26 декабря 2010

Чемпионат России в Екатеринбурге. День третий

Очередные четыре комплекта наград в субботу нашли своих обладателей среди спортсменов категорий 66 и 73 кг и спортсменок в весе 52 и 57 кг.
Впервые в своей спортивной карьере золото чемпионата страны завоевали москвичка Анна Харитонова (52 кг), саратовская дзюдоистка Екатерина Мельникова (57) и Сергей Бадриашвили (73) из Мордовии. В категории 66 кг на вершину пьедестала спустя год поднялся чемпион России-2008 Михаил Пуляев из Рязани.
52 кг
Участница Олимпийских игр в Пекине, победительница молодежного Первенства Европы Анна Харитонова из Москвы давно в сборной команде - была медалистом юниорского Первенства мира, победительницей молодежного Первенства Европы. Несколько лет пыталась спортсменка добраться до "взрослого" золота, но постоянно что-то мешало достичь заветной цели - трижды оставалась Аня с бронзой.
В Екатеринбурге Харитонова преодолела все препятствия. Иппоном на 17 секунде встречи выиграла москвичка у южанки Алинчиевой в первом круге, за минуту расправилась с сибирячкой Диндюк во втором, и вновь быстрым иппоном, уже на 40 секунде, одолела в четвертьфинале Татьяну Горлищеву из ПФО, а в схватке за выход в финал также досрочно победила чемпионку России-2010 среди молодежи Наталью Синицыну (CPAJ).
Решающая встреча свела Харитонову с петербурженкой Екатериной Буравцевой, что в прошлом году разделила с Аней третью ступень российского пьедестала в Нальчике. Тяготеющая к борьбе в партере, имеющая сильную технику болевых, москвичка старалась добиться преимущества в борьбе лежа, однако вытянуть руку соперницы ей никак не удавалось. Неожиданно успешной оказалась практика бросков в стойке - первая атака через спину с колен дала Анне преимущество "юко", а вторая добавила еще одну "юко" на счет. Харитонова новая чемпионка страны.
Третье место в этой категории поделили вице-чемпионка России-2009 Анна Гребенникова (ЦФО) соперница которой по малому финалу - Дарья Предеина была снята врачом, и Наталья Синицына (СЗФО), удушающим добившаяся иппона в борьбе с Людмилой Алпаровой (ПФО-ЦФО).
57 кг
И в этом весе победу праздновала опытная спортсменка сборной - Екатерина Мельникова из Саратова в 2007 году уже доходила до финала российского первенства в Санкт-Петербурге, но не победила в нем. В этот раз Катя сумела еще и победить в главной встрече главного старта отечественного календаря. По пути в финал Мельникова одержала три чистые победы в предварительных схватках с Мирзоевой (ЦФО), Калугиной (ПФО) и Неменко (УФО), а в полуфинале с преимуществом в юко выиграла у вице-чемпионки Кубка России-2010 Ларисы Черепановой (ПФО).
В финале категории 57 кг Мельниковой противостояла одна из самых успешных отечественных дзюдоисток, победительница юниорского Первенства мира-2006, обладательница семи высших наград российских первенств и чемпионатов, включая прошлогодний, Ирина Заблудина (ПФО-ЦФО), которая тоже дошла по главной встречи дня благодаря исключительно чистым победам. Самарская дзюдоистка, приносящая очки еще и Московской области, в Екатеринбурге взяла верх над сибирячкой Поповой, москвичкой Ожог, дагестанкой Суракатовой и казанской спортсменкой Елизаровой - в полуфинале.
Одна из лучших "партеровичек" в России Заблудина пыталась навязать Мельниковой свою модель поединка, однако Катя не только не пошла на поводу у соперницы, а еще и сама успешно атаковала в борьбе лежа. Переведя атаку в партер, Мельникова "дожала" именитую визави, захватила ее руку и гнула до тех пор, пока Заблудина не попросила пощады. Саратовская дзюдоистка - новая чемпионка России.
Бронзовые медали в этой категории достались москвичке Юлии Рыжовой ваза-ари выигравшей в малом финале у Екатерины Елизаровой, и Ларисе Черепановой (ПФО), прекрасным подхватом добившейся чистой победы в схватке с 18-летней вице-чемпионкой юниорской России москвичкой Анастасией Поликарповой.
66 кг
Чемпион России-2008, бронзовый медалист прошлогоднего первенства в Нальчике рязанец Михаил Пуляев, выигравший в этом сезоне престижный турнир "Гран-при" в Голландии, на татами ДИВСа в утренней части одержал три чистые победы над уральцем Малюковым, представителем Приволжья Зариповым, сибиряком Савичем и спортсменом из команды ЦФО-ДФО Гомбодоржем. Лишь в полуфинале у будущего чемпиона не получилось быстрой победы - вице-чемпион Кубка России-2010 питерец Олег Васильев не дал Пуляеву бросить себя более чем на "юко". Тем не менее, победу Михаил добыл и вышел в главный поединок дня к не обладающему пока столь внушительными достижениями москвичу Владимиру Леонтьеву. Он, в свою очередь, тоже не просто так получил место в финале: иппоном выиграл Владимир в первом круге у Зекрина (ПФО), серией бросков добился победы над Кишмаховым (ЮФО) во втором и с преимуществом в ваза-ари завершил схватку 1\8 финала с Кореневым (УФО). Две следующие схватки москвич вновь выиграл иппонами - с чемпионом России Кузнецовым - в четвертьфинале и победителем молодежного Первенства страны-2010 Аюбовым (ЮФО) - в полуфинале.
Встреча за золото Чемпионата России в категории 66 кг прошла под знаком тотального преимущества Пуляева. Разнообразная техника, блестяще исполненная рязанским дзюдоистом, в итоге принесла ему убедительное преимущество уже на второй минуте поединка.
На третью ступень пьедестала поднялись петербуржец Олег Васильев по хантею выигравший в малом финале у Алексея Коренева из Тюмени (УФО), и 19-летний спортсмен из РСО-Алании (ЮФО) Арсен Толасов - бронзовый медалист юниорского Первенства страны, переигравший победителя молодежного чемпионата Алихана Аюбова из Чеченской республики (ЮФО).
73 кг
Самый титулованный участник категории - вице-чемпион России-2008, серебряный призер Чемпионата Европы этого года Батраз Кайтмазов считался основным претендентом на титул чемпиона в Екатеринбурге. Однако поражение в полуфинале от призера молодежного Первенства страны-2009, земляка Кайтмазова, Сослана Кудзиева, и последующий проигрыш в дополнительном периоде малого финала от Рустама Шевоцукова (ЮФО), оставили Батраза за чертой призеров.
Лучше всех в Екатеринбурге выступил представитель Мордовии Сергей Бадриашвили (ПФО). После того, как в 2001 году Сергей выиграл российское юношеское Первенство, он еще не раз добивался места в тройке призеров национальных чемпионатов - был бронзовым медалистом России 2005 и 2008. В этом же году Бадриашвили превзошел себя - иппоном начал он день в схватке с Омадзе (ЦФО), продолжил победой над Магомедовым (УФО) и Балаевым (ЮФО), одолел Шевоцукова (ЮФО) в четвертьфинале и вновь чистым броском взял верх в полуфинале над питерцем Никитой Хоментовским.
Соперник Бадриашвили по финалу - Сослан Кудзиев в этом году был вторым на Кубке страны, и планировал добиться лучшего результата в Екатеринбурге. Выиграв схватку у уральца Шмакова, иппоном пройдя Галимова (ПФО) и челябинца Дмитрия Ярцева в четвертьфинале, Сослан одержал непростую победу в полуфинале над фаворитом турнира - Кайтмазовым.
В финале с Бадриашвили Кудзиев тоже сначала доминировал, прессовал соперника, неустанно бросаясь в атаку. Броском на ваза-ари Сослан укрепил свое преимущество и перешел из нападения в оборону. За пассивность и стягивание рефери трижды наказали спортсмена из Алании, а Бадриашвили, имевший только два "шидо", наверстал упущенное, сначала поймав соперника на удержание (юко), а за 11 секунд до финальной сирены прокрутив Кудзиева в воздухе молниеносным подхватом. Чемпионский восторг Бадриашвили сопроводил победным криком и вскинутыми вверх руками.
Бронзовыми медалистами чемпионата стали Никита Хоментовский из Санкт-Петербурга, иппоном выигравший в малом финале у призера молодежного Первенства страны-2008 челябинца Дмитрия Ярцева (УФО), и вышеупомянутый Рустам Шевоцуков (Адыгея, ЮФО), одолевший Батраза Кайтмазова (ЦФО-ЮФО).
В воскресенье состязаниями в наилегчайших весах - 48 кг у женщин и 60 кг - у мужчин, а также в абсолютных категориях у спортсменов и спортсменок в Екатеринбурге завершится личный Чемпионат России-2010. Но действительно финальным днем станет понедельник, когда на татами ДИВСа будут разыграны медали командного турнира среди сборных федеральных округов страны.

Источник: judo.ru