18 марта 2011

Результаты Кубка Европы по дзюдо среди кадетов в Хорватии

В Загребе прошел первый в этом году этап Кубка Европы по дзюдо среди кадетов. В турнире принимали участие и украинцы.
Сборная Украины приехала на Балканы, имея в своем составе 19 юношей 1995-96 гг. Довольно успешно выступили украинцы, завоевав целых пять медалей, две из которых – высшей пробы.
В весовой категории до 50 кг выступали четыре украинца: Владимир Затуливитер, Богдан Ядов, Никита Высоцкий и Бекирбек Моргоев. Никита выбыл сразу после первой схватки, а Бекирбек и Владимир, перейдя в утешительные схватки после поражений в основной сетке, так и не смогли подняться в зачетную семерку. Зато Богдан не проиграл ни одной схватки и вполне заслуженно стал победителем турнира.
7. Маркус Эдельманн (Германия)
В весовой категории до 55 кг также победу праздновал украинец Павел Скопненко. Александр Круг и Богдан Голубов провели на турнире по три схватки, Богдан стал победителем в двух, а Александр побеждал только раз.
7. Денис Юракич (Сербия)
В весовой категории до 60 кг выступали три украинца: Сергей Новицкий, Александр Супрун и Давид Сухой. Только Сергей провел больше одной схватки на турнире, и ему буквально одного шага не хватило, чтобы побороться за призовые места.
7. Кирилл Бражников (Россия)
Сразу два украинца поднялись на подиум в весовой категории до 66 кг. Дмитрий Раскин занял второе место, уступив в финале россиянину Михаилу Игольникову. А Виктор Макуха победил в схватке за третье место другого россиянина – Руслана Годизова. Правда, в полуфинале он также уступил Михаилу Игольникову. Эдуард Радченко, Артур Лазарев и Яков Корытин по результатам соревнований оказались вне зачетных мест.
7. Никлас Блохль (Германия)
Владимир Левченко и Владислав Калюжка в весовой категории до 73 кг провели по одной схватке, которые «успешно» проиграли.
7. Филипп Гаенширт (Германия)
Богдан Зусько в весовой категории до 81 кг был единственным представителем Украины в этом весе и выступил довольно успешно, заняв второе итоговое место. Украинец без особых проблем дошел до финальной схватки, где, к сожалению, уступил в упорнейшем поединке россиянину Абдул-Малику Эльджаркиеву.
7. Александр Петруня (Россия)
Антон Савицкий в весовой категории до 90 кг был также единственным украинцем, однако провел на турнире всего три схватки. Победив сначала итальянца Давида Поцци, в следующей схватке наш борец уступил будущему победителю – Александру Грачеву из России. В утешительной схватке Антон также уступил румыну Ионуцу Васьяну. Отметим, что победитель турнира выиграл все схватки иппонами, кроме поединка против нашего Антона.
1. Александр Грачев (Россия)
2. Владимир Болотин (Россия)
3. Слободан Джорда (Босния и Герцеговина)
3. Сослан Икоев (Россия)
5. Сослан Тигиев (Россия)
5. Джонатан Де Дурпель (Бельгия)
7. Лоренцо Соверини (Италия)
7. Ионуц Васян (Румыния)
В весовой категории свыше 90 кг украинцы не боролись, а победителем турнира в этом весе стал еще один россиянин – Олег Абаев, победивший в финале своего соотечественника – Алексея Сапунова.
1. Олег Абаев (Россия)
2. Алексей Сапунов (Россия)
3. Аттила Фабиан (Венгрия)
3. Марс-Александер Фитзлафф (Германия)
5. Харун Садикович (Босния и Герцеговина)
5. Никола Срецкович (Босния и Герцеговина)
7. Шилард Сзигетвари (Венгрия)
7. Матей Грубиса (Хорватия)
В командном зачете безоговорочно первенствовала сборная России, второе место у нашей сборной, а третьими стали итальянцы.