8 августа 2010

Итоги первого дня чемпионата Европы по греко-римской борьбе среди кадетов в Сараево

В первый день соревнований, проходивших в столице Боснии и Герцеговины, были разыграны пять комплектов наград: в весовых категориях до 42 кг, 50 кг, 58 кг, 69 кг и 85 кг.
В самой легкой весовой категории (до 42 кг) выступал украинец Роман Пацуркивский. В первой схватке на турнире, Роман легко одолел поляка Микевича 2-0 (6-0; 6-1; 0-0). Однако в четвертьфинале наш борец уступил будущему чемпиону Европы Кариму Джафарову из Азербайджана 0-2 (0-6; 0-4; 0-0). В утешительном поединке украинец также проиграл. На этот раз грузину Эднару Шавадзе 0-1 (0-4; 0-0; 0-0). В итоге Роман занял всего лишь девятое место.
1. Карим Джафаров (Азербайджан)
2. Тимур Котков (Россия)
3. Даниэль Катарага (Молдова)
3. Эднар Шавадзе (Грузия)
5. Йото Христов (Болгария)
5. Омер Алпаслан Гизи (Турция)

Андрею Антонюку не хватило одной победы для того, чтобы взобраться на пьедестал в весовой категории до 50 кг. В первом круге наш спортсмен победил латыша Александрса Юркьянса 2-0 (3-2; 3-0; 0-0). В четвертьфинале украинец легко поборол Савалету Домингеса из Швеции 2-0 (7-1; 7-1; 0-0). Однако в полуфинале Андрей уступил армянину Рудику Мктрчяну 0-2 (1-4; 0-2; 0-0). В схватке за бронзу Антонюк снова уступил турку Серифу Киличу 0-2 (0-6; 0-1; 0-0).
1. Хусейн Аббасов (Азербайджан)
2. Рудик Мктрчян (Армения)
3. Сериф Килич (Турция)
3. Бенце Юхаш (Венгрия)
5. Андрей Антонюк (Украина)
5. Станислав Есин (Россия)
Наш Вадим Дзюбак, представлявший Украину в весовой категории до 58 кг показал, наверное, худший результат среди всех украинцев, заняв итоговое последнее 24-е место. В первом же поединке Вадим уступил и выбыл из дальнейших соревнований. Правда проиграл он не кому-то, а будущему чемпиону Европы Артуру Сулейманову из России 0-2 (0-4; 0-1; 0-0).
1. Артур Сулейманов (Россия)
2. Дмитрий Добров (Молдова)
3. Фон Туггинер (Германия)
3. Ровшан Тагиев (Азербайджан)
5. Якуб Користа (Чехия)
5. Владислав Титов (Беларусь)

Украинец Вячеслав Зварич неудачно выступил на континентальном первенстве в весовой категории до 69 кг. По итогам соревнований наш борец довольствовался десятым местом. На чемпионате Вячеславу удало провести всего две схватки. Первую он завершил победой над Гунтисом Ремигиюсом из Литвы 2-1 (0-1; 2-0; 4-0), а во второй уступил азербайджанцу Хаджимураду Багманову 1-2 (5-7; 4-5; 3-0).
1. Бекхан Оздоев (Россия)
2. Петру Севчиец (Молдова)
3. Алексей Габрукович (Беларусь)
3. Батухан Коюнчу (Турция)
5. Асатюр Аршакян (Армения)
5. Туомас Тарино (Финляндия)
Артем Кириченко начал соревнования в весовой категории до 85 кг весьма успешно, начав их с двух подряд побед. Сначала украинцем был побежден Ион Постолаче из Молдовы 2-0 (2-0; 3-0; 0-0), а затем немец Давид Стумпе 2-0 (2-0; 4-0; 0-0). Но в четвертьфинале наш борец проиграл будущему победителю первенства - болгарину Илияну Газепову 0-2 (0-1; 0-3; 0-0). В утешительном поединке украинец не смог оказать достойного сопротивления Роберту Коблиашвили из Грузии 0-2 (0-1; 0-1; 0-0). В итоге Артем довольствовался восьмым местом.
1. Илиян Газепов (Болгария)
2. Руслан Аджигов (Россия)
3. Таха Ясин Дундар (Турция)
3. Роберт Коблиашвили (Грузия)
5. Золтан Кери (Венгрия)
5. Даниэль Гастль (Австрия)

На начало сегодняшних соревнований в командном зачете лидировала сборная России, в активе которой четыре медали и две из них золотые, а две серебряные. Украинские борцы пока остаются без медалей.