14 августа 2013

Первый серебряный день украинских борцов на молодежном Чемпионате мира по борьбе.

Вчера в Болгарской столице, городе София, стартовал Чемпионат мира среди молодежи по трем олимпийским видам борьбы. В первый день турнира выясняли отношения борцы классического стиля в четырех весовых категориях 50, 60, 74 и 96кг.

В весе до 50кг Украину представлял мариуполец Александр Трифонов. И выступил Саша удачно, став серебряным призером Чемпионата мира. На старте турнира Александру пришлось победить индуса Ядава Кумара 7-5. Далее, в 1/4 финала, на туше был побежден румынский мухач Александр Ботез. В полуфинале украинец, проигрывая по ходу встречи, смог сломить сопротивление азербайджанского борца Рамиза Маммадова и одержал волевую победу с общим счетом 9-4.  А вот финал для Александра не сложился, иранский атлет  Фаршад Махмуди с первой секунды связал руки украинца, заставив упираться, сбил Сашу в партер. И уже с партера провел два броска, не дав украинцу опомнится, победил 8-0. Однако не смотря на это досадное поражение, выступил Александр отлично, завоевав для себя серебро молодежного Чемпионата мира, а для команды 9 зачетных очков. Поздравляем Александра Трифонова и его тренеров с отличным выступлением.

Заключительная расстановка сил в весе до 50кг
1) FARSHAD, Isvand Mahmodi (IRI)
2) Александр Трифонов (UKR)
3) BOTEZ, Alexandru Vasile (ROU)
3) JUHASZ, Bence (HUN)

В весе до 60кг Украину представлял борец из Житомира Антон Шевцов. Антон занял второе место на Чемпионате Украины 2013 года в весе до 55кг. Переход в более тяжелую весовую категорию не принес Антону успеха. В первой же схватке украинец уступил более рослому латышу 8-0 и на этом закончил свое выступление.

Заключительная расстановка сил  в весе до 60кг
1) Карен Асланян (ARM)
2) ENES, Basar (TUR)
3) Эльман Мухтаров (AZE)
3) Радослав Васильев (BUL)

В весе до 74кг Украину представлял бронзовый призер Чемпионата Украины 2013 года, тернопольчанин Андрей Антонюк. И выступил Андрей достойно. До финала Антонюк не потерял ни единого балла, победил  соперников из Беларуси, Кыргызстана и Азербайджана за явным преимуществом. В финале Андрею противостоял Чемпион Европы 2013 года Карапет Чалян из Армении. Схватка получилось очень упорной в результате с минимальным перевесом, 3-0, победу одержал армянский борец.
Андрей оставил хорошее впечатление от своей борьбы. Мог ли победить Карапета Чаляна? Думаю мог.  Мне кажется, не хватило опыта и веры в то, что ему по силам стать Чемпионом мира.  Но ничего, победы у этого парня еще впереди. Желаем Андрею Антонюку и его тренерам – успехов и крепкого здоровья.

1) Карапет Чалян (ARM)
2) Андрей Антонюк(UKR)
3) Джейхун Алиев (AZE)
3) Бекхан Оздоев (RUS)

В весе до 96кг Украину представлял Самир Волошанин, представитель Запорожья. Выступил Самир неудачно. Воспитанник Лаврентия Майломяна провел на Чемпионате два поединка – в первом  с большим трудом 4-5 выиграл у эстонца Элари Пиксара, а во втором со счетом 2-1 уступил литовцу Ромасу Фридрикасу, ставшему впоследствии бронзовым призером чемпионата мира. Во второй схватке было видно, что украинца беспокоила травма носа и он не мог нормально дышать. Надеемся, к дальнейшим стартам Самир поправиться и мы увидим на ковре того прежнего Волошанина, который выигрывал Чемпионат Европы.