24 апреля 2010

Итоги третьего дня чемпионата Европы по дзюдо

Наконец-то мы дождались первых медалей и у нашей сборной. Героиней сегодняшнего дня однозначно является Марина Прищепа из Днепропетровска.

Поэтому начнем сразу с хорошего. В весовой категории до 78 кг днепропетровская спортсменка в тяжелейшем поединке за бронзу против итальянки Ассунты Галеоне по итогам пяти минут схватки стала бронзовым призером европейского первенства. Поздравляем Марину и весь тренерский состав!
Вторая бронзовая медаль была завоевана Люси Луэтт, а чемпионского звания удостоилась Джоо Абигель из Венгрии.
1. Джоо Абигель (Венгрия)
2. Мархинде Феркерк (Нидерланды)
3. Марина Прищепа (Украина)
3. Люси Луэтт (Франция)
5. Ассунта Галеоне (Италия)
5. Дарья Погоржелец (Польша)

Весовая категория свыше 78 кг оказалась несчастливой для украинской сборной и Светланы Ярёмки в частности. Чемпионкой Европы в этой категории стала еще одна «обидчица» нашей спортсменки - словенка Люсия Полавдер.
1. Люсия Полавдер (Словения)
2. Теа Донгузашвили (Россия)
3. Урсула Садковска (Польша)
3. Карина Брайант (Великобритания)
5. Лучия Тангорре (Италия)
5. Гюльса Кочатюрк (Турция)

У мужчин в весовой категории до 90 кг победу праздновал обидчик нашего Вадима Синявского, швед Маркус Ниман. На этом чемпионате Европы слишком уж часто наши дзюдоисты проигрывают будущим чемпионам Европы или серебряным призерам. Возможно дело просто в не самом лучшем жребии. Но сетовать на это нет смысла. Нужно просто выходить на татами и побеждать. Подиум в этой категории выглядит так:
1. Маркус Ниман (Швеция)
2. Варлам Липартелиани (Грузия)
3. Эльхан Маммадов (Азербайджан)
3. Илиас Илиадис (Греция)
5. Макс Ширнхофер (Германия)
5. Каролис Бауза (Литва)

Артем Блошенко подарил нам еще одну надежду на бронзовую медаль, выйдя на татами в «бронзовом» поединке против израильтянина Ариэля Зеэви. Артем достойно держался ровно три с половиной минуты. Чистая победа израильтянина и в копилке сборной Украины по дзюдо так и осталась одна бронзовая медаль в личном первенстве. Чемпионом Европы в этой категории стал бельгиец Элько ван дер Геест, победивший голландца Хенка Грола.
1. Элько ван дер Геест (Бельгия)
2. Хенк Грол (Нидерланды)
3. Ариэль Зеэви (Израиль)
3. Бенджамин Бехрла (Германия)
5. Евгений Биадулин (Беларусь)
5. Артем Блошенко (Украина)

Последняя весовая категория у мужчин в личном первенстве перестала нас интересовать еще в первой половине дня, когда Станислав Бондаренко уступил в утешительном поединке грузину Звиади Ханджалиашвили. Последним чемпионом Европы по дзюдо 2010 в личном первенстве стал белорус Игорь Макаров, победивший венгра Барну Бора.
1. Игорь Макаров (Беларусь)
2. Барна Бор (Венгрия)
3. Януш Войнарович (Польша)
3. Андреас Тёльцер (Германия)
5. Мариус Паскевичюс (Литва)
5. Звиади Ханджалиашвили (Грузия)

В командном зачете лучшими после личного первенства стали венгры, вторыми россияне и третьими румыны. Сборная Украина заняла только 18-е место с одной бронзой, двумя пятыми и двумя седьмыми местами.
Завтра нас ждет командное первенство и закрытие чемпионата Европы по дзюдо.