19 сентября 2012

XLII Международный турнир по вольной и женской борьбе на призы Александра Медведя. Минск 2012.

15-16 сентября в Минске прошел 42-ой по счету международный турнир по вольной и женской борьбе. В 2012 году турнир по вольной борьбе собрал 98 борцов из 14 стран, в том числе и 14 из Украины. Женский турнир по представительности чуть скромнее 49 спортсменок из 7-ми стран, в том числе одна украинка.

Украинские борцы на этом турнире завоевали 3 медали.

В весе до 60 уверенную победу одержал Николай Айвазян, по ходу турнира победивший: казаха Каиржана Бейсибаева, россиянина Мурада Нухадиева и в финале иранца Араша Дангесараки.

В весе до 74кг бронзовую награду завоевал Андрей Нагорный. В предварительных схватках Андрей выиграл у Игоря Зализка из Беларуси и молдаванина Евгения Недялко, однако в полуфинале уступил россиянину Саадуле Садудинову и попал в бронзовый финал. В матче за бронзу украинский борец одолел российского борца Якуба-Али Шихджамалова.

И в самом тяжелом весе до 120кг еще одной бронзой отличился Михаил Доценко.  Михаил стартовал с 1/8 финала, где победил литовца Йонаса Рудавичуса, далее в 1/4  украинцу проиграл Вадим Шведов из Беларуси.  А вот полуфинал сложился для Доценка неудачно, он проиграл еще одному белорусу Игорю Дзятко.  В матче за бронзу украинец победил Алексея Николаева из той же Беларуси.

В женском турнире приняла участие представительница в/к 59кг Виктория Чепурка, однако после победы в стартовом раунде над местной спортсменкой Татьяной Павлюченко, в 1/4 украинка проиграла Жаргалме Цыреновой. Россиянка прошла в финал и дала возможность Виктории побороться за бронзу. В итоге Чепурка выиграла утешительную встречу, но проиграла бронзовый финал, заняв лишь пятое место, соперницами в обоих схватках были белорусские борчини:  Анастасия Яминенко и Наталья Масловская.

Протокол турнира прилагается: results_09_minsk.pdf [806,15 Kb] (cкачиваний: 52)