28 июня 2010

Результаты этапа кубка Европы по дзюдо среди мужчин в Оренбурге

Вчера завершились соревнования, по завершении которых, спортсмены останутся на тренировочный сбор до первого июля.
Украинских дзюдоистов на турнире было совсем немного – ровно девять. Они выступали во всех весовых категориях кроме категории до 90 кг. К сожалению, успешным выступления наших сборников трудно назвать. В активе украинских дзюдоистов не оказалось ни одной медали и даже зачетного пятого места, только седьмое место занял наш Алексей Ниженко.  Всего в турнире приняли участие 197 спортсменов из 24 стран.
В весовой категории до 60 кг выступали два Александра из Украины – Воропаев и Хмелюк. Первый начал турнир с поражения от россиянина Джейхуна Эйюбова, а второй – от узбека Курбанмамедова. В утешительных поединках, Александр Воропаев оказался сильнее казаха Рустама Ибраева, но в следующей схватке уступил канадцу Фрейзеру Уиллу.
1. Ерванд Мгдсян (Россия)
2. Джейхун Эйюбов (Россия)
3. Абдул Абдулджалилов (Россия)
3. Фрейзер Уилл (Канада)
В весовой категории до 66 кг боролись также два украинца. Дмитрий Грин в первом круге победил россиянина Алексея Коренева, а во втором круге уступил британцу Колину Оутсу. В утешительной схватке украинец проиграл испанцу Давиду Рамиресу Рамосу. Андрей Бурдун начал турнир на один раунд раньше Дмитрия победой над представителем Литвы – Эдгарасом Шишимбаевасом. Следующий поединок был проигран Андреем россиянину Михаилу Верхоланцеву.
1. Максим Кузнецов (Россия)
2. Колин Оутс (Великобритания)
3. Армен Назарян (Армения)
3. Михаил Верхоланцев (Россия)
Иван Иефанов был единственным представителем Украины в весовой категории до 73 кг. Первую же схватку украинец проиграл Артуру Цырару из России. Первый свой утешительный поединок Иван выиграл у чеха Михала Ванишека. А вот во втором был вынужден уступить более сильному казаху Еркебулану Канафину.
1. Эльдар Зарипканов (Казахстан)
2. Антон Поляков (Россия)
3. Аляксей Раманчук (Беларусь)
3. Абзал Абилов (Россия)
Алексей Ниженко и Александр Деркач боролись за Украину в весовой категории до 81 кг. Александр закончил борьбу за золото турнира еще в первом круге, уступив Тому Риду из Великобритании. В борьбе за бронзу Деркач тоже мало чего добился, выиграв первую схватку у Эмила Синкьяера из Дании и проиграв в следующей Байзету Бижеву из России. Алексей Ниженко выступил лучше всех украинских дзюдоистов на этом турнире. В первом раунде Алексей победил Олзаса Абдыркадырова из Казахстана, затем россиянина Ивана Воробьева. А вот в четвертьфинале украинец был вынужден уступить будущему победителю турнира – россиянину Станиславу Семенову. В утешительных схватках Алексей не снискал большой славы, выиграв одну схватку у Мурада Магомедова из России, а в шаге от «бронзового финала» вынужден был уступить россиянину Артему Григоряну. В итоге седьмое место.
1. Станислав Семенов (Россия)
2. Александр Григорьев (Россия)
3. Азамат Сидаков (Россия)
3. Том Рид (Великобритания)
В весовой категории до 90 кг украинские дзюдоисты не выступали.
1. Азамат Ситимов (Россия)
2. Адлан Бисултанов (Россия)
3. Чингиз Мамедов (Кыргызстан)
3. Шейх-Магомед Вакаев (Россия)
Размик Тоноян был единственным представителем украинской сборной на этом турнире в весовой категории до 100 кг. Наш дзюдоист провел всего два поединка на турнире. Оказавшись в первой схватке сильнее датчанина Кристофера Холмгаарда, и проиграв второй поединок Артуру Хапцеву из России.
1. Иван Першин (Россия)
2. Джеймс Остин (Великобритания)
3. Давид Битиев (Россия)
3. Андрей Тамчук (Россия)
В весовой категории свыше 100 кг боролся украинец Николай Картошкин. Результат выступления нашего спортсмена явно не впечатляет: два поединка – два поражения. Первое поражение Николай потерпел в предварительном раунде от Сергея Кесаева из России, а второе в утешительной схватке против Анхеля Парры из Испании.
1. Ренат Саидов (Россия)
2. Сергей Кесаев (Россия)
3. Анхель Парра (Испания)
3. Крис Шеррингтон (Великобритания)
В общем командном зачете (Мужчины + Женщины) первенствовала сборная России, второе место у Великобритании, благодаря успешному выступлению женщин. Третьими стали казахи.