25 ноября 2013

Серебро - Алины Махини, две бронзы Ирины Гусяк и Анны Василенко, такой результат украинских борчинь на Голден Гран-при в Баку 2013 !!!

23 ноября в Баку (Азербайджан) во второй день на турнире серии «Гран-при» посвященном памяти Гейдара Алиева проходили соревнования по женской борьбе.

От Украины на соревнованиях принимали участие:
51кг Юлия Благиня (чемпионка Европы)
55кг Ирина Гусяк (бронзовый призер чемпионата Европы)
59кг Анна Василенко (чемпионка мира)
63кг Татьяна Лавренчук (бронзовый призер чемпионата Европы)
67кг Алина Махиня (чемпионка Европы и Мира)
72кг Екатерина Бурмистрова (пятикратная чемпионка Европы)

В весе до 55 кг выступала Ирина Гусяк. Ирина стартовала с 1/4 финала, где победила россиянку Абдулину (5:1). В полуфинале украинская спортсменка вышла на сильную японку Рисако Каваи и уступила со счетом (0:9).
В схватке за бронзу украинская борчиня встретилась с спортсменкой из Азербайджана, после первого периода Ирина проигрывала 0:3, затем собрав волю в кулак, украинка сначала сравняла счет, а потом положила соперницу на туше, таким образом, завоевав бронзовую медаль на турнире.

Анна Василенко свой путь к медали начала с квалификации, где сразу попала на монголку Манкхтую Тунгалак. Начало встречи не предвещало ничего плохого для Анны, которая набрав 6 баллов уверенно повела в счете, но спортсменка из Монголии оказалась на так проста, набрав затем 4 балла, она положила на туше украинскую борчиню.
Спортсменка из Монголии дошла до финала, тем самым предоставив шанс Анне Василенко побороться за бронзу, своего шанса атлетка из Украины не упустила, уверено победив (Чемпионку мира этого года) Марианну Састин из Венгрии счет встречи (6:0).
Поздравляем Анну Василенко с бронзовой наградой на престижном турнире !!!

В весовой категории до 67кг на турнире в Баку боролась Алина Махиня. Алина всегда показывает зрелищную и атакующую борьбу, турнир в Азербайджане не стал исключением. В четвертьфинале при счете 13:7 в свою пользу украинская спортсменка уложила на туше борчиню из Египта Энас Хушед. Полуфинальная встреча завершилась с тем же результатом, на туше за 1 минуту была уложена казахская спортсменка. Финальный поединок не совсем задался, после первого периода украинская атлетка проигрывала 0:3 американке Елене Пирожковой, которая после Чемпионата мира сменила вес с 63 на 67кг, после перерыва Алина отыграла один балл, но этого было недостаточно для победы. Общий итог (3:1) в пользу американки.
Поздравляем Алину Махиню с серебром турнира в Баку !!!

Юлия Благиня, Татьяна Лавренчук, Екатерина Бурмистрова остались без медалей соревнований в Баку. Ниже можно посмотреть результаты турнира серии Голден Гран-при в Азербайджане 2013: