29 апреля 2013

Ирина Киндзерская - бронзовая призерка Чемпионата Европы!

Ирина Киндзерская в третий, заключительный день личного Чемпионата Европы по дзюдо завоевала для сборной Украины бронзовую медаль!

Свой поход к награде в весовой категории +78 кг наша дзюдоистка начала с победы над турчанкой Гюльсах Коцатюрк. Чтобы уложить соперницу на лопатки Киндзерской понадобилось всего 59 секунд.

В полуфинале Ира встречалась с 25-летней француженкой Эмиль Андеол - обладательницей двух наград нынешнего сезона. Андеол была чемпионкой Континентального Кубка в Праге и вице-чемпионкой на Гран-при Дюссельдорф. Начало встречи прошло в равной борьбе. Во второй половине схватки инициативу перехватила француженка, в результате чего у Киндзерской насобиралось четыре «шидо». Поединок завершился за 54 секунды до конца основного времени: Андеол попала в финал, и в последствие стала обладательницей серебра континентального первенства, а украинка отправилась бороться за третье место.

В «бронзовой схватке» нашу дзюдоистку ждала немка Жасмин Куэлбс. 21 летняя спортсменка в этом году добыла три бронзы - на Континентальных Кубках в Софии, Праге, и на Гран-При Самсун. Однако никакие имена, титулы и соперники уже не могли остановить Ирину Киндзерскую. Доминировала по ходу встречи именно украинка, не позволив Куэлбс провести ни единого результативного действия. В итоге немка была дисквалифицирована за четыре «шидо». А Ирина Киндзерская стала обладательницей первой в своей карьере награды со взрослого официального международного старта.

Напомним, что в последнее время на соревнованиях крупного мирового калибра 21-летняя киевлянка не совсем заслуженно останавливалась в шаге от медалей. На Олимпийских играх в Лондоне подопечная Заслуженного тренера Украины Виктора Кощавцева стала пятой, в нынешнем сезоне на турнире Grand Slam Paris стала также пятой, а на Гран-При Дюссельдорф седьмой. В последний раз на пьедестал почета Киндзерская поднималась почти год назад, в июне 2012-го. Тогда в рамках подготовки к Олимпиаде Ира стала бронзовой призеркой Кубка Европы в Целье. Так что сегодняшняя награда стала особо долгожданной для лучшей дзюдоистки Украины прошлого года! И самое главное - заслуженной!

В ходе третьего дня Чемпионата Европы в финальный блок пробилась Виктория Туркс. В весе 78 кг украинка благодаря двум «юко» прошла россиянку Анастасию Дмитриеву. В четвертьфинале наша спортсменка стойко держала удар мощной Одри Чумео. Бронзовая призерка Олимпийских игр и Чемпионка мира провела два броска на «юко» и «ваза-ари» и вышла победительницей, а Виктория получила право «утешаться».

Там Туркс по «шидо» уступила немке Луис Малжан и завершила Чемпионат Европы на седьмом месте. Напомним, что такой же результат на континентальном первенстве показали Виталий Дудчик (81 кг) и Шушана Гевондян (57 кг).

По одной победе в ходе Чемпионата Европы сегодня одержали Кеджау Ньябали (90 кг) и Артем Блошенко (100 кг).

В первых же схватках проиграли Дмитрий Лучин (100 кг) и Марина Прищепа (78 кг).