9 июня 2010

Кубки Мира в Румынии и Испании (итоги)

В Бухаресте и Мадриде 5 и 6 июня прошли мужской и женский турниры Кубка мира по дзюдо. Российским дзюдоистам удалось завоевать две бронзовые медали в испанской столице, а наши спортсменки в Румынии остались за чертой призеров...

Турнир в главном городе Испании собрал 281 представителя из 47 государств. Лидерами командного зачета по итогам двух дней стали бразильцы (2-0-0), опередившие латышей (1-1-0) и грузин (1-0-2). Благодаря двум бронзовым наградам рязанца Михаила Пуляева (66 кг) и Мурата Хабачирова (81 кг) из Нальчика, России досталась 11 строчка в итоговом протоколе. Всего же медали из семи комплектов были распределены между спортсменами 15 стран.

66 кг

Чемпион России-2008 Михаил ПУЛЯЕВ из Рязани в Мадриде по замечаниям выиграл у турка Илмаза в первом круге, затем был явно активнее китайца Янга, которого дисквалифицировали за пассивность уже на третьей минуте схватки. В третьем круге россиянин одержал чистую победу над бразильцем Помбо, а в четвертьфинале с британцем Оатесом сначала повел в счете благодаря броску на ваза-ари, а затем, пропустил атаку соперника (юко) и допустил три ошибки (шидо) и в результате уступил Оатесу (0:5).
 В группе утешения Пуляев иппоном выиграл у бразильца Кунха, а в борьбе за бронзу был успешнее француза Ле Гоанвика, проведя два броска на ваза-ари.

81 кг

Призер молодежного Первенства России Мурат ХАБАЧИРОВ из Нальчика в Испании двумя бросками на ваза-ари добился победы в стартовом поединке над канадцем Перотом, затем благодаря преимуществу в "юко" выиграл встречу у бельгийца Ботьё, а в дополнительном периоде схватки третьего круга с олимпийским призером бразильцем Канто вышел победителем за счет активности - соперник в "голден скор" получил четвертое "шидо" и был дисквалифицирован.
В полуфинале с чемпионом Японии Накаи Мурат не сумел отыграть пропущенное "юко" и перешел в финал группы утешения к испанцу Начимьенто, которого чистым броском обыграл на четвертой минуте встречи.

В шаге от пьедестала остановился питерец Виктор Семенов (90 кг), проигравший в полуфинале победителю недавних турниров в Рио и Сан-Пауло бразильцу Пессанха, а в малом финале - призеру молодежной Европы словаку Рандлу.
  В женском турнире Кубка мира в Румынии приняли участие 167 спортсменок из 28 стран. Российская команда, представленная четырьмя дзюдоистками, не смогла вмешаться в спор за медали состязаний и осталась вне призеров общего зачета. Лучшими на домашнем татами были румынки (2-1-1), опередивши француженок (1-2-5) и китаянок (1-1-2).

В первом же круге закончили свое выступление, проиграв соответственно: Наталья Самойлова (48 кг) - казашке Сейфулгазиной, Юлия Рыжова (57) - немке Кацлер, а Ксения Чибисова (+78) - британке Адлингтон.
 Наталия Синицына (52) из Ленинградской области выиграла одну встречу - у спортсменки из Казахстана Мингазовой, а во второй иппоном проиграла чемпионке Азии Ан из Северной Корее и также выбыла из борьбы.
 В следующие выходные в Европе пройдут новые этапы Кубка мира - в эстонском Таллине будут состязаться женщины, а в португальском Лиссабоне - мужчины.