23 мая 2010

Результаты турнира по греко-римской борьбе среди юношей в Познани

В польском городе Познань проходит турнир по спортивной борьбе, в котором определятся участники первых в истории Юношеских Олимпийских Игр в Сингапуре.

На всех континентах планеты квалификационные турниры прошли. Осталось только определить участников из Европы.
В весовой категории до 42 кг наш Алексей Шабский уступил в первой же схватке на турнире россиянину Тимуру Коткову 0-3 (0-1; 0-2; 0-0). В утешительной схватке за третье место Алексей смог одолеть Хаила Ибрагима Коча из Турции 9-0 (4-0; 5-0; 0-0).
1. Мурат Базаров (Азербайджан)
2. Тимур Котков (Россия)
3. Алексей Шабский (Украина)
3. Ягор Касьякоу (Беларусь)
5. Эднар Чавадзе (Грузия)
5. Хаил Ибрагим Коч (Турция)

На таком же уровне выступил и Иван Павленко, выступавший в весовой категории до 50 кг. Первым и последним соперником украинца на турнире стал румын Василе Дудау. Правда, отметим, что в первом периоде Иван оказался сильнее своего соперника со счетом 4-0. Зато дальше все пошло не в пользу нашего борца. Василе победил в обоих периодах со счетом 1-0.
1. Эльман Мухтаров (Азербайджан)
2. Пал Эрик Гундерсен (Норвегия)
3. Мацей Длубала (Польша)
3. Андрей Пикуца (Беларусь)
5. Ячин Озал (Франция)
5. Рудик Мктрчян (Армения)

В весовой категории до 58 кг выступал украинец Александр Литвинов. Наш борец показал настоящую волю к победе. В первом круге он легко победил финна Анти Макинена с итоговым счетом 8-0 (7-0; 1-0). В следующей схватке Саша вновь боролся со скандинавом. На этот раз его соперником был норвежец Матс Эрик Элверхои. С ним у украинца вообще не возникло проблем 13-0 (6-0; 7-0). Четвертьфинал выдался более тяжелым, так как боролся Александр с болгарином Радославом Василевым. В упорнейшей борьбе украинец все-таки победил 3-1 (1-0; 2-1). Главная схватка за право поехать в Сингапур у украинца была в полуфинале против азербайджанца Ровшана Тагхиева. Александр не выдержал этот экзамен и уступил будущему победителю турнира. В утешительной схватке за бронзу, Александр Литвинов победил Якуба Користу из Чехии.
1. Ровшан Тагхиев (Азербайджан)
2. Артур Сулейманов (Россия)
3. Александр Литвинов (Украина)
3. Владислав Титов (Беларусь)
5. Марк Антонио Фон Туггингер (Германия)
5. Якуб Користа (Чехия)

Вячеслав Зварыч, боровшийся в весовой категории до 69 кг вышел в первом круге против серба Виктора Немеца. Оказавшись сильнее в первом периоде (2-0), украинец едва не упустил победу во втором (3-2), но сумел собраться и довести дело до победного конца (5-2).
Скорее всего, Вячеслав не успел полностью восстановиться к 1/8 финала, поэтому первый раунд схватки с финном Аксели Тарино проиграл (0-3). Но, в итоге, одержал волевую победу, сначала оказавшись сильнее соперника во втором периоде (5-3), а в третьем уверенно закрепил победу (5-0). Итоговый счет схватки 10-6. В четвертьфинале Славу ожидал сложнейший поединок против Асатура Аршакяна из Армении. Увы, но Зварыч был повержен армянским борцом со счетом 9-2 (0-1; 7-0; 2-1).
1. Муса Гедрик (Турция)
2. Хаджимурад Бахманов (Азербайджан)
3. Аляксандр Недашкоуски (Беларусь)
3. Беккан Оздоев (Россия)
5. Борислав Тодоров (Болгария)
5. Асатур Аршакян (Армения)

В весовой категории до 85 кг украинец Артем Кириченко начал турнир мощно, одолев в первом периоде поединка 1/8 финала румына Дорина Парвана (3-0). Но легкость победы, наверное, слегка расслабила нашего борца, и во втором периоде, с таким же счетом, сильнее оказался его противник (0-3). Собрав всю волю «в кулак» Артем дожал румына в третьем периоде (8-0). Итоговый счет схватки 11-3 в пользу нашего земляка. Четвертьфинальная схватка получилась у Артема очень нервной. Победив в первом периоде (2-0) литовца Томаса Галкуса, во втором он уступил с таким же счетом (0-2). Третий период стал решающим и украинец просто «на жилах» вырвал победу (2-1). Полуфинал вновь свел борцов из Украины и Армении. Артем Кириченко боролся с Варосом Петросяном. Первый период был насыщен событиями и сильнее был наш спортсмен (8-5). Второй период не выявил победителя (1-1). А в третьем сильнее оказался армянский борец (2-1). К сожалению, по техническим очкам победу присудили Петросяну. В утешительной схватке за третье место Артем победил Акакия Канделаки из Грузии.
1. Руслан Аджигов (Россия)
2. Варос Петросян (Армения)
3. Артем Кириченко (Украина)
3. Симон Рожковски (Польша)
5. Давид Стумпе (Германия)
5. Акакий Канделаки (Грузия)

Итак, и в соревнованиях по греко-римской борьбе наши борцы не смогли завоевать ни одной лицензии, хотя шансы на ее получение были совсем близко. Лучший результат среди сборных показала сборная Азербайджана, получившая четыре лицензии.