25 февраля 2014

Пять медалей из которых золото Жана Беленюка, такой результат украинских борцов классического стиля на турнире "Дан Колов - Никола Петров" - 2014

21 - 23 Февраля в Софии (Болгария) прошёл 52-й международный турнир "Дан Колов - Никола Петров" по греко-римской, вольной и женской борьбе.

На турнире приняли участие борцы классического стиля из 22 стран мира, в том числе и делегация в составе 21 спортсменов из Украины.

В наилегчайшем весе от Украины выступали Дмитрий Цымбалюк и Евгений Мягкий. Дмитрий в первом раунде прошёл Иоана Ничета из Румынии, в 1/8 украинский спортсмен уступил победителю недавнего мемориала Дейва шульца Джо Беттерману из США.
Евгений Мягкий свой турнирный путь начал с победы над пуэрториканцем Дженманом Диазом, далее на пути украинского спортсмена оказался будущий победитель, болгарин Александр Костадинов. Евгений проиграл и отправился бороться в утешительный раунд. В первом раунде утешиловки Евгений заставил капитулировать ещё одного болгарина Николая Вицнева, а вот в матч за бронзу украинский спортсмен не попал. Непроходным для Евгения стал Радослав Васильев, который в результате получил бронзу.

В весовой категории до 66кг Украину представлял Денис Демянков, Денис в первом же круге проиграл борцу из Румынии Георгияну Карпену и прекратил дальнейшую борьбу за медали.

В весе до 71кг в первом круге сошлись два украинских спортсмена, Армен Варданян и Алан Дзакиев. Вардянян выиграл (2:0). В итоге Армен завоевал серебряную награду, попутно к финалу победив борцов из Туниса и Германии. В решающей встречи украинский спортсмен проиграл россиянину Абуязиду Мантсигову (2:4). Поздравляем украинского борца с серебряной медалью на престижном турнире !!!
Алан Дзакаев, который после попадания в финал Варданяна получил право побороться за бронзовую медаль, в первом раунде утешиловки победил Хакима Трабелси из Туниса (5:0), в схватке за бронзу с аналогичным счётом украинский спортсмен уступил Матиасу Маашу из Германии.
Николай Савченко, Александр Хвощ, Сергей Красильников проиграли свои схватки в первых раундах.

В весовой категории до 75кг Николай Дараган порадовал болельщиков сборной, В первом круге Никоалай сломил сопротивление испанца Ришара Гира (11:0). Далее Николай прошел соотечественника Евгения Пышкова (4:0), в полуфинале с таким же счётом украинский атлет проиграл будущему чемпиону, серебряному призёру Олимпиады в Лондоне Арсену Джулфалакяну из Армении.
В схватке за бронзу украинец победил Зейда Окрама из Туниса (10:7). Дмитрий Пышков в первом круге уступил армянину Карапету Шаляну и занял 10 место в итоговом протоколе.Евгений Пышков в первом раунде победил немца Дамяна Хартмана, в 1/8 украинец победил Руслана Исакова (5:2) и как мы видим выше уступил дорогу Николаю Дарагану в 1/4 финала.

Александр Шишман завоевал бронзовую награду в весовой категории до 80кг, в первом раунде Александр победил, Пера Андерсона из Швеции (9:0). В 1/8 украинский спортсмен уступил будущему финалисту немцу Паскалю Елселе. В первой схватке утешительного раунда разобрался с Эстонцем Аллаком Ерки, в матче за бронзу украинский атлет уверенно победил Юре Кухара из Словении (8:0). Какие места заняли остальные украинцы выступавшие в этом весе, смотрите ниже в результатах.

Жан Беленюк в весовой категории до 85 кг стал триумфатором "Дан Колов - Никола Петров" - 2014. Укринский борец по ходу турнира победил всех основных фаворитов и заслуженно первенствовал на престижных соревнованиях.

В весовой категории до 98кг Владимир Васильев благодаря уверенной борьбе получил право в финале поспорить за победу с чемпионом Европы, вице чемпионом мира 2013, лидером последних лет в этом весе Артуром Алексеняном из Армении. Украинский атлет проиграл (0:8). Тем самым завоевав серебряную медаль на престижном турнире. Стоит отметить упорнейший полуфинальный поединок, где Владимир одолел Эстонца Арусаар Ардо (2:1). Поздравляем украинского борца с хорошим результатом !!!

Чемпион России прошлого года занял лишь пятое место в супертяжёлой весовой категории. Уступив в 1/8 финала победителю турнира Аттиле Гвизелу из Турции (0:2), в схватке за бронзу чемпион России проиграл хозяеву ковра Любомиру Димитрову с тем же счётом.
Вернёмся к результатам украинских спортсменов в супертяжелом весе. Первым в борьбу вступил Николай Кучмий. В первом круге Николай сломил сопротивление Лом-Али Акаева из России, в следующем украинский борец уступил болгарину Любомиру Димитрову и занял десятое место в итоговом протоколе. Вице чемпион Украины Александр Чернецкий, в первом раунде соревнований проиграл обидчику Николая Кучмия, всё тому же Любомиру Димитрову и прекратил борьбу за медали, итоговое 13 место.

В общекомандном зачёте украинская дружина заняла второе место с 58 очками, а победителями стали хозяева соревнований атлеты Болгарии 68 баллов.

Результаты "Дан Колов - Никола Петров" - 2014 среди борцов греко-римского стиля: