21 февраля 2010

Турнир «Гран-при» в Дюссельдорфе

Марта Лабазина
Двумя медалями – серебром и бронзой, начали свое выступление на первом турнире серии «Гран-при» в Германии российские дзюдоисты. В субботу, 20 февраля, серебро в категории 73 кг у мужчин завоевал Улан ГУРТУЕВ из Нальчика, а бронзовым призером стала Марта Лабазина (63 кг) из Дзержинска.Турнир собрал 355 участников из 45 государств Европы, Азии, Африки и Панамерики. В первый день состязаний в Дюссельдорфе были разыграны медали в семи весах: у женщин в категориях 48, 52, 57 и 63 кг, а у мужчин - 60, 66 и 73 кг. Лидерство в командном зачете захватили японцы, у которых по итогам субботы пять наград (2-2-1). На второй строчке – монголы (2-0-1), а на третьей - немцы (1-0-1). У России с серебром и бронзой пока седьмая строчка итогового протокола.

73 кг

Двукратный бронзовый призер чемпионата России Улан Гуртуев, чьим высшим достижением на международном уровне до сего дня было серебро турнира в Греции, в Германии удивил специалистов и соперников. На пути к финалу спортсмен из Нальчика иппоном прошел немца Шендела в первом круге, также чисто и красиво выиграл у чемпиона мира-2009 среди юниоров японца Ничияма в 1/8, тремя бросками одолел в четвертьфинале двукратного чемпиона Азии корейца Банга, и с преимуществом в юко победил в полуфинале узбека Юракобилова. В борьбе за золото с бронзовым призером Универсиады монголом Ниам-очиром россиянин сделал один удачный бросок (юко), но пропустил три от соперника – юко и два ваза-ари, и в итоге остался с серебром.

63 кг

Чемпионка России-2009 Марта ЛАБАЗИНА из Нижегородской области в Германии провела три встречи. Первую, с медалисткой молодежной Европы немкой Аренс выиграла досрочно, доведя счет наказаний соперницы до четырех.

Вторая встреча свела Лабазину с подругой по команде, вице-чемпионкой Европы-2009, обладательницей серебра российского чемпионата прошлого года Верой Коваль. Тогда в Нальчике их финал категории 63 кг был очень динамичным. Напряженным выдался и этот поединок. Вера поначалу повела в счете, проведя два броска (юко и ваза-ари), но затем позволила Марте отыграть пол-победы и даже попалась под удержание, из-под которого смогла все же уйти. Решающим стал бросок Лабазиной на последней минуте встречи – он получил высшую оценку «иппон» и обеспечил выход в полуфинал.

В борьбе за путевку в финал с голландкой Аничкой ванн Эмден, чемпионкой Европы-2008 среди молодежи, обладательницей серебра «Большого шлема» в Рио и Париже, Марта допустила три ошибки (три шидо), а на последней минуте схватки пропустила бросок на «ваза-ари» и осталась с бронзой.

У Веры Коваль – пятое место, а победу же в этой категории праздновала хозяйка состязаний, бронзовый призер чемпионата мира-2009 Клаудиа Малзах.

Пятыми в своих категориях стали также петербурженка Людмила Богданова (48 кг), проигравшая удержанием в полуфинале чемпионке мира, лидеру мирового рейтинга японке Фукуми, Екатерина Мельникова (57) из Саратова, уступившая в третьем круге чемпионке Европы, вице-чемпионке мира португалке Монтейро, и Ирина Заблудина (57) из Самары потерпевшая поражение от победительницы «Большого шлема» в Москве и Токио японки Мацумото.

Источник: judo.ru