27 октября 2010

Результаты первого дня соревнований среди борцов вольного стиля на Универсиаде в Турине

Вчера в Турине стартовала Универсиада – 2010. Среди участников были и украинские борцы. Предлагаем вам результаты соревнований первого дня.
В весовой категории до 66 кг боролся наш Семен Радулов. В первой схватке наш борец без проблем разобрался с канадцем Бен Саяном 2-0 (5-2; 4-0). Во второй схватке Семен также победил. На этот раз поляка Андржея Сокальски 2-0 (6-0; 6-1). А вот в полуфинале упорнейшая схватка с болгарином Николаем Куртевым завершилась в пользу последнего 0-2 (0-1; 1-1).
1. Ишида Томотсугу (Япония)
2. Николай Куртев (Болгария)
3. Сомиршод Вохидов (Таджикистан)
3. Заур Эфендиев (Россия)
5. Семен Радулов (Украина)
 5. Владимир Готисан (Молдова)
В весовой категории до 55 кг боролся украинец Сергей Ратушный. В первой схватке Сергей победил болгарина Крума Чучурова 2-0 (4-0; 6-0). А вот в следующей схватке вынужден был уступить турку Мурату Мерту, хотя и победил в первом периоде 1-0. Итоговый счет схватки 1-2 (1-0; 0-1; 0-1). В утешительном поединке украинец проиграл азербайджанцу Азеру Пасаеву 1-2 (1-0; 0-3; 1-2), в итоге заняв седьмое место.
7. Сергей Ратушный (Украина)
Тарас Лужный стал первым среди украинцев обладателем серебряной медали. Наш борец уверенно шел до финала, победив на старте турнира в весовой категории до 84 кг испанца Хосе Луиса Пуэнтеса 2-0 (2-0; 7-0). Затем в более упорном поединке был повержен болгарин Красимир Самарджиев 2-1 (1-0; 0-1; 1-0). Вполуфинале украинец победил турка Сердара Боке 2-0 (1-0; 1-0). И только в финале Тарас оказался слабее Петра Янулова из Молдовы 0-2 (0-2; 0-1).
1. Петр Янулов (Молдова)
2. Тарас Лужный (Украина)
3. Сердар Боке (Турция)
3. Антон Власенков (Россия)
5. Красимир Самарджиев (Болгария)
5. Гиедриус Моркис (Литва)
И, наконец, в весовой категории до 120 кг Евгений Дзюбак также стал обладателем «серебра» Универсиады – 2010. Стартовый поединок наш вольник легко выиграл у израильтянина Мишеля Ризмана 2-0 (4-0; 6-0). Четвертьфинал вышел более напряженным. Однако Евгений сумел сломить сопротивление Андрея Подсевальникова из Молдовы 2-0 (1-0; 1-0). Полуфинал прошел по аналогичному сценарию в пользу украинца. На этот раз был повержен иранец Шейда Хангешлаги 2-0 (1-0; 1-0). Финал против россиянина Юрия Белоновского был проигран нашим спортсменом 0-2 (0-1; 0-1).
1. Юрий Белоновский (Россия)
2. Евгений Дзюбак (Украина)
3. Даниэль Лигети (Венгрия)
3. Шейда Хангешлаги (Иран)
5. Риза Йилдирим (Турция)
5. Андрей Подсевальников (Молдова)

Мы, конечно, ожидали от украинских борцов более высоких результатов. Особенно от тех, кто уже успел отметиться на крупных соревнованиях. Однако и две серебряных медали неплохое начало для сборной Украины. Сегодня в Турине борются «вольники» в оставшихся весовых категориях, а также стартовали соревнования у студенток.