5 августа 2010

Результаты чемпионата Европы по вольной борьбе среди кадетов в Боснии и Герцеговине

В столице Боснии и Герцеговины, Сараево, с 3 по 4 августа проходил европейский чемпионат по вольной борьбе среди кадетов. В активе сборной Украины две бронзовых медали и два пятых места. Весьма скудный результат и мы надеялись на более высокие результаты. Читайте ниже итоги первенства.
В весовой категории до 42 кг боролся наш Дмитрий Скрипник. К сожалению, Дима прекратил борьбу на чемпионате уже по итогам первой схватки, в которой уступил азербайджанцу Руслану Сурхаеву 1-5 (0-3; 1-2; 0-0). В итоге наш спортсмен занял только 11-е место.
1. Гаджимурад Рашидов (Россия)
2. Вадим Сакултан (Молдавия)
3. Руслан Сурхаев (Азербайджан)
3. Гор Барсегян (Армения)
5. Томаш Огоновски (Польша)
5. Бурхан Сайгили (Турция)

Максим Блязе боролся за Украину в весовой категории до 46 кг. Увы, но наш борец начал выступления с поражения, чем и предопределил свое итоговое десятое место. Максим не смог победить турка Муаммера Санчака 6-14 (1-7; 5-7; 0-0).
1. Георгий Вангелов (Болгария)
2. Мирджалал Гасан-Заде (Азербайджан)
3. Алдар Бальжинимаев (Россия)
3. Иван Замфиров (Молдова)
5. Яша Акобян (Армения)
5. Тобиас Шредер (Германия)

Украинец Федор Карабибер показал один из лучших результатов среди своих партнеров. Наш борец завоевал бронзу чемпионата Европы в весовой категории до 50 кг. Первую схватку Федор выиграл весьма уверенно 2-0 (1-0; 1-0; 0-0) у Кристиана Суругиу из Румынии. А вот в следующем круге украинский спортсмен уступил болгарину Мехмеду Фераиму 2-3 (1-1; 1-2; 0-0). В утешительных схватках Федор одержал три победы подряд. Сначала над Эмилем Белджульджи из Сербии 11-0 (8-0; 3-0; 0-0), затем над азербайджанцем Парвизом Ибрагимовым 11-4 (2-4; 4-0; 5-0) и в «бронзовом финале» над грузином Цалкаламанидзе 3-1 (1-0; 2-1; 0-0).
1. Азамат Тускаев (Россия)
2. Мехмед Фераим (Болгария)
3. Федор Карабибер (Украина)
3. Неби Узун (Турция)
5. Лаша Цалкаламанидзе (Грузия)
5. Нико Зарконе (Германия)
В весовой категории до 54 кг честь Украины отстаивал Виталий Руденко. Вышло так себе. Как и большинство наших борцов на это чемпионате, Виталий не смог одержать ни одной победы, уступив в первом круге и заняв в итоге 14 место. Схватка была очень упорной, однако сильнее в итоге оказался соперник - азербайджанец Фарух Алакбаров 1-2 (1-0; 0-1; 0-1).
1. Гусейн Шахбанов (Россия)
2. Лаша Битарашвили (Грузия)
3. Фарух Алакбаров (Азербайджан)
3. Мануэль Вольфер (Германия)
5. Ахмед Али (Болгария)
5. Азиз Эйликчи (Турция)

В весовой категории до 58 кг Николай Бурдан попал в число сеянных и начинал соревнования с 1/8 финала, однако уступил в первой же схватке французу Зелимхану Хаджиеву 4-6 (4-4; 0-2; 0-0). В итоге украинец занял 13-е место из 19 возможных.
1. Селахаттин Киликсаллаян (Турция)
2. Александр Семисоров (Германия)
3. Зелимхан Хаджиев (Франция)
3. Давит Бузиашвили (Грузия)
5. Ишхан Погосян (Армения)
5. Леон Сухов (Болгария)

Вторая бронзовая медаль европейского чемпионата была завоевана украинцем Рустамом Джафаряном в весовой категории до 63 кг. И вновь первая схватка была проиграна украинским борцом. На этот раз россиянину Азаматби Пшнатлову 2-4 (0-1; 1-0; 1-3). Однако украинец попал в число сеяных, поэтому получил шанс побороться за бронзу, который успешно использовал. Вначале Рустам оказался сильнее немца Кевина Хенкеля 9-0 (4-0; 5-0; 0-0), а затем победил Нури Мухаммеда Котаноглу из Турции 7-4 (3-4; 1-0; 3-0).
1. Азаматби Пшнатлов (Россия)
2. Мухтар Садулаев (Азербайджан)
3. Рустам Джафарян (Украина)
3. Ираклий Мосидзе (Грузия)
5. Мадалин Минзала (Румыния)
5. Нури Мухаммед Котаноглу (Турция)
Наш Алан Абдуллаев начинал борьбу в весовой категории до 69 кг с первого предварительного круга, в котором оказался сильнее израильтянина Ханоца Рачамина 2-1 (1-1; 1-0; 0-0). Однако в следующем поединке уступил грузину Лаше Гигашвили 0-12 (0-6; 0-6; 0-0). В итоге, украинец занял одиннадцатое место.
1. Камран Юнусов (Азербайджан)
2. Даниял Маликов (Россия)
3. Лаша Гигашвили (Грузия)
3. Мирослав Милков (Болгария)
5. Роберт Штржалка (Польша)
5. Ное Сабо (Венгрия)

Богдану Барбарошу не хватило самой малости для завоевания еще одной бронзовой медали в копилку нашей сборной. Богдан выиграл первую схватку на турнире у словака Ростислава Тота 5-0 (3-0; 2-0; 0-0). Однако в четвертьфинале уступил будущему чемпиону Европы, россиянину Халилу Зубаирову 0-12 (0-5; 0-7; 0-0). В утешительных поединках Богдан победил австрийца Алессандро Пунцо 5-2 (3-1; 2-1; 0-0), однако в ключевой схватке уступил турку Абдулле Кара 3-7 (1-1; 1-4; 1-2).
1. Халил Зубаиров (Россия)
2. Парвиз Ахундов (Азербайджан)
3. Геворг Амбарцумян (Армения)
3. Абдулла Кара (Турция)
5. Якоб Петриашвили (Грузия)
5. Богдан Барбарош (Украина)

Еще один комплект медалей был разыгран в весовой категории до 85 кг. Здесь нашему Ярославу Книгину не хватило самой малости, чтобы стать обладателем бронзовой медали европейского первенства. Сначала Ярослав в упорнейшей схватке уступил турку Али Бончеоглу 3-6 (0-4; 2-1; 1-3), а затем в утешительной схватке за бронзу оказался слабее грузина Левана Гогричиани 0-4 (0-1; 0-3; 0-0).
1. Владислав Валиев (Россия)
2. Али Бончеоглу (Турция)
3. Леван Гогричиани (Грузия)
3. Эльхан Узубзада (Азербайджан)
5. Ярослав Книгин (Украина)
5. Микаэль Боднар (Словакия)

В весовой категории до 100 кг наш Иван Захаров «поддержал» своих партнеров по сборной и также уступил в первом поединке на турнире. Схватка была проиграна греку Алексиосу Кауслидису 9-5 (0-3; 5-6; 0-0). Итоговое девятое место Ивана - совсем не то, на что рассчитывали болельщики и тренерский состав.
1. Роман Кочиев (Россия)
2. Дилявер Заид (Болгария)
3. Алексиос Кауслидис (Греция)
3. Энеш Бандирма (Турция)
5. Пауль Хуттер (Швейцария)
5. Доминик Штрайх (Германия)

В командном первенстве безоговорочную победу одержала сборная России, в активе которой девять медалей, семь из которых высшей пробы!