8 февраля 2010

Турнир «Grand Slam» в Париже

День первый.

В Париже в спорткомплексе «Берси» в первые выходные февраля проходили  представительные состязания по дзюдо «Grand Slam». 36-й в истории парижский турнир собрал почти четыре сотни участников из 53 стран планеты.

В субботу были разыграны первые семь комплектов наград в легких и средних весах у мужчин и женщин. Россиянам не удалось добиться медалей – трое из нашей команды остановились в шаге от пьедестала и заняли пятое место в своих категориях.

Дагестанец Камал Хан-Магомедов (66 кг) иппоном выиграл у голландца Камера, с преимуществом в ваза-ари прошел украинца Геворкяна, по замечаниям одолел японца Моришита, но в четвертьфинале попал под удержание француза Лароса.

Спортсменка из Самары Наталия Кондратьева (48 кг) чистым броском одолела в первом круге колумбийку Альварез, одержала досрочную победу во втором круге над белорусской Лещенко, а в третьей схватке уступила любимице французской публики, олимпийской медалистке Жоссинет.
Победительница чемпионата Европы-2009 и Кубка мира в Софии-2010 Наталия Кузютина (52) из Брянска удержанием выиграла стартовый поединок у израильтянки Леви, иппоном прошла спортсменку из Косово, победительницу юниорского первенства мира-2009 Келменди, а в борьбе за выход в полуфинал проиграла титулованной бельгийской дзюдоистке Хейлен по замечаниям в дополнительном периоде.

В командном первенстве сильнейшими стали японцы, на счету которых 3 золота, серебро и 5 бронз. На втором месте спортсмены из Южной Кореи (2-0-1), а на третьем – хозяева состязаний французы (1-2-2).

День второй.

Воскресное золото и серебро Парижа. Золотом и серебром закончился второй день престижного турнира «Grand Slam» в Париже для российской команды. На высшую ступень пьедестала супертяжелого веса впервые в истории этих состязаний со статусом неофициального чемпионата мира поднялась омичка Елена Иващенко, а второе место в категории 100 кг у мужчин занял спортсмен из Калининградской области Сергей Самойлович.Эти две награды позволили нашей сборной занять пятое место в командном зачете среди 53 участвовавших. Лидерами итогового протокола, как впрочем, на всех последних турнирах, стали японцы (5-2-6), опередившие французов (3-2-5), корейцев (2-0-4) и грузинов (1-1-1).

Финал категории +78 кг

Призер чемпионата мира, чемпионка Европы-2009 в категории +78 кг, серебряный призер состязаний в Токио-2009 и Софии-2010 Елена ИВАЩЕНКО из Омска впервые в своей карьере добилась золота парижского турнира. Иппоном прошла Лена француженку Квинтин в первой встрече, удержанием добилась победы во втором круге над чемпионкой молодежной Европы итальянкой Тангорре. В полуфинале с кубинкой, бронзовым призером чемпионата мира россиянка была явно активнее – четыре раза за 3,5 минуты схватки рефери наказывал представительницу Острова свободы, что и вылилось в итоге в чистую победу Иващенко. Судьбу золота в финале Елены с дзюдоисткой из Туниса Чихруху также определили замечания – три получила африканка, два – россиянка. В итоге со счетом 7:0 наша спортсменка стала победительницей финала и обладательницей первого российского золота в супертяже парижского турнира.

Пьедестал категории +78 кг

Вице-чемпион России-2007 Сергей Самойлович (100 кг) из Калининградской области начал день на парижском татами с непростой встречи с грузином Метревели. В протоколе схватки я насчитала двенадцать отмененных шидо и шесть снятых с россиянина дисквалификаций. Тем не менее, Сергей первым провел удачную атаку – юко, и хотя потом получил-таки два замечания, сумел за 15 секунд до финальной сирены сделать еще один успешный бросок и выйти из борьбы победителем.

Вторым соперником россиянина в Париже стал чемпион мира-2003 кореец Хванг, победитель двух этапов «Grand Slam»-2009 в Москве и Токио, серебряный призер январского «Мастерса» в Сувоне. Титулованность соперника лишь в начале схватки заставила Сергея ошибиться и получить два «шидо», однако уже на третьей минуте Самойлович подловил корейца и броском заработал «иппон».

Финал категории 100 кг

Чистой была победа россиянина и в четвертьфинале с победителем молодежной Европы украинцем Блошенко. В борьбе за место в финале с немцем Дмитрием Петерсом Самойловичу понадобилось всего полторы минуты, чтобы двумя бросками на «ваза-ари» доказать свое преимущество.

Главная встреча для свела Сергея с чемпионом Европы, голландцем, с прошлого года выступающим за Бельгию, Элко Ван дер Гистом. Самойлович первым провел удачную атаку, но получил за бросок лишь «юко». Ответная атака Гиста принесла ему более весомую оценку – «иппон», а с ней и золото Парижа. Сергей Самойлович – серебряный призер.

Пьедестал категории 100 кг

Еще два представителя нашей команды в воскресенье могли завоевать награды, но были остановлены более удачливыми соперниками в полушаге от пьедестала.
Анаид Мхитарян (+78 кг) выиграла стартовый поединок у француженки Раманич, а затем уступила кореянке Ким и осталась пятой в своей категории. А Дмитрий Герасименко (90 кг) иппоном прошел азербайджанца Маммадова, выиграл ваза-ари у канадца Эмонда, а в третьем круге пропустил бросок от чемпиона мира-2007 в категории 81 кг, успешно выступающего в следующей категории, бразильца Камило и также остался пятым.

Источник: judo.ru