11 мая 2010

Итоги этапа европейского кубка по дзюдо среди кадетов в Берлине

В столице Германии 8-9 мая проходил очередной этап Кубка Европы по дзюдо среди кадетов. Предлагаем вам результаты прошедших соревнований.

В турнире принимали участие 195 девушек и 303 юноши возрастом до 17 лет из порядка двадцати стран.
Украинское представительство на турнире было совсем небольшим и только у юношей. Девушки из Украины на этом турнире не боролись.
В весовой категории до 60 кг выступал наш Дмитрий Раскин. В первом раунде Дима боролся с Йорисом Кугером из Германии. Довольно легко далась победа нашему дзюдоисту. А вот дальше у Раскина были очень сложные схватки, сначала с латышом Филипсом Микуцкийсом (1/8 финала), а затем с Адланом Качикаевым из Бельгии в четвертьфинале. В обеих схватках наш дзюдоист вышел победителем. Увы, но в полуфинале Дима уступил Рахимли Хусейну из Азербайджана. В поединке за бронзу Дмитрий вновь уступил. На этот раз россиянину Юнусу-Хаджи Хутиеву. В итоге Раскин занял только пятое место.

Александр Петруня в весовой категории до 81 кг в первой схватке чистым иппоном победил немца Аарона Франкена. Но во втором круге был вынужден уступить так же чисто поляку Марцину Гмуреку. В утешительном поединке, наш земляк за 19 секунд разобрался с азербайджанцем Гурбаном Гурбановым. А вот в решающей схватке за право выхода в «бронзовый финал» наш дзюдоист уступил немцу Филиппу Галанди. В итоге Александру Петруне досталось зачетное седьмое место.
По итогам турнира, в общем командном зачете первенствовала сборная России, завоевавшая 24 медали, шесть из которых оказались высшей пробы. Второе место у хозяев этапа, а третье у сборной Голландии. Сборная Украины с одним пятым и одним седьмым местом заняла 13-ю итоговую строчку.