже на старте украинец проиграл действующему чемпиону Азии иранцу Комелю Гасеми (0:4). Иранец пробился в финал чемпионата мира, таким образом, дав шанс Александру пробиться в бронзовый финал. Александр воспользовался шансом сполна. В первом раунде утешиловке украинец боролся с китайским атлетом Живеем Денгом и за полторы минуты оформил выход во второй утешительный раунд (10:0). Во втором раунде Александр уверенно разобрался с хозяевом ковра Курбаном Курбановым (9:0) общий итог встречи.
В схватке за бронзу украинец поспорит с Олимпийским чемпионом, пятикратным чемпионом мира - россиянином Хаджимуратом Гацаловым.