8 апреля 2010

Кубок Европы в Сараево

На апрельском турнире Кубка Европы в боснийской столице россияне собрали рекордный урожай медалей и заняли первое место в командном зачете. Российская сборная, состоявшая из 9 дзюдоистов и 16 дзюдоисток, сумела завоевать 16 наград (3-3-10) и намного опередить оказавшихся на второй строчке итогового протокола сербов (3-3-2).
Победителями состязаний стали Артур Муслимов (60 кг), Денис Павлов (66) и Андрей Порошин (81).

Серебряные награды на счету Полины Белоусовой (+78), Юлии Рыжовой (57) и Анны Гребенниковой (52).

Третье место заняли Алексей Нефедов (81) и Владимир Приказчиков (81), Ольга Андеева (57) и Анастасия Губадова (78), Регина Капаева (78) и Дарья Карпова (+78), Кристина Румянцева (48) и Наталия Синицина (52), Ирина (70) и Татьяна (78) Сордия.

60 кг

Победитель молодежного Первенства России-2005 и чемпион Европы-2006 в команде тюменец Артур Муслимов в стартовом поединке досрочно одолел боснийца Стояновича, в дополнительном периоде второй встречи чисто выиграл у немца Нгоя, а в финале с сербом Николаевичем взял верх благодаря броску на ваза-ари.
66 кг

Призер чемпионата России-2007 москвич Денис Павлов с преимуществом в два юко вышел победителем из первой схватки с бельгийцем Лефевером, чистым броском одолел словенца Огеновича во втором круге, иппоном выиграл в полуфинале у другого бельгийца – Ван Херка, а в финале не оставил и шанса третьему представителю западноевропейского королевства Ван Гансбеке и стал победителем турнира.

81 кг

Третье золото в российскую копилку привнес дебютант международных состязаний челябинец Андрей Порошин. Четыре броска (два юко, ваза-ари и иппон) принесли уральскому дзюдоисту первую победу на турнире уже на третьей минуте схватки с датчанином Наннерцем. Чисто прошел Андрей серба Куколжа в четвертьфинале и в дополнительном периоде полуфинала юко выиграл у бельгийца Ботьё. В главной встрече с неоднократным чемпионом Хорватии Томиславом Марьяновичем россиянин не сумел добиться быстрой победы удержанием в середине схватки, упустив соперника, но закрепил свое преимущество оценкой «юко». Следующая атака завершилась красивым броском. Сначала его оценили как «иппон» в пользу хорвата, но после совещания судей победа была присуждена Порошину.

Свыше 78 кг

Призер молодежного Первенства Европы-2009 Полина Белоусова из Туапсе иппоном прошла американку Кутро-Келли, удержанием выиграла у словенки Урек в полуфинале, а в решающей схватке с чемпионкой мира среди юниоров-2009 хозяйкой турнира Ларисой Черик на третьей минуте встречи пропустила атаку и осталась с серебром.

57 кг

Чемпионка России-2008 Юлия Рыжова из Москвы одержала чистую победу в первом поединке над боснийкой Вукович, иппонами прошла словенку Сенекович и американку Мартин, но в финале с сербской дзюдоисткой Рожич в «голден скор» получила замечание и упустила золото турнира.

52 кг

Вице-чемпионка России-2009 Анна Гребенникова из Подмосковья в Сараево сначала обыграла со счетом 5:0 представительницу Люксембурга Брейер, затем уверенно разобралась с дзюдоисткой из Боснии Сейдинович (ваза-ари и иппон), одержала досрочную победу над британкой Ингилс в полуфинале, но в борьбе за золото с победительницей юниорских первенств Европы и мира-2009 Майлиндой Кельменди из Косово Анна получила два замечания и пропустила два броска на ваза-ари каждый, что в итоги лишило ее шансов стать победительницей. У Гребенниковой серебро.

Всего в турнире приняли участие свыше двухсот спортсменов и спортсменок из двадцати стран.

Источник: judo.ru