29 апреля 2013                    

Мужская команда с бронзой Чемпионата Европы!

28 Апреля 2013 в Будапеште прошел командный Чемпионат Европы по дзюдо.Зрелищные состязания «стенка на стенку» принесли мужской сборной Украины очередной комплект наград. Напомним, что в последние пять лет наша команда стабильно держится в когорте лучших сборных Старого Света – в 2011-ом украинские дзюдоисты выиграли титул Чемпионов Европы, а во все остальные годы завершали турниры с бронзовыми медалями.

По итогам командного Чемпионата Европы 2013 года обладателями бронзы стали Георгий Зантарая и Геворг Геворгян (66 кг), Сергей Дребот (73 кг), Виталий Дудчик и Виталий Попович (81 кг), Кеджау Ньябали и Станислав Ретинский (90 кг), Артем Блошенко и Дмитрий Лучин (+90 кг), а также наставник мужской сборной Виталий Дуброва.

Мужская команда с бронзой Чемпионата Европы!

C разгрома Австрии 5-0 стартовала мужская команда на континентальном первенстве. Свои поединки чисто выиграли Георгий Зантарая, Виталий Дудчик, Кеджау Ньябали и Артем Блошенко, оценкой «ваза-ари» победу одержал Сергей Дребот.

Не стал менять победный состав Виталий Дуброва и на следующий четвертьфинальный поединок против Германии. «Бундестим» наши ребята прошли со счетом 3-2, досрочно «иппонами» завершили схватки Георгий Зантарая, Сергей Дребот и Кеджау Ньябали.

Мужская команда с бронзой Чемпионата Европы!

В полуфинале Украине противостояли вице-чемпионы прошлогоднего европейского командного первенства и действующие Чемпионы мира россияне. В этом поединке на татами выходили Геворг Геворгян, Сергей Дребот, Виталий Дудчик, Станислав Ретинский и Дмитрий Лучин. Но, к сожаленью, ни один не смог вырвать победу у своих оппонентов. Украина уступила сильнейшей команде Планеты в сухую 0-5 и получила право побороться за бронзу. Там соперниками наших дзюдоистов стали хозяева татами венгры.

С Венгрией наша сборная начала поединок с уверенных чистых побед Георгия Зантарая и Сергея Дребота. Боевой настрой продемонстрировал Виталий Дудчик, однако в результате не поддержал почин своих коллег. За полторы минуты до окончания динамичной схватки он пропустил бросок на «ваза-ари» от Ласло Чшокнаи. Вышедший следом за Дудчиком на татами Чемпион мира среди юниоров, дебютант взрослого Чемпионата Европы Кеджау Ньябали заработал «юко», а спустя полминуты и «иппон». Счет стал 3-1 в пользу Украины, что фактически сделало нашу команду обладателем бронзовых наград. Ничего не решающий поединок в весе +90 кг, тем не менее, стал ярким завершением противостояния с Венгрией. Чистый бросок молодой украинский дзюдоист Дмитрий Лучин провел, как говорится, не долго думаючи, а именно на девятой секунде схватки! В итоге победа сборной Украины со счетом 4-1.

Мужская команда с бронзой Чемпионата Европы!

Второй комплект бронзовых наград командного Чемпионата Европы среди мужчин достался Германии, которая оставила на пятом месте Голландию. А золото, как и в прошлом году, отправится в Грузию. В финале грузины выиграли со счетом 4-1 у России.

Женская сборная Украины провела на командном Чемпионате Европы всего лишь один, но яркий поединок. В боевом стартовом матче турнира победу у наших девчонок вырвала Словения со счетом 3-2. В составе команды Вячеслава Пилипенко досрочно завершили схватки Александра Старкова (52 кг) и Луиза Гайнутдинова (70 кг). Уступили в упорной борьбе Шушана Гевондян (57 кг) и Светлана Чепурина (63 кг). Решающая встреча в весе +70 кг лидеров команд, действующей Чемпионки Европы, бронзовой призерки Олимпийских игр Люсижи Полавдер и бронзовой призерки нынешнего континентального первенства Ирины Киндзерской завершилась победой более именитой Полавдер. На исходе пятиминутки та выиграла удержанием. Это поражение оставило Украину на девятом месте, а Словения дошла до «бронзовой» встречи, где уступила России 2-3.

У женщин второй комплект бронзовых наград достался Германии. А в финале Голландия оказалась сильнее Франции.

Всего в мужском командном  турнире Чемпионата Европы боролись 15 команд, а в женском-9.

Напомним, что с 25 по 27 апреля на татами венгерской столицы проходил индивидуальный Чемпионат Европы по дзюдо. В его последний день бронзу Украине принесла в весе +78 кг Ирина Киндзерская.

Официальный сайт ФДУ


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии