4 мая 2011

Награды Чемпионата Европы по дзюдо привезла домой украинская сборная.

Проходивший с 21 по 24 апреля в Стамбуле Чемпионат Европы по дзюдо стал действительно звездным часом для украинской команды.

Ведь впервые в своей истории мужская сборная Украины по дзюдо стала победителем Командного Чемпионата Европы. В финале турецкого турнира команда Виталия Дубровы выиграла у сборной Франции со счетом 3:2.

В решающем противостоянии "стенка на стенку" уступил в своей схватке Сергей Дребот, счет сравнял Владимир Сорока, переломил ход поединка и вывел команду вперед Артем Василенко, закрепил успех лидер команды двукратный Олимпийский призер Роман Гонтюк – 3:1. К этому моменту результат поединка тяжеловесов Станислава Бондаренко и Тедди Ринера ничего не решал, в итоге сборная Украины выиграла финальную встречу со счетом 3:2 и золото Командного Чемпионата Европы в Стамбуле.

На пути к финалу наши дзюдоисты уверенно выиграли у испанцев 5:0, у англичан и грузин с одинаковым счетом – 3:2.
Бронзовыми призерами Командного Чемпионата Европы 2011 стали команды Грузии и Германии. Лучшими дзюдоистами турнира были признаны португалец Джоао Пина, француз Тедди Ринер и украинец Георгий Зантарая. Эти спортсмены одержали досрочные победы во всех своих схватках на личном турнире и стали чемпионами Европы.

Обладателями золота Чемпионата Европы 2011 в составе мужской сборной Украины стали:
66 кг – Георгий Зантарая,Сергей Дребот
73 кг – Владимир Сорока, Сергей Плиев
81 кг – Артем Василенко, Виктор Савинов
90 кг – Валентин Греков, Роман Гонтюк
+90 кг – Станислав Бондаренко, Артем Блошенко

А женская команда повторила свой прошлогодний успех, выиграв на Командном Чемпионате Европы в Стамбуле бронзовые медали. На пути к наградам наши девушки провели три поединка. В первом поединке команда Вячеслава Пилипенко уступила хозяйкам татами турчанкам со счетом 1:4. В утешительном турнире наши дзюдоистки выиграли у британок и у испанок с одинаковым счетом 3:2.

Таким образом, женская сборная Украины второй год подряд финиширует в тройке лучших команд Старого Света. Украинки выиграли отбор на Командный Чемпионат Мира, который пройдет в августа в Париже.
Обладательницами бронзовых наград Командного Чемпионата Европы по дзюдо - 2011 стали: