2 февраля 2011                    

Итоги этапа Кубка Мира по дзюдо среди женщин в Болгарии

София стала первым пунктом проведения этапа Кубка Мира в этом году по дзюдо среди женщин. Сборная Украины также принимала участие в соревнованиях. Украину представляли 19 дзюдоисток.

В общей же сложности в турнире приняли участие 176 спортсменок из 32 стран мира. Кстати, именно украинок было больше всего на турнире. Как ни странно, но болгарки заявили только 14 дзюдоисток, а больше было только представительниц России – 16.
В весовой категории до 48 кг на пьедестал почета поднялись сразу две украинки – Марина Черняк проиграла в финале турчанке Аккус Сумейе, победив на своем пути к финалу канадку Изабель Латулипп, Леандру Фрейташ из Португалии и россиянку Людмилу Богданову. В полуфинале Марина победила итальянку Валентину Москатт. Ольга Суха оказалась сильнее немки Сони Вирс и голландки Биргит Энте. Но в четвертьфинале уступила израильтянке Рони Шварц. Поражение не сломило Ольгу и она последовательно победила сначала армянку Гаяне Арутюнян, а потом Валентину Москатт из Италии, заняв почетное третье место. Также в этой весовой категории выступала кировоградка Мария Новикова. К сожалению, она уступила в первой же схватке против Аны Хормигу из Португалии.
1. Аккус Сумейе (Турция)
2. Марина Черняк (Украина)
3. Людмила Богданова (Россия)
3. Ольга Суха (Украина)
5. Валентина Москатт (Италия)
5. Рони Шварц (Израиль)
7. Гаяне Арутюнян (Армения)
7. Ольга Лещенко (Белоруссия)
В весовой категории до 52 кг Инна Черняк и Людмила Афендикова уступили в первых же своих схватках немке Марин Краех и румынке Андреа Флорине Катуне, соответственно. Александра Старкова в первом круге прошла сербку Масу Смилкович, но затем уступила сильной японке Юки Хашимото, которая и победила в этой весовой категории. Лучший результат среди украинок в этом весе показала Мария Буйок, в основной сетке дошедшая до четвертьфинала (победы над Мириам Полак из Нидерландов и Алесей Староваревой из Беларуси). В четвертьфинале нашу дзюдоистку остановила японка Чихо Кагайя. В утешительных схватках украинка сначала победила Айнур Самат из Турции, однако в «бронзовом» финале уступила россиянке Наталье Кузютиной.
1. Юки Хашимото (Япония)
2. Мажлинда Кельменди (Албания)
3. Марин Крех (Германия)
3. Наталья Кузютина (Россия)
5. Мария Буйок (Украина)
5. Чихо Кагайя (Япония)
7. Марта Кубан (Польша)
7. Айнур Самат (Турция)
Татьяна Левицкая, Шушана Гевондян и Анна Никитина прекратили свои выступления уже после первых схваток в весовой категории до 57 кг.
1. Мириам Ропер (Германия)
2. Ханна Брюк (Германия)
3. Андреа Стефания Читу (Румыния)
3. Екатерина Мельникова (Россия)
5. Нора Гжакова (Албания)
5. Каролин Лантуан (Франция)
7. Лола Бенаррош (Франция)
7. Лариса Черепанова (Россия)
Итоги этапа Кубка Мира по дзюдо среди женщин в Болгарии
Наталья Маликова в весовой категории до 63 кг уступила в первом же раунде соревнований россиянке Марте Лабазиной. Оксана Диденко показала более высокий результат, но на подиум так и не поднялась – только пятое место. Победив болгарку Светлу Попову и Сельду Карадаг из Турции, украинка уступила в четвертьфинале японке Харуке Ясуматцу. В утешительных схватках Оксана сначала победила шведку Анну Бернхольм, а затем уступив все той же россиянке Марте Лабазиной.
1. Эстер Стам (Голландия)
2. Харука Ясумацу (Япония)
3. Хильде Дрекслер (Австрия)
3. Марта Лабазина (Россия)
5. Анастасия Белоиванова (Россия)
5. Оксана Диденко (Украина)
7. Анна Берхнольм (Швеция)
7. Северин Небие (Буркина-Фасо)
В весовой категории до 70 кг Елена Петриченко и Светлана Готфрид уступили в первых же поединках против Лауры Варгас–Кох из Германии.и француженки Карин Бергер. А вот Наталье Смаль не хватило самой малости для попадания на подиум. Украинка успешно выиграла пул, но в полуфинале ее остановила Карин Бергер. Попав в утешительные схватки, Наталья уступила Лауре Варгас–Кох.
1. Керстин Тьеле (Германия)
2. Карин Бергер (Франция)
3. Катаржина Клиш (Польша)
3. Лаура Варгас-Кох (Германия)
5. Нино Одзелашвили (Грузия)
5. Наталья Смаль (Украина)
7. Марина Косич (Хорватия)
7. Анка Погачник (Словения)
В весовой категории до 78 кг разочаровала наша Анастасия Матросова, уступившая в первом же поединке немке Майке Хайнц. Также в первом раунде выбыла украинка Иванна Макуха, уступившая Ане Веленсек из Словении. И только Виктория Туркс продолжила борьбу. После победы над полькой Катаржиной Фурманек, украинка уступила Яхиме Рамирес из Португалии. В утешительных поединках все вышло аналогично: сначала победа над Аной Веленсек, а затем поражение от Веры Москалюк из России. Как итог – пятое место.
1. Марилис Левескью (Канада)
2. Люси Мальзах (Германия)
3. Вера Москалюк (Россия)
3. Яхима Рамирес (Португалия)
5. Майке Хайнц (Германия)
5. Виктория Туркс (Украина)
7. Анника Хейс (Германия)
7. Ана Веленсек (Словения)
Марина Прокофьева в весовой категории свыше 78 кг провела всего одну схватку на татами в Софии. Украинка уступила свой тезке из Беларуси – Марине Слуцкой. А финал в этом весе был российским. Теа Донгузашвили победила Елену Иващенко.
1. Теа Донгузашвили (Россия)
2. Елена Иващенко (Россия)
3. Гюльса Кочатюрк (Турция)
3. Канаэ Ямабэ (Япония)
5. Ребекка Раманиш (Франция)
5. Карола Уиленхуд (Голландия)
7. Марина Слуцкая (Белоруссия)
7. Люсия Тангорре (Италия)
Трудно назвать выступление украинок успешным, ведь в активе наших дзюдоисток всего две медали (одна серебряная и одна бронзовая медали). В командном зачете сборная Украины заняла лишь седьмое место. Первое место заняла сборная Германии, на втором месте россиянки, а третьими стали японки.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Єгор Лучиков для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии