19 октября 2011

Турнир Гран-при по дзюдо в Абу-Даби. Единственная награда украинской сборной.

В столице Объединенных Арабских Эмиратов c 16 по 18 октября прошел турнир из серии Гран-при по дзюдо. В нем приняли участие 75 сборных со всего мира. За награды и олимпийские баллы от Украины сражались 17 спортсменов-дзюдоистов.
Соревнования в Абу-Даби стали третьим турниром серии "Гран-При" в текущем году. Напомним, что в феврале турнир проходил в Дюссельдорфе (Германия), а в мае - в Баку (Азербайджан). Два оставшихся в этом году "Гран-При" пройдут в ноябре - в Амстердаме (Голландия) и в декабре - в Циньдао (Китай).

Первый день соревнований стал неудачным для украинской команды. Все наши спортсмены в первых же схватках проиграли.

В весовой категории до 60 кг Денис Биличенко (чемпион Украины) из Днепропетровска проиграл латвийцу Андрейсу Магерсу.
Призовые места:
золото - Еркебулан Кассаев (Казахстан)
серебро - Болдбаатар Ганбат (Монголия)
бронза -  Тобиас Энглмайер (Германия) и Амиран Папинашвили (Грузия).

В весе 66 кг многократный призер турниров Гран-при и Кубков мира Сергей Дребот из Львова уступил иранцу Вахиду Бана. Бронзовый призер недавнего Кубка мира в Алма-Ате Геворг Геворгян (Полтавская обл) не смог заработать ни одного очка в поединке с Александром Мехмедовичем из Канады.
Пьедестал почета:
золото - Массаки Фукуока (Япония)
серебро - Джан-Хо Чо (Корея)
бронза - Сергей Лима (Казахстан) и Миярагчаа Санджаасурен (Монголия)

В женском турнире в первый день соревнований боролась только одна украинская дзюдоистка - Марина Черняк из Запорожья, бронзовая призерка Кубка мира в Ташкенте. В весе до 48 кг Марина в первой же схватке проиграла француженке Фредерик Жоссине. Призовые места распределились так:
золото - Эми Ямагиши (Япония)
серебро - Шуген Ву (Китай)
бронза - Фредерик Жоссина (Франция)

В весовых категориях до 52 и 57 кг украинские спортсменки не принимали участие.
52 кг
золото - Малинда Келменди (Международная федерация дзюдо IJF)
серебро - Хонмей Хе (Китай)
бронза - Бундмаа Мунхбаатар (Монголия) и Жаане Сандберг (Финляндия)

57 кг
золото - Джулия Квинтавалле (Италия)
серебро - Жуул Франссен (Голландия)
бронза - Тельма Монтейро (Португалия) и Отом Павиа (Франция).

По итогам первого дня Гран-при в Абу-Даби лучшей командой стала  Япония, ее спортсмены завоевали два золота.

Во второй день соревнований порадовал украинских болельщиков Владимир Сорока. Пока он ближе всех подобрался к пьедесталу почёта. В весе до 73 кг Владимир, заработав «ваза-ари», выиграл у турка Сезера Хьюсуза, затем досрочно победил узбека Мирали Шарипова, в следующем раунде, продержавшись полсхватки на равных с казахом Ринатом Ибрагимовым, пропустил атаку на «иппон».

Второй представитель весовой категории 73 кг Антон Тищенко из Севастополя провел на татами ОАЭ на схватку меньше, чем Сорока. Завершив удушающим приемом за 2 с лишним минуты встречу против норвежца Мартина Тиблина, Антон уступил канадцу Николасу Триттону.

Два раза выходила на татами Наталья Смаль (70 кг). В стартовом поединке Наташа обошла Элен Везеу Домбеу (Камерун), а в 1/8 финала уступила Сесилии Бланко (Испания).

К сожалению, все остальные наши дзюдоисты, выступавшие во второй день турнира не прошли дальше первых поединков.
В весе до 81 кг харьковчанин Артем Василенко проиграл россиянину Ивану Воробьеву. Светлана Чепурина (63 кг) проиграла "юко" и два "шидо" Мариане Сильве из Бразилии, а Оксана Диденко не устояла перед задней подножкой голландки Эстер Стам.

Во вторник, 18 октября, в заключительный день турнира, на татами Национального выставочного центра Абу-Даби, украинка Ирина Киндзерская (Киев-Хмельницкая обл) в весовой категории +78 кг завоевала бронзовую медаль, единственную для сборной Украины на этом старте. Это уже вторая бронза Ирины в этом году с турниров Гран-при, первую она завоевала в Баку.
Ирина провела три схватки и обошла чемпионку Азии-2009, казашку Гюльжан Иссанову, многократную призерку Чемпионатов Азии На-Йонг Ким из Кореи и француженку Кетти Мате.

Донецкая дзюдоистка Виктория Туркс (78 кг) и Роман Гонтюк (90 кг, Киев, Ивано-Франковская обл) тоже показали хорошие результаты, совсем немножко не дойдя до наград, заняли пятые места.

В первых же схватках проиграли Кеджау Ньябали (90 кг), Вячеслав Денисов (100 кг), Артем Блошенко (100 кг), и вице-чемпионка мира Марина Прищепа (78 кг).

В итоге турнир из серии Гран-при в Абу-Даби принес украинской сборной  одну  награду - бронзу, которую принесла команде Ирина Киндзерская.

Следующий, третий турнир гран-при пройдет в ноябре в Амстердаме (Голландия).