4 февраля 2013

Украинки выиграли три медали в Софии

Три награды выиграла женская сборная Украины по дзюдо на стартовом турнире года Континентальном Кубке Европы в Софии. Серебро у Александры Старковой (52 кг, Днепропетровская обл), бронза у Марины Черняк (48 кг, Запорожская обл) и Анастасии Турчин (78 кг, Ровенская обл).

Украинки выиграли три медали в СофииУкраинки выиграли три медали в Софии

Чемпионка Европы и вице-чемпионка мира среди юниоров Александра Старкова уверенно выиграла квалификационный турнир. В полуфинале украинка не оставила шансов опасной сопернице, 35-летней бронзовой призерке Олимпийских игр в Афинах и 5-ой на Олимпиаде в Лондоне бельгийке Илзе Хейлен. Саша заработала «юко», а затем и «иппон». Золото Старкова разыграла с 23-летней японкой Юки Хашимото, имеющей в своем активе 9 наград с турниров Гран-при, «Большой шлем» и Кубков мира. Побороться за максимальный результат молодой украинке Хашимито не позволила. В итоге Александра Старкова осталась с серебром. Это первая награда 20-летней воспитанницы Карена Балаяна во взрослом дзюдо.

В весе 48 кг Марина Черняк уверенно пробилась в полуфинал. Только там ее победную поступь остановила будущая победительница Континентального Кубка японка Рихо Окамото. В утешительной схватке украинка отыгралась на бронзовой призерке прошлогоднего московского Grand Slam россиянке Кристине Румянцевой и поднялась на третью ступеньку пъедестала почета.

Не обошлось без поединков с представительницами Страны Восходящего Солнца и у Анастасии Турчин. Мами Умеки «иппоном» выиграла у нашей бронзовой призерки кадетского Чемпионата мира в четвертьфинале. В утешительном турнире юная ровенская дзюдоистка оказалась сильнее словенки Урски Грачнер, а затем в бронзовой схватке оставила без награды японку Шиори Яшимура. Как и Александра Старкова, 18 -летняя Анастасия Турчин в Софии завоевала свою первую медаль во взрослом дзюдо.

Еще четыре украинки на Континентальном Кубке в Софии финишировали на седьмом месте, добавив очки в общекомандный успех нашей сборной. Это Мария Буёк (52 кг, Черниговская обл), Татьяна Левицкая (52 кг, Киев), Луиза Гайнутдинова (70 кг, Черниговская обл) и Виктория Туркс (78 кг, Донецкая обл). В медальном зачете Украина седьмая. Лучшей командой Континентального Кубка Европы в Софии стала Япония (4-2-3-4-1). Азиатки обошли француженок (1-0-2-1-0) и голландок (1-0-1-0-1).