8 октября 2010

Десятый Международный турнир на призы А. А. Аслаханова

Турнир, проходивший в Москве с 1-го по 4-е октября, собрал сильнейших и знаменитых

борцов.
В соревнованиях принимали участие спортсмены из Казахстана, Таджикистана, Грузии, Узбекистана, Беларуси, Украины, Южной Кореи, Непала, Румынии, Болгарии, Азербайджана, Армении, Италии, Марокко, Сербии. В суперфинале турнира российские спортсмены завоевали 20 золотых медалей из 21 возможной. Только в одной весовой категории — до 57 килограммов в спортивном самбо — победа досталась зарубежному спортсмену. Им стал Эрболат Байбатыров из Казахстана. Предлагаем вашему вниманию итоги прошедшего турнира.
Весовая категория до 52 кг
1. Валерий Сороноков (Россия)
2. Кудайберген Энчинов (Россия)
3. Айдос Юсупов (Россия)
Украинский самбист Грачик Осипян проиграл первый же поединок против победителя турнира. Поэтому в итоге довольствовался 9-11 местом.

Весовая категория до 57 кг
1. Эрболат Байбатыров (Казахстан)
2. Илья Тухфатуллин (Россия)
3. Эльшан Агаев (Россия)
Андрей Узкий, представлявший Украину, уступил в первой и последней на турнире схватке россиянину Артему Сарычеву.
Весовая категория до 62 кг
1. Денис Семиног (Россия)
2. Виталий Сергеев (Россия)
3. Александр Сидоренко (Россия)
Украинец Александр Чмырь «поддержал» партнеров по сборной, проиграв стартовый поединок россиянину Владимиру Балыкову.

3. Александр Шабуров (Россия)
Дмитрий Бабичук победил в предварительных поединках россиянина Александра Шарова, затем Левона Матевосяна также из России. В полуфинале наш самбист победил белоруса Степана Попова. И только в финале уступил россиянину Уали Куржеву.

Весовая категория до 82 кг
1. Алексей Харитонов (Россия)
2. Магомед Абдулганилов (Россия)
3. Ульян Ракшня (Россия)
Сергей Балабан, представлявший Украину в данном весе уступил в первой же схватке казаху Саджату Шамшиеву и в итоге занял вместе с группой самбистов 17-25 место.
Весовая категория до 90 кг
1. Иван Штырков (Россия)
2. Андрей Гусаров (Россия)
3. Юрий Шикалов (Россия)
В весовой категории до 90 кг боролись сразу два украинских самбиста: Владислав Потапов и Иван Васильчук. Владислав проиграл стартовый поединок Андрею Гусарову из России и делил итоговое 9-16 место с группой борцов. Иван выступил более успешно, выиграв первый поединок у россиянина Дмитрия Герасименко. Однако во втом круге украинец по сетке вышел на предстоящего победителя турнира - Ивана Штыркова из России. Итог украинского спортсмена - 5-8 место.