6 сентября 2012

Серебро и две бронзы в активе украинских борчинь в первый день женского Чемпионата мира

Сегодня стартовал Чемпионат мира по женской борьбе в возрастной группе до 21 года. 6 сентября были разыграны 4 комплекта наград в весовых категориях до 44, 51, 59 и 67 кг.
Четверо украинских девченок вышли на  ковры сегодня и трое добились права стоять на пьедестале среди лучших борчинь мира.

В самом легком весе до 44 кг представительница Ивано-Франковска, Илона Семкив, провалившая Чемпионат Европы этого года, на Чемпионате мира доказала, что неудачное выступление в Загребе лишь случайность.  В предварительных схватках Илона Семкив уверено победила представительниц Канады, Казахстана и США, а в финале в упорной борьбе в трех периодах уступила японке Rie  MATSUMOTO и завоевала серебро для украиской сборной.

В весе до 51 кг львовянка Лилия Горишна завоевала бронзовую награду. Для этого ей пришлось победить борчинь из Болгарии и Румынии. В полуфинале Лиля уступила турчанке KENGER Merve, а в бронзовом финале снова победила борчиню из Швеции Федерику Петерсен и стала обладательницей бронзовой награды Чемпионата мира.

И в весе до 59 кг еще одна львовянка Оксана Гергель, завоевала вторую бронзу для Украины.  В предварительных встречах Оксана победила представительниц Вьетнама и России, а в полуфинале уступила японке, из-за чего отправилась в бронзовый финал. В матче за бронзу Оксана переломила ход встречи и выиграла у представительницы Монголии со счетом 2-0 3-3 1- 3.

Единственной неудачнцницей сегодняшнего дня борьбы стала серебряный призер Чемпионата Европы 2012,  Карина Станкова. Карина удачно стартовала в первой схватке, победив еще одну украинскую борчиню Дарью Корень, ныне представляющую Азербайджан. Но уже во второй встрече Карина потерпела поражение от японки и закончила борьбу.

Всех наших призерок поздравляем с отличным стартом, а Карине желаем не вешать нос. Как говориться, упорство и труд все перетрут.