10 августа 2010

Итоги чемпионата Европы среди кадетов по греко-римской борьбе в Боснии и Герцеговине

В столице страны, Сараево, завершилось континентально первенство по греко-римской борьбе среди кадетов. Радует то, что наши борцы все-таки завевали медали и не уехали с пустыми руками.
Второй день соревнований также проходил в пяти весовых категориях, две из которых принесли нам долгожданные медали. В весовой категории до 46 кг Андрей Мартынюк сумел дойти до полуфинала, и ему не хватило самой малости, чтобы попасть в финал соревнований. В полуфинале наш борец уступил Бенке Ковачу 1-2 (1-0; 0-1; 0-1). До полуфинала украинец победил хорвата Тина Пушича 2-1 (2-0; 1-2; 1-0) и норвежца Макса Томмердаля 2-1 (1-0; 0-1; 1-0). В утешительном поединке за бронзу Андрей оказался сильнее Александроса Кессидиса 2-0 (3-2; 2-0; 0-0).
1. Мурад Маммадов (Азербайджан)
2. Бенке Ковач (Венгрия)
3. Геворг Гарибян (Армения)
3. Андрей Мартынюк (Украина)
5. Александрос Кессидис (Греция)
5. Андрей Василе Дудау (Румыния)

В весовой категории до 54 кг наш Андрей Зубик победил болгарина Наско Георгиева 2-1 (3-1; 0-1; 3-1). Во втором круге наш спортсмен не сумел одолеть Амирана Шавадзе из Грузии 0-1 (1-1; 0-2; 0-0). В итоге Андрей Зубик довольствовался 11-м местом.
1. Рашад Шукуров (Азербайджан)
2. Тигран Абрахамян (Армения).
3. Амиран Шавадзе (Грузия)
3. Кристиан Шиматич (Хорватия)
5. Даниэл Крисмариу (Румыния)
5. Михел Дахер (Венгрия)

Андрей Цыпан боролся в весовой категории до 63 кг. Первым нашим украинцем был повержен С. Агригоросои из Румынии 2-0 (5-0; 3-0; 0-0). Затем был побежден итальянец Давиде Каскавилья 2-1 (0-1; 2-1; 1-0). Но в четвертьфинале Андрей уступил будущему чемпиону Европы, грузину Пирузу Цулукидзе 2-0 (2-1; 3-0; 0-0). В утешительной схватке дальше прошел финн Оскари Лехтонен.
1. Пируз Цулукидзе (Грузия)
2. Карапет Чалян (Армения)
3. Абуязит Манцыгов (Россия)
3. Понтус Бергстрем (Швеция)
5. Оскари Лехтонен (Финляндия)
5. Жорди Арми (Франция)
Мариуполец Алексей Осняч в первой схватке победил азербайджанца Анара Расулзаде, затем без проблем был повержен израильтянин Пинхас Тевелев 2-0 (1-0; 7-0; 0-0). А вот в четвертьфинале украинец не смог оказать одолеть болгарина Николая Добрева 0-2 (0-3; 2-2; 0-2). В утешительных поединках Алексею удалось одержать только одну победу над литовцем Ромасом Фридрикасом 2-0 (1-0; 5-1; 0-0). Поединок за бронзовую медаль украинец проиграл грузину Лаше Гобадзе 0-2 (0-6; 0-6; 0-0).
1. Тимур Хамикоев (Россия)
2. Николай Добрев (Болгария)
3. Лаша Гобадзе (Грузия)
3. Иван Капельчик (Белоруссия)
5. Алексей Осняч (Украина)
5. Фабио Макри (Италия)

Золотую медаль европейского первенства завоевал наш Самир Волошанин в весовой категории до 100 кг. Украинец уверенно прошел всю турнирную сетку, победив чеха Павела Петерку 2-0 (6-0; 1-0; 0-0), финна Туомаса Хеики Юхани Лахти 2-0 (1-0; 1-0; 0-0) и серба Золтана Варгу 2-1 (0-1; 2-0; 3-0). В финальном поединке наш борец победил грузина Якоби Каджая 2-0 (3-0; 1-0; 0-0)
1. Самир Волошанин (Украина).
2. Якоби Каджая (Грузия).
3. Джон Кристиан (Германия)
3. Туомас Хеики Юхани Лахти (Финляндия)
5. Золтан Варга (Сербия)
5. Александер Крочак (Польша)

В командном зачете первенствовала сборная России, на втором месте грузинские борцы и на третьем сборная Азербайджана.