18 марта 2019                    

Боб Арум: Не подписали Геннадия Головкина, потому что он - не самый лучший в дивизионе

   В сентябре 2018 года казахстанский панчер-средневес Геннадий Головкин (38-1-1, 34 КО) лишился титулов чемпиона мира по версиям WBC и WBA Super - "на тоненького" проиграл мексиканцу Саулю Альваресу (51-1-2, 35 КО).

Для обоих боксёров то был последний бой на телеканале НВО, который позже и вовсе заявил о том, что уходит из бокса.

Спустя месяц мексиканец подписал самый финансово выгодный контракт в истории спорта - на сумму 365 миллионов долларов США с онлайн-стриммингом DAZN. Ожидалось, что и Головкин окажется здесь же, но его переговоры затянулись аж до марта 2019 года.

Казахстанец рассматривал все предложения, в том числе от Эла Хэймона (Premier Boxing Champions), который сотрудничает с телеканалами FOX и Showtime, а также от Боба Арума (Top Rank Promotions) и телеканала ESPN.

С последними, правда, переговоры сразу же не заладились. Вспоминает Арум:
"Он встречался с нами и ESPN. Но телеканал решил, и мы с этим согласились, что требования Головкина не соответствуют планам компании. Поэтому мы свернули переговоры". 
Арум договорился о контракте с бывшим чемпионом мира в хэвивейте британцем Тайсоном Фьюри (27-0-1, 19 КО). Промоутер рассказывает, почему договориться с Фьюри было для него и телеканала более важным, чем договориться с Головкиным:
"Я считаю, что Фьюри - №1 в дивизионе. И он на пике карьеры. Головкин же пик карьеры давно миновал. И он больше не является лучшим средневесом мира. Понятное дело, что теперь №1 - это Сауль Альварес".
Промоутер вспоминает о переговорах между Головкиным и ESPN:
"Головкин был уверен, что все его требования незамедлительно будут исполнены. Но это шло в разрез с позицией, с планами телеканала. Он - свободный агент, поэтому может просить о чём угодно. Но у ESPN есть стратегия развития. Он, на самом деле, отличный парень. Мы не договорились не потому, что он вёл себя неправильно". 
Забавно, что совсем недавно Арум говорил иначе:
ESPN решили, что овчинка выделки не стоит. У них была встреча, и им не понравилось отношение Головкина. Поэтому в ESPN решили свернуть все переговоры".


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии