25 июля 2014

Александр Хоцяновский и Валерий Андрейцев в финале Голден "Гран-при" !!!

Сегодня, в первый соревновательный день Голден "Гран-при" Гейдара Алиева, в борьбу за медали вступили борцы вольного стиля.

Сборную Украины на коврах в Баку представляли: Василий Шуптар (61), Ростислав Первачук (70), Рустам Дудаев (74), Джамбули Цотадзе (86), Валерий Андрейцев и Павел Олейник (97), Александр Хоцяновский и Ален Засеев (125).

В весовой категории до 61кг за Украину боролся - Василий Шуптар. Как и на чемпионате Европы, Василий проиграл азербайджанцу Хаджи Алиеву. На этот раз это был первый круг (0:7) общий счёт схватки. Напомним, что на чемпионате Европы, Василий в достаточно равной борьбе уступил азербайджанцу в полуфинале. За бронзовую награду Василий Шуптар поборется с спортсменом из Словакии Николаем Болотником.

В весе до 70кг - Ростислав Первачук в первом круге без шансов уступил вице чемпиону России этого года и победителю Ярыгинского турнира - Исраилу Касумову (0:10).
За бронзу Ростислав поборется с хозяевом ковра, чемпионом Европы этого года - Русланом Дибиргаджиевым.

Новоиспечённый чемпион Украины Рустам Дудаев боролся в весе до 74кг. Рустам, также проиграл свою первую схватку. Обидчиком украинца стал Музад Гейдазов из Белоруссии (0:6) счёт встречи. Проигрывает белорус в полуфинале. Таким образом, лишив Рустама поборотся в утешительном раунде.

Джамбули Цотадзе в весе до 86кг, не сумел преодолеть барьер первого круга. Джамбули проиграл хозяеву ковра Ибрагиму Юсубову (0:10). Так как, азербайджанец следующую свою схватку проиграл, то украинец утратил все шансы поборотся за медаль Голден "Гран-при".

В весовой категории до 97кг в первом же круге жребий свёл двух лидеров украинской сборной и принципиальных соперников - Павла Олейника и Валерия Андрейцева. Как и в финале чемпионата Украины - Валерий оказался сильнее. На этот раз с минимальным преимуществом победил он Пашу (5:3). В 1/4 финала Андрейцев уверенно победил спортсмена из Кыргызстана Магомеда Мусавева (7:0). В полуфинальной схватке Валерий победил борца из Монголии Худербулджа Доржханда (4:1). За золото поборется украинец с Хетагом Газюмовым, интереснейший финал нас ждёт !!! Паша Олейник победил в утешительном раунде Магомеда Мусавева (3:1) и будет бороться за бронзовую медаль с монголом Худербулджой Доржхандом.

Зеркальная ситуация произошла и в супертяжёлом весе, где уже на старте боролись два лидера украинской сборной Александр Хоцяновский и Ален Засеев. В этой схватке с минимальным перевесом сильнее оказался Александр (3:1) общий итог. Выиграл полуфинальную схватку Александр Хоцяновский у чемпиона мира 2011 года - Алексея Шемарова из Белоруссии (8:6), два четырёхбальных броска прошли у украинца.
В финале Александр будет бороться с Георгием Саканделидзе из Грузии. Проигрывает Засеев в утешительном раунде - Аслану Дзебисову из Азербайджана (2:5).