1 февраля 2010

В Грузии и Болгарии прошли первые Кубки мира-2010

турниры

В последние выходные января в Тбилиси и Софии прошли первые турниры Кубка мира 2010 года. 30-31 января мужчины разыграли награды в столице Грузии, а женщины оспорили медали в Болгарии.
Российские дзюдоисты, представленные в Тбилиси командой из шести человек во главе с тренером молодежи Константином Философенко, сумели завоевать четыре медали (2-1-1). Триумфаторами стартового турнира стали Мурат Кодзоков (73) из Нальчика и Магомед Магомедов (100) из Дагестана, серебро у Камиля Магомедова (90) из Новосибирска, а бронзу завоевал челябинец Ренат Саидов (+100).
 турниры
Наша команда, несмотря на малочисленный состав, сумела добиться второй строчки в итоговом протоколе вслед за хозяевами (4-4-7), которых было 26 человек. В турнире в Тбилиси приняли участие 110 дзюдоистов из 14 стран. Медали из семи комплектов разыграли представители шести государств: Грузии, России, Японии, Азербайджана, Франции и Украины.
Призер чемпионата России Мурат Кодзоков из Нальчика стал победителем «мужского» этапа Кубка мира в Тбилиси в категории 73 кг, одержав три чистые победы в предварительной части состязаний над грузином Дилебашвили, армянином Варданяном и украинцем Шеретовым. В полуфинале россиянин благодаря трем шидо соперника и броску на «юко» взял верх над японцем Сайто, а в финале в дополнительном периоде праздновал победу над французом Роналдом Алжером благодаря большей активности (5:0) и по праву занял место на вершине пьедестала.

турниры

Другой медалист российского чемпионата Магомед Магомедов (100 кг) из Дагестана на тбилисском татами был убедительнее всех своих соперников – он одержал четыре досрочных победы в четырех встречах дня: с поляком Филеком, грузинами Метревели, Лориашвили и Чикоидзе – в финале.

Уверенно продвигался к финалу и новосибирец Камиль Магомедов (90 кг) – иппонами прошел он грузина Гавашелишвили и украинца Бережного – в полуфинале. А вот в главной схватке хозяин татами Миндия Бодавели был сильнее: первый бросок принес ему юко, а второй уже иппон. У Магомедова – серебро.
Ренат Саидов
Челябинец Ренат Саидов (+100 кг), выиграл в первом круге у грузина Губеладзе, а в полуфинале потерпел поражение от японца Момосе. В борьбе за бронзу с азербайджанцем Тахировым Саидов уже на 23 секунде встречи сумел реализовать удачный момент и добиться победы иппоном.

Джейхун Эйюбов (60) и Сергей Козель (81) проиграли соперникам в первом круге и выбыли из борьбы за награды.

София, Болгария

Из 12 спортсменок отечественной сборной, выступавших в Софии, лишь двум, чемпионкам Европы-2009, удалось подняться на пьедестал: золото турнира выиграла Наталия Кузютина (52 кг) из Брянска, а серебряным призером стала Елена Иващенко (+78) из Омска.

Чемпионка России и Европы-2009 в категории 52 кг Наталья Кузютина из Брянска в Софии одержала победу на болгарской дзюдоисткой Ватсовой в первом круге, затем двумя бросками на ваза-ари одолела украинку Черняк, иппоном прошла чешку Читру, выиграла у еще одной украинки Буйок в полуфинале, а в главной встрече досрочно взяла верх над чемпионкой Европы-2009 среди юниорок албанской дзюдоисткой Майлиндой Келменди и стала победительницей Кубка мира-2010.

турниры

Другая чемпионка Европы-2009, вице-чемпионка турнира в Токио Елена Иващенко (свыше 78 кг) в Болгарии иппоном начала день, победив украинку Яромку, продолжила свое выступление чистой победой во втором круге над еще одной спортсменкой из соседнего государства – Андрущенко. В полуфинале одолела досрочно и чисто японку Ебоши, а вот в финале со словенкой Полавдер, имея преимущество в ваза-ари, за 15 секунд до окончания схватки пропустила бросок на иппон, а с ним упустила золото турнира.

alt
В шаге от пьедестала осталась в Софии победительница молодежного первенства России Анна Гребенникова (52) из Московской области. Выиграв три встречи предварительного турнира, Анна в полуфинале пропустила два броска на ваза-ари от албанки Келменди, а в борьбе за бронзу потерпела поражение от немки Циммерманн. В итоге – пятое место.

Две медали подопечных Анатолия Рахлина позволили нашей команде занять третье место в общем зачете. Впереди оказались лишь соперницы из Японии (2-4-2) и Словении (2-0-1). Всего в турнире в болгарской столице приняли участие 138 спортсменок из 28 государств Европы, Азии и Панамерики.

В следующие выходные в Париже пройдет первый в этом году турнир «Большого шлема».

Источник: judo.ru