25 июля 2010

Результаты первого дня чемпионата мира по вольной борьбе среди юниоров

Вчера в Будапеште состоялись схватки в четырех весовых категориях. Украинцы явно выступили ниже своих возможностей.
В весовой категории до 50 кг выступал наш Петр Шушумков. К сожалению, уже после первой схватки украинец вынужден был уступить Эрванду Тадевосяну 2-4 (1-2; 1-2).
1. Зиркула Дадаев (Россия)
2. Лаша Талахадзе (Грузия)
3. Ниджат Мурадов (Азербайджан)
3. Анатолий Буруян (Молдова)
5. Эрванд Тадевосян (Армения)
5. Ник Робертс (США)
Станислав Реуцкий в весовой категории до 60 кг выступил немногим успешнее. В первом круге украинец победил американца Мэтта Макдоноуга 5-2 (2-1; 3-1). Но в следующем раунде был вынужден уступить Тенгизу Гочишвили из Грузии, причем чисто и по делу 0-5 (0-1; 0-4).
1. Гаджи Абдулаев (Россия)
2. Умид Маммадов (Азербайджан)
3. Ясухиро Сузуки (Япония)
3. Тенгиз Чочишвили (Грузия)
5. Саятбек Окасов (Казахстан)
5. Катаи Веерланбиеке (Китай)
Олег Захаревич, защищавший цвета сборной Украины в весовой категории до 74 кг также начал турнир с победы над американцем. Итоговый счет схватки против Конрада Полца 7-4 (1-2; 4-1; 2-1). А во втором раунде на пути нашего борца оказался Олжас Чингисбаев из Казахстана. Первый период выиграл минимально (0-1) азиатский борец. Второй период оказался еще более упорным, но Олег сумел победить (3-2). И вот в решающем 3-м периоде казах вырывает победу (0-2). Итоговый счет схватки 3-5 в пользу казахского борца.
1. Давит Хуцишвили (Грузия)
2. Сонер Демиртас (Турция)
3. Арсен Шаллаев (Россия)
3. Ибрагим Юсифов (Азербайджан)
5. Илдыз Джакипбеков (Кыргызстан)
5. Реза Алиреза Афзалипаемами (Иран)
В весовой категории до 96 кг боролся украинский юный и перспективный борец - Шамиль Дибиров. По итогам субботы, именно Шамиль показал лучший результат среди всех выступавших, хотя и его достижение нельзя назвать достойнымреального уровня нашего борца. В первой схватке Шамиль боролся с болгарином Куманом Стойковым. Так уж вышло, что первый период наш борец проиграл со счетом 2-4. Однако во втором и третьем просто не оставил шансов сопернику победив дважды с одинаковым счетом 7-0! Итоговый счет схватки 16-4! В пользу нашего борца. А вот следующий поединок стал для Шамиля последним в основной сетке. Тезка Дибирова, Ахмедов из России уверенно победил украинца 4-0 (2-0; 2-0). В утешительных поединках, украинский борец победил сначала литовца Игоря Федорова 8-1 (5-0; 3-1). Затем Шамиль победил египтянина Нурелдина Мохамеда Нур Ахмеда 6-0. А вот в решающей схватке, против иранца Арфана Морадали Амири, за бронзовую медаль первенства, не смог окончательно переломить ход поединка. Проиграв первый период 0-2, во втором Шамиль реваншировался 3-1, однако в третьем вновь уступил 0-3. В итоге поражение 3-6 и пятое место в результате.
1. Шамиль Ахмедов (Россия)
2. Асланбек Алборов (Азербайджан)
3. Фатих Ясарли (Турция)
3. Арфан Морадали Амири (Иран)
5. Шамиль Дибиров (Украина)
5. Рафаэль Тот (Венгрия)
Будем надеяться, что второй день соревнований подарят лучше результаты для наших борцов, чем первый.