30 сентября 2010

Результаты чемпионата Европы по дзюдо среди юниоров в болгарском Самокове

С 17 по 19 сентября в болгарском городке проходил юниорский чемпионат Европы по дзюдо. Предлагаем вам итоги соревнований у юношей.
В соревнованиях приняли участие 195 дзюдоистов из 41 страны континента, в том числе и восемь украинцев. По одному в каждую весовую категорию.
В целом, наши борцы выступили не очень удачно. Только одна бронзовая медаль оказалась в копилке нашей сборной.
В весовой категории до 55 кг выступал украинец Валентин Копылов. Нашему спортсмену удалось победить только в первой схватке. Соперником Валентина был Максим Климов из Беларуси. А вот второй поединок был проигран грузину Отару Кайдарашвили, который и стал чемпионом Европы 2010.
1. Отар Кайдарашвили (Грузия)
2. Григорий Иванян (Армения)
3. Максим Дюфон (Франция)
3. Арам Григорян (Россия)
5. Янник Клэпрот (Нидерланды)
5. Борислав Янаков (Болгария)

Геворг Хачатрян представлял Украину в весовой категории до 60 кг. К сожалению, даже попав в число сеянных, Геворг уступил в первой же схватке Вадуду Балатханову из Финляндии.
1. Якуб Шамилов (Россия)
2. Адриен Буржиньон (Франция)
3. Гор Арутюнян (Армения)
3. Вугар Ширинли (Азербайджан)
5. Вадуд Балатханов (Финляндия)
5. Ваэ Тутхалян (Беларусь)

Роман Паскарь боролся за нашу сборную в весовой категории до 66 кг. Роман также уступил сразу в первой схватке словенцу Андражу Йеребу.
1. Георгиос Азоидис (Греция)
2. Азнаур Арданов (Россия)
3. Льюис Кибл (Великобритания)
3. Энрико Парлати (Италия)
5. Джулиан Колейн (Германия)
5. Венсан Валли (Франция)
Увы, но и в весовой категории до 73 кг украинцы не снискали славы. Артем Булыга также провел на первенстве всего одну схватку против словака Адама Газо, которую «благополучно» проиграл.
1. Андреа Регис (Италия)
2. Жонатан Аллардо (Франция)
3. Ганс Конрад (Германия)
3. Адам Газо (Словакия)
5. Артурс Курбановс (Латвия)
5. Оуэн Ливси (Великобритания)

В весовой категории до 81 кг Денис Григоренко таки сумел показать результат лучше, чем его партнеры по сборной. В первом раунде украинец победил белоруса Дмитрия Лукашинского. Во втором круге наш дзюдоист оказался сильнее словенца Матича Овиджача. И только в третьей схватке вынужден был уступить Автандилу Чирикишвили из Грузии. В итоге Денис занял почетное седьмое место, уступив в утешительном поединке немцу Максу Мейнстербергу.
7. Квентин Анрион (Франция)
Виталий Ковтунов, выступавший в весовой категории до 90 кг, показал еще более достойный результат. Пройдя по сетке серба Милоша Вукичевича, он не сумел оказать достойного сопротивления грузину Георгию Нозадзе. В утешительных схватках Виталий победил венгра Габора Вера, а в поединке за бронзовую медаль первенства уступил Григорию Минаскину из Эстонии.
1. Магомед Магомедов (Россия)
2. Георгий Нозадзе (Грузия)
3. Григорий Минаскин (Эстония)
3. Якуб Зарзечны (Польша)
5. Александр Иддир (Франция)
5. Виталий Ковтунов (Украина)

Дмитрий Лучин оказался единственным представителем сборной Украины, завоевавшим медаль на прошедшем первенстве. Дмитрий легко стал победителем своего пула, пройдя уверенно Яна Ратежа из Словении и Луку Ардизио из Италии. Но в полуфинале украинец уступил россиянину Шамилю Магомедову. В поединке за бронзовую медаль наш дзюдоист победил Вадимса Ландо из Латвии.
1. Карл-Ричард Фрей (Германия)
2. Шамиль Магомедов (Россия)
3. Даниэль Дичев (Болгария)
3. Дмитрий Лучин (Украина)
5. Вадимс Ландо (Латвия)
5. Томас Мол (Нидерланды)

Андрей Колесник в соревнованиях весовой категории свыше 100 кг занял седьмое место, завоевав всего одну победу на грузином Левани Матиашвили. Второй поединок украинец проиграл итальянцу Доменико Ди Гуидо. А в утешительной схватке Андрей уступил Свену Хайнле из Германии.