30 января 2013

Обзор выступления украинских борчинь на Мемориале Ивана Ярыгина 2013. Женская борьба.

На прошедшем в эти выходные мемориале Ивана Сергеевича Ярыгина кроме мужчин боролись и женщины. Девять украинских борчинь проверили свои силы на старте сезона 2013 года. О том, как это у них получилось, wrestlingua.com расскажет в этом репортаже.

Женский турнир оказался достаточно представительным, девять команд из разных стран мира привезли своих участниц. Украинская дружина была представлена во всех весовых категориях.

48кг (11 участниц) Ирина Рыбак (Львов)
Победительница последнего кубка Украины не смогла поддержать прошлогодний почин Ирины Мерлени и проиграла стартовую схватку молодой японке Юкке Яго со счетом 2-0 (3-2 6-0). Эта встреча стала для Иры единственной на турнире. В итоговом протоколе украинка заняла 11-ое место.

51кг Юлия Благиня (14 участниц)  (Львов)
Юля стартовала с победы в 1/8 финала над россиянкой Натальей Малышевой 2-1 (6-1 1-3 1-0). Далее  в 1/4 украинка уступила другой россиянке Екатерине Красновой 1-2 (1-0 0-1 0-1). После победы над Благиней россиянка смогла победить и в полуфинале. Это дало возможность Юле побороться в утешительных встречах, где украинка сперва одолела россиянку Викторию Казагашеву 0-2 (1-4 0-2), а затем  в бронзовом финале и сенегальскую борчиню Изабеллу Самбу 2-0 (1-0 2-2).
Таким образом, Юлия Благиня завоевала бронзовую награду Мемориала Ивана Ярыгина 2013 года. Забегая вперед, скажем, что и для женской дружины эта медаль стала единственной на турнире.

55кг (12 участниц) Ирина Гусяк (Львов)
Ирина стартовала победой в 1/8 финала над россиянкой Анной Максимовой 0-2 (1-1 1-3). Но, как и Благиня, уже в ?  оступилась, проиграв в упорной схватке монгольской борчихе Сундев Бжамбатцерен 1-2 (0-3 3-0 0-1). Монгольская борчиня дала шанс украинке побороться за бронзу. Но Ире удалось лишь пробраться в бронзовый финал, одолев в утешительных встречах казашку Акзию Даутбаеву.   В бронзовом финале наша спортсменка проиграла японке 0-2 (1-3 0-3), завершив турнир на пятом месте.

В весе до 59кг (13 участниц) Виктория Чепурко (Киевская Область)  и Анна Василенко (Одесса)
Начали обе украинки с 1/8 финала. Виктория в стартовой встрече уступила Светлане Липатовой из России 2-1 (2-2 0-1 1-0) и закончила свой турнирный путь.
Анна же свой стартовый поединок выиграла, поверженной оказалась Юлия Алборова также из РФ 2-0 (3-2 1-1). Но уже в третий раз четвертьфинал стал для украинки камнем преткновения. Василенко не смогла одолеть заслон в виде монгольской юниорки, Сукхе Церенчимед 0-2 (1-3 0-1). В итоговом протоколе Василенко седьмая, Чепурко девятая.

63кг (10 участниц) Оксана Шаликова (Запорожье)
Еще одна   победительница Кубка Украины 2012 в стартовой встрече не смогла составить конкуренции россиянке Инне Тражуковой, счет матча 2-1 (7-2 1-3 5-0) в пользу россиянки. А Оксана завершила турнирный путь на седьмом месте.

67кг (10 участниц) Алина Стадник (Донецк)
Алина, стартовала удачно в 1/8 финала с росинкой Юлией Пронцевич 0-2 (0-1 0-3). Далее в ? украинка выбила из сетки еще одну российскую борчиню Анастасию Щавлинскую 2-1 (1-0 0-1 1-1). А вот полуфинал для Алины не сложился. Она выиграла первый период у монгольской борчини Очирбат Насанбрмаа со счетом 1-0, но проиграла два последующих 0-5 и 0-1. Это поражение отправило Стадник в бронзовый финал. Но сил победить в матче за бронзу у Алины не осталось, 2-0 (1-0 1-0) в пользу  монголки Шархуу Тументсеттсег и  Алина Стадник заканчивает турнир пятой.

72кг (13 участниц) Екатерина Сасса (Донецк) и Екатерина Бурмистрова (Сумы)
Екатерина Сасса волей жребия попала сразу в ? финала, где проиграла монголке Очирбат Бурмаа 0-2 (0-1 0-2). Монгольская борчиня дала украинке шанс утешиться, но Сасса им не воспользовалась и во второй встрече проиграв Ксении Бураковой 2-0 (3-0 1-0).
А вот наш многолетний лидер тяжелого женского веса, Екатерина Бурмистрова, проявила себя получше. В 1/8 она победила россиянку Анжелу Катаеву 0-2 (0-1 0-7). Далее в ? была повержена монгольская борчиня Бадрах Одончимег 1-2 (0-3 1-0 0-1). Но уже в полуфинале Катю ждала олимпийская Чемпионка Лондона, юная Наталья Воробьева Схватка, как и всегда, получилась напряженной, но россиянке все же удалось ее выиграть 2-1 (1-1 1-0 1-0). Бронзовый финал для Кати Бурмистровой сложился неудачно  2-1 (1-0 0-1 1-0) в пользу Василисы Мерзалюк из Беларуси. А украинка закончила свое выступление на пятой позиции. Екатерина Сасса двенадцатая.

Таким образом, женская сборная завоевала, как и мужчины, лишь одну бронзу Ярыгинского турнира 2013 году, но оставила гораздо более приятное впечатление. Надеемся, и далее девчонки будут радовать нас своими яркими выступлениями и победами.  А мы прощаемся с вами до следующих соревнований, будем надеться, заказанное нами продвижение сайта под гугл, даст эффект и уже в следующий раз нас будет гораздо больше на этом сайте.