1 сентября 2014

Три золота, четыре серебра и две бронзы такой итог борьбы украинских ветеранов классического стиля на чемпионате мира в Белграде !!!

Вчера, 31 августа в Белграде (Сербия) завершился чемпионат мира по борьбе среди ветеранов.

Три последних дня на чемпионате мира определяли сильнейших борцы греко-римского стиля. Всего на соревнования собрались ветераны-классики из 34 стран мира. Среди них и украинская делегация в составе десяти спортсменов.

За сборную Украины среди борцов греко-римского стиля на нынешнем чемпионате боролись: Валентин Черевишный (58F кг), Артак Варданян (63B кг), Владимир Лисовенко (69F кг), Сослан Адырхаев (76D кг), Анатолий Сорока (76Е кг), Леонид Гумен (76G кг), Алексей Лобко (85А кг), Владимир Оглоблин (97С кг), Лев Воронин (130D кг), Анатолий Шахин (130Е кг).

Самый старший участник от сборной Украины - Леонид Гумен завоевал серебряную медаль в весовой категории до 76кг. Всего за победу в самой возрастной категории, а это (борцы 66-70 летнего возраста) боролись четыре спортсмена. Украинец победил в двух схватках борцов из США и Эстонии, проиграв лишь россиянину.

Алексей Лобко остановился в одном шаге от медали. В первом раунде соревнований Алексей победил турецкого борца Шеркана Озгена (11:2). На стадии полуфинала украинец уступил будущему чемпиону иранцу Мохсену Шахмохеммади (0:8). В схватке за бронзовую медаль атлет из Украины не смог победить болгарина Янко Янкова. Итоговое пятое место на чемпионате для украинского ветерана.

Лев Воронин принёс сборной серебряную медаль чемпионата мира. В 1/4 финала украинский тяжеловес уверенно разобрался с голландцем Марселом Куиком (8:0). В полуфинале, также без потерь, украинец одолел казахского ветерана Абдуллу Забакова (3:0). В финале в упорной борьбе Воронин уступил болгарину Александру Еневу (3:4).

Сослан Адырхаев одержал очередную победу на чемпионатах мира среди ветеранов в весовой категории до 76кг. Сослан уже не первый год является фаворитом соревнований среди ветеранов, в этот раз украинец завоевал золото в борьбе классическим стилем. По пути к триумфу Сослан победил россиянина Василия Дзюбенко (9:0), венгра Сандора Джухаса (9:0), борца из Германии Уве Хемманна (2:1).

Владимир Оглоблин завоевал ещё одну серебряную награду для сборной в весе до 97кг. Всего в категории боролись четыре спортсмена, по круговой системе. Владимир одержал две победы над хорватом Марио Кубичем и грузином Мамардашвили. Проиграв лишь, Мохаммеду Ель Хададу (1:3) представлявшему сборную Франции на чемпионате.

Анатолий Шахин принёс сборной Украины бронзовую медаль чемпионата мира. В весовой категории украинского ветерана заявилось четыре борца. Анатолий проиграл две схватки одну выиграл и с пятью набранными баллами занял 3-е место.

Артак Варданян принёс сборной и себе лично очередную серебряную медаль чемпионата мира в Белграде. Артак в первом раунде был сильнее россиянина Игоря Каширина (4:2), в полуфинале украинец уверенно разобрался с норвежцем Андресом Хаммером (8:0). Финальную схватку украинец, минимально проиграл турецкому борцу Ахмету Ялдриму (2:3).

В категории Владимира Лисовенко за победу боролись три спортсмена. Владимир проиграл две схватки и занял 3-е место чемпионата мира. Таким образом, украинец принёс в копилку сборной ещё одну бронзу.

Анатолий Сорока закончил триумфом выступлении на чемпионате мира. Украинец одержал победы над азербайджанцем Шакарханом Алисмановым (12:3), россиянином Александром Голецом (10:3) и борцом из США Брюсом Мое (6:3). Поздравляем Анатолия с золотой медалью чемпионата мира !!!

Валентин Черевишный выиграл золото в весе до 58кг. Всего в категории за победу боролись четыре спортсмена. Валентин выиграл все свои схватки. Турецкому и венгерскому борцу украинец баллов не отдал. А вот с россиянином была упорная борьба, которая завершилась с общим счётом (4:2) в пользу Валентина.