20 августа 2010

Итоги чемпионата мира по вольной борьбе среди военнослужащих в Финляндии

С 10 по 16 августа в финском городе Лахти проходил чемпионат мира по борьбе среди военнослужащих, в рамках которого состоялись и соревнования по вольной борьбе.
В общей сложности на турнир съехались 90 борцов вольного стиля из 18 стран мира. Украинские борцы были заявлены по одному в каждой весовой категории. Предлагаем вам полные результаты прошедшего мундиаля.
Сергей Ратушный, боровшийся в весовой категории до 55 кг выступил крайне неудачно, уступив в первом же круге Даурену Тобыкову из Казахстана 1-2 (3-0; 0-3; 0-2) и заняв в итоге восьмое место.
1. Хассан Рахими (Иран)
2. Ву Чжо Ли (Корея)
3. Даурен Тобыков (Казахстан)
3. Владислав Андреев (Беларусь)
5. Роберт Рогалевич (Польша)
5. Йылдыз Гокхан (Турция)

Юрий Леденев, выступавший в весовой категории до 60 кг также не снискал лавров, проиграв в первой же схватке иранцу Ахмаду Амиряну 0-2 (1-4; 0-7). В итоге Юрий занял последнее 12-е место.
1. Агагусейн Мустафаев (Азербайджан)
2. Чжей Хо Ли (Корея)
3. Магомедкамиль Магомедов (Беларусь)
3. Ахмад Амирян (Иран)
5. Динеш Кумара (Шри-Ланка)
5. Адам Блок (Польша)

В весовой категории до 66 кг боролся Евгений Хавилов, который в первом круге победил сирийца Мохамеда Шайкуни 2-0 (2-0; 1-0). Но в следующем раунде оказался слабее Есила Айетуллаха из Турции 0-2 (1-2; 1-2). В итоге Евгений довольствовался восьмым местом.
1. Мохаммад Надери (Иран)
2. Есил Айетуллах (Турция)
3. Энджел Сиджудо (США)
3. Адам Собираж (Польша)
5. Галимжан Уссербаев (Казахстан)
5. Жан Сафьян (Беларусь)

Олег Белоцерковский в весовой категории до 74 кг проиграл первый же свой поединок немцу Мартину Обсту 1-2 (0-2; 1-0; 0-2), заняв итоговое десятое место.
1. Кристиан Бржозовски (Польша)
2. Сейфадин Османов (Казахстан)
3. Ашраф Алиев (Азербайджан)
3. Мортеза Рахмат Заде (Иран)
5. Раман Солтан (Беларусь)
5. Мартин Обст (Германия)

В весовой категории до 84 кг наш Егор Синицын показал достойный результат, остановившись в шаге от бронзовой медали чемпионата. Со старта, украинец победил Ниями Даглара из Турции 2-0 (5-2; 4-0). А вот во втором поединке вынужден был уступить будущему чемпиону мира иранцу Исмаэлю Неджаяну 1-2 (3-2; 1-3; 0-7). В утешительных схватках Егор вначале победил Ласанту Приянкара из Шри-Ланки 2-0 (4-0; 6-0), однако в поединке за бронзу оказался слабее белоруса Алексея Исаева 1-2 (3-1; 0-4; 0-2).
1. Исмаэль Неджаян (Иран)
2. Мацей Балавендер (Польша)
3. Хаджи Алимджанов (Азербайджан)
3. Алексей Исаев (Беларусь)
5. Улат Аханов (Казахстан)
5. Егор Синицын (Украина)

В весовой категории до 96 кг нас ожидала долгожданная первая медаль чемпионата мира по спортивной борьбе среди военнослужащих. Ее принес в копилку национальной сборной Шамиль Дибиров. Вначале наш борец уверенно прошел китайца Хайвень Лью. Затем в упорной борьбе одолел казаха Камаля Решидова 2-1 (7-0; 0-7; 5-1). Правда, в полуфинале наш спортсмен уступил белорусу Ивану Янковски 0-2 (0-1; 0-4). Но в «бронзовом финале» украинский борец взял верх над немцем Йоганнесом Кесселем.
1. Абазар Эслами (Иран)
2. Иван Янковски (Беларусь)
3. Шамиль Дибиров (Украина)
3. Радослав Баран (Польша)
5. Аледам Адам (Сирия)
5. Йоганнес Кессель (Германия)

Нашему Вячеславу Музаеву в весовой категории до 120 кг тоже не хватило всего ничего до завоевания бронзовой медали чемпионата мира. Победив Келума Фернандо из Шри-Ланки 2-0 (6-0; 7-0) и белоруса Максима Михалевича 2-0 (1-0; 2-1), в полуфинале Вячеслав уступил будущему чемпиону мира иранцу Джафару Далири 0-2 (0-1; 0-1). В схватке за бронзовую медаль, Вячеслав проиграл китайцу Чжиавей Денгу 0-2 (1-4; 0-3).
1. Джафар Далири (Иран)
2. Муслум Муслумов (Азербайджан)
3. Олдрик Вагнер (Германия)
3. Чжиавей Денг (Китай)
5. Вячеслав Музаев (Украина)
5. Чарли Фиш (США)

В целом, сложно сказать, успешным ли было выступление сборной Украины. А в командном зачете первенствовала сборная Ирана.