15 февраля 2010

Кубки мира в Австрии и Венгрии

Очередными этапами Кубков мира продолжили свой сезон дзюдоисты. В середине февраля спортсмены разыграли награды в столице Австрии - Вене, а спортсменки определили сильнейших в главном городе Венгрии - Будапеште.

Кубок мира в Вене

Свыше 250 участников собрал турнир в Вене. Представители 35 государств Европы, Азии, Африки и Панамерики за два дня оспорили медали из семи комплектов. Самую большую команду – 24 человек, выставили на состязания хозяева. Вторую по численности делегацию (20 участников), имели в Австрии страна, подарившая миру дзюдо – Япония и европейские лидеры - французы. Честь российского флага защищали на венгерском татами восемь россиян.

К сожалению, наша мужская сборная в Австрии осталась без наград. Лучшим из россиян был призер молодежного первенства страны Мурат Хабачиров из Нальчика, ставший пятый в категории 81 кг. Блестяще пройдя австрийца Ферчера, чеха Ежека, грузина Чабукашвили и японца Каваками, в полуфинале наш спортсмен пропустил бросок британца Рида (иппон), а в группе утешения по замечаниям уступил венгру Чокняй.

На первой строчке итогового протокола в Австрии оказались японцы (5-2-2), опередившие монголов (1-1-0) и словенцев (1-0-1).

Кубок мира в Будапеште

Почти две сотни дзюдоисток из 32 стран мира приняли участие во втором Кубке мира сезона-2010 в Венгрии. Россиянки, имеющие четвертую по численности команду после венгерок (20 спортсменок), украинок (18)и японок (17), в столице Венгрии добыли две награды. В женском супертяже серебряным призером стала сибирячка Наталья Соколова из Красноярска, а третье место в этой же категории заняла южанка Полина Белоусова из Туапсе.

Вице-чемпионка Европы в абсолютной категории Наталья Соколова (+78 кг) в Будапеште иппоном за 15 секунд до финальной сирены выиграла у обладательницы серебра Парижа-2010 тунисской дзюдоистки Чихруху в первой встрече. Затем также уверенно разделалась с бразильянкой Альемам в четвертьфинале и двумя бросками на ваза-ари прошла украинку Яромку в 1/2.

В главной встрече дня с бронзовой медалисткой «Большого шлема» в Токио-2009 и «Мастерс» в Сувоне-2010 японкой Тачимото россиянка получила четыре замечания и, уступив, осталась с серебром.

Той же Тачимото, но во втором круге проиграла и вторая российская участница этой категории – вице-чемпионка Европы среди спортсменок до 23 лет Полина Белоусова из Туапсе Краснодарского края. В первом поединке Полина выиграла иппоном у хозяйки состязаний венгерки Хорняк, а после поражения от японки, в группе утешения одержала чистые победы над француженкой Валдет и украинкой Яромкой – в малом финале. Итог – бронзовая награда Кубка мира.

Пятыми в Венгрии стали Людмила Богданова (48 кг) из Санкт-Петербурга и Екатерина Мальникова (57) из Саратова, проигравшие в борьбе за бронзу японке Ибе и румынке Читу соответственно.

И вновь командную победу праздновали родоначальницы дзюдо – на счету спортсменок сборной Японии 14 (!!) наград. На второй строчке – бразильянки (1-1-0), а на третьей – голландки (1-0-1). Россия благодаря наградам Соколовой и Белоусовой – на четвертой месте среди 32 участвовавших команд.

В следующие выходные спортсменов ждет первый в этом сезоне этап «Гран-при» в Дюссельдорфе.

Источник: judo.ru