31 октября 2010

Результаты соревнований по греко-римской борьбе в рамках Универсиады -2010

Вчера в итальянском Турине завершились соревнования по греко-римской борьбе. Украинцы боролись в пяти весовых категориях.
Всего в турнире приняли участие 103 борца из 25 стран мира. Сборная Украины положила в свою копилку одну серебряную и одну бронзовую медаль. А теперь более подробно о прошедших соревнованиях.
В весовой категории до 55 кг украинцы не выступали, а первенствовал в этом весе иранец Мохсен Хаджипур.
1. Мохсен Хаджипур (Иран)
2. Иван Блатцев (Россия)
3. Харун Бозоглу (Турция)
3. Орхан Ахмадов (Азербайджан)
5. Марцин Кунишц (Польша)
5. Иван Хузов (Беларусь)
В весовой категории до 60 кг также не выступали украинские борцы.
1. Орхан Пашаев (Азербайджан)
2.Жасем Амири (Иран)
3. Якуми Йокояма (Япония)
3. Абдуссамет Угурли (Турция)
5. Александар Александров (Болгария)
5. Дониор Исламов (Молдова)
В весовой категории до 66 кг наш Денис Демянков довольствовался тринадцатым местом. Его выступления ограничились одним поединком, который был проигран иранцу Афшину Бьябангарду 0-2 (0-1; 0-1).
1. Расул Чунаев (Азербайджан)
2. Балинт Корпаси (Венгрия)
3. Матеуш Ванке (Польша)
3. Афшин Бьябангард (Иран)
5. Рефик Айвазоглу (Турция)
5. Яанус Лепик (Эстония)
Николай Дараган показал лучший результат среди украинцев, выступая в весовой категории до 74 кг. В первой схватке наш борец победил болгарина Ивайло Сайкова 2-0 (2-0; 1-0). В четвертьфинале был побежден венгр Мартин Сабо 2-0 (3-0; 1-0). Полуфинал свел Николая с россиянином Магомедали Магомедалиевым. И снова украинец был сильнее 2-0 (4-0; 1-0). А вот финале в упорнейшем поединке наш борец уступил иранцу Аделю Баеитабару 0-2 (0-1; 2-3).
1. Адель Баеитабар (Иран)
2. Николай Дараган (Украина)
3. Сереф Туфенк (Турция)
3. Магомедали Магомедалиев (Россия)
5. Валерий Паленский (Беларусь)
5. Мартин Сабо (Венгрия)
В весовой категории до 84 кг боролся наш Антон Бабко-Малый. Победа в стартовой схватке над финном Тимо Каллио 2-1 (2-6; 7-0; 1-0) вселяла надежду на успешное продолжение. Однако в следующей схватке Антон уступил поляку Михалу Йосковски 0-2 (0-1; 0-1). Итог – восьмое место.
1. Евгений Богомолов (Россия)
2. Ахмет Йилдирим (Турция)
3. Михал Йосковски (Польша)
3. Хабиболла Ахлаги (Иран)
5. Таичи Ока (Япония)
5. Ало Тоом (Эстония)
Владимир Тесленко защищал честь Украины в весовой категории до 96 кг. В первой схватке украинец победил азербайджанца Сабухи Гумбатова 2-0 (2-0; 1-0). А вот в следующем поединке нашего борца одолел Мохаммед Реза Акбари из Ирана 1-2 (0-3; 1-1; 0-1). В утешительной схватке Владимир сначала победил грека Николаоса Леона 2-0 (2-0; 6-0), а в поединке за третье место уступил турку Ахмету Тачилдизу 0-2 (0-1; 0-1).
1. Мохаммед Реза Акбари (Иран)
2. Диагоро Тимончини (Италия)
3. Марцин Олежничак (Польша)
3. Ахмет Тачилдиз (Турция)
5. Владимир Тесленко (Украина)
5. Захари Нильсен (США)
И, наконец, в весовой категории до 120 кг боролся наш Игорь Дидык. В первом поединке он одолел хорвата Антона Дока 2-0 (4-0; 1-0). Во втором итальянца Рокко Даниэле Фикара 2-0 (1-0; 1-0). И только в полуфинале украинец уступил иранцу Амиру Хасемимонджази 0-2 (0-1; 0-1). В утешительной схватке Игорь победил россиянина Владимира Сориева 2-0 (1-0; 2-0).
1. Риза Каялп (Турция)
2. Амир Хасемимонджази (Иран)
3. Игорь Дидык (Украина)
3. Иван Иванов (Болгария)
5. Владимир Сориев (Россия)
5. Северин Шредер (Польша)

В командном зачете первое место заняла сборная Ирана, набравшая 64 очка, второе место у турков с 57 очками. Третьими стали россияне с 40 очками. Сборная Украины заняла шестое место с 26 очками.