3 марта 2014

Александр Хоцяновский победитель Гран-при "Александр Медведь" - 2014

1-2 марта в Минске (Белоруссия) прошёл 44-й Международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного Олимпийского чемпиона Александра Медведя.

От Украины на традиционном турнире в Минске приняли участие: 57 кг - Николай Айвазян, Петр Билейчук, Виталий Гурский, 61 кг - Василий Шуптар, 65 кг - Семен Радулов, 70 кг - Андрей Нагорный, Ростислав Первачук, 74 кг - Олег Белоцерковский, Рустам Дудаев, Олег Захаревич, 86 кг - Любомир Сагалюк, 97 кг - Валерий Андрейцев, 125 кг - Александр Хоцяновский.

Сразу отметим, что украинцы завоевали одну награду на турнире. Это, золото в супертяжёлом весе Александра Хацяновского. После не совсем удачного турнира в Иране, Александр полностью реабилитировался, одержав победу в Белоруссии. На пути к титулу украинский атлет в 1/8 финала одолел хозяина ковра Вадима Шведова (11:1), далее (8:0) украинец разобрался с Сергеем Смертьевым из России (8:0). В полуфинале был повержен казахский борец Эрхан Дийсенбеков и наконец, в финале донечанин за явным техническим преимуществом поборол Магомедгаджи Нурасулова (12:2).
Поздравляем Александра Хоцяновского с отличным результатом !!!

Серебряный призёр Олимпиады в Лондоне - Валерий Андрейцев самую малость не дотянул до медали в весовой категории до 97кг. В первом раунде Валерий победил борца из Казахстана Онггарбайли Алтая (8:1), в следующем раунде украинец одолел американца Дерона Винна (8:2). в 1/4 был повержен ещё один представитель Казахстана Элихан Джумаев. В полуфинальной схватке, Андрейцев уступил будущему триумфатору Резе Ялдыриму из Турции. Напомним Ялдырим неделей ранее на турнире в Болгарии завоевал серебряную медаль.
К сожалению, в схватке за бронзу украинский атлет в упорной борьбе уступил Магомеду Мусаеву из Кыргызстана (3:4).

Также отметим выступление в наилегчайшем весе Петра Билейчука, который занял 5-е место на престижном турнире. Ниже смотрите призёров и выступление всех украинских спортсменов, на Гран-при Александра Медведя 2014: