24 декабря 2010                    

Чемпионат России в Екатеринбурге. День первый

Почти пять сотен спортсменов из более чем шестидесяти регионов страны примут участие в стартовавшем в четверг в Екатеринбурге Чемпионате России по дзюдо.
Чемпионат России в Екатеринбурге. День первый
Первые чемпионы и призеры стали известны уже в четверг.
Максимальный состав (по шесть человек в каждой категории) в уральской столице имеют мужские сборные Южного федерального округа и Москвы, и женские команды Центра и Сибири. Что же касается именитости участников, то титулованные борцы первой сборной - медалисты чемпионатов мира и Европы Иван Нифонтов, Кирилл Денисов, Мансур Исаев, Алим Гаданов и др. по согласованию с тренером национальное первенство пропускают. А вот в женском турнире напротив можно увидеть практически всех звезд, за исключением мировых призеров-2010 Натальи Кузютиной и Теи Донгузашвили и медалистки чемпионата Европы Веры Коваль.
Финальному блоку первого дня предшествовала церемония открытия - с парадом участников, динамичным лазерным шоу, танцами и песнями, и официальным приветствием со стороны почетных гостей турнира. Так, от лица хозяев теплые слова сказал Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, а от гостей - вице-президент ФДР Владимир Плотников.
В первый день были разыграны медали среди тяжеловесов - 78 и +78 кг у женщин, 100 и +100 кг - у мужчин. Обошлось без сенсаций - на пьедесталах оказались в абсолютном большинстве случаев те же спортсмены и спортсменки, что и в прошлые годы.
100 кг 
Третий год не меняется ситуация у тяжеловесов на российском первенстве. Как и в Волгограде-2008 и в Нальчике-2009, в Екатеринбурге челябинец Асхаб Костоев в главной встрече вновь одолел дагестанца Магомеда Магомедова - за семь секунд до финальной сирены чистым броском заработал иппон. 
Будущий трехкратный чемпион России Костоев с утра нацелился исключительно на золото. Гайфулин из Приволжья, Хайрушев из Центрального федерального округа, Томчук из Сибири и Вячеслав Михайлин из Москвы - в полуфинале, были пройдены уверенно. 
Магомед Магомедов, стартовавший со второго круга, также иппонами прошел Сатинова (ЦФО) и именитого уральского самбиста Черноскулова, с преимуществом ваза-ари выиграл четвертьфинал у призера юниорской Европы сибиряка Иванова, а в полуфинале взял верх над вице-чемпионом молодежной Европы Романа Полосина (ЦФО).
Бронзовыми медалистами в этой категории стали москвич Вячеслав Михайлин и нальчинец Артур Хурсинов. В малом финале столичный спортсмен действительно на последней секунде вырвал победу (юко) у победителя молодежного первенства страны-2009 Давида Битиева (ЦФО-ЮФО), а спортсмен из КБР подсечкой добился высшей оценки в схватке с Полосиным.
Свыше 100 кг
Шаг вверх по ступеням пьедестала сделал Сергей ПРОКИН (ЦФО). Победитель Первенства Европы среди юниоров 2008 года из подмосковной Коломны в прошлом году в финале проиграл владикавказскому богатырю Джанаеву, а в Екатеринбурге оказался сильнее всех соперников и занял место на вершине пьедестала по праву. По ходу дня Сергей выиграл и у именитого южанина Бучукури, и у прошлогоднего медалиста России Ратько (ЦФО), и у чемпиона Европы-2009 среди юниоров Сергея Кесаева в четвертьфинале и у дважды европейского медалиста Андрея Волкова (ЦФО) в схватке за выход в финал. Кстати, именно Волков стал препятствием для триумфального возвращения в спорт после травмы трехкратного чемпиона мира москвича Александра Михайлина. В дополнительном периоде четвертьфинала с Волковым москвич проиграл по замечаниям.
В принципиальном финальном поединке с обладателем Кубка России-2008 челябинцем Сосланном Бостановым, обыгравшем на пути в финал южанина Козаева, рязанца Барабанова, вторую московскую надежду на золото - Нажмудинова, и прошлогоднего чемпиона России Сослана Джанаева - в полуфинале, Прокин продемонстрировал зрителям мощное и техничное дзюдо и добился чистой и красивой победы.
На третью ступень пьедестала поднялись Александр Михайлин (МОС) и Андрей Волков (ЦФО). Именитому москвичу не пришлось спорить за медаль в малом финале - соперник Джанаев был снят врачом, а вот рязанец Волков в борьбе за медаль красиво выиграл у своего земляка - Николая Барабанова. Последний, к сожалению, при падении сильно ударил колено и потому с татами ему пришлось сходить при помощи врача.
Чемпионат России в Екатеринбурге. День первый
78 кг
Через четыре года, после победного чемпионата-2006, вернула себе титул сильнейшей в стране чемпионка Европы Вера МОСКАЛЮК из Нижневартовска (ХМАО, УФО). В Екатеринбурге участница Олимпийских игр Москалюк иппоном прошла победительницу молодежной России Амбарцумову (ЦФО), с преимуществом в юко выиграла у чемпионки России-2007 Марины Морозовой - а четвертьфинале, и вновь чисто победила в полуфинальной встрече с Ингой Пырх (УФО).
В другой группе столь же успешно продвигалась к финалу шестикратная чемпионка страны Наталья Казанцева, ныне выступающая за Тюмень (УФО). Исланбекова (ДФО), Кульбабенко (ПФО), Капаева (ПФО) и недавно перебравшаяся в Пермь уроженка Нижнего Тагила Ксения Чибисова (УФО-ПФО) были повержены Натальей.
И в финале с Москалюк Казанцева сразу начала прессинг, сбивая в партер, яростно пыталась взять руку соперницы на болевой. Но Вера стойко держала оборону. Основное время не показало преимущества ни одной из дзюдоисток, а вот в "голден скор" успешнее была представительница Нижневартовска - великолепный подхват не мог заслужить иной оценки - только "иппон". Москалюк теперь пятикратная чемпионка России.
К радости местных болельщиков бронзу в категории 78 кг завоевала Ксения Чибисова, с преимуществом в ваза-ари одолевшая Алену Качоровскую из Волгограда (ЮФО). Вторая медаль досталась москвичке, чемпионке России-2009 до 23 лет, Анастасии Дмитриевой, иппоном выигравшей в малом финале у Инги Пырх (УФО).
Свыше 78 кг
Сибирячка Наталья Соколова четырежды (!!!) в своей спортивной карьере остававшаяся второй на российском чемпионате, в Екатеринбурге наконец-то добилась высшего результата. Вице-чемпионка абсолютной Европы-2006 Соколова в Екатеринбурге выиграла по ходу дня у Подлегаевой (ЦФО), Хакимовой (ПФО) и абсолютной чемпионки России Анаид Мхитарян - в полуфинале. В главной встрече с сотворившей сенсацию дня петербурженкой Мариной Дибровой, выбившей в четвертьфинале из борьбы за золото фаворита турнира - дважды медалиста мирового чемпионата Елену Иващенко, победу сибирячке принесли+ ошибки соперницы. Дважды судьи наказывали Диброву и эти замечания в сумме дали Соколовой преимущество равное "юко".
Бронзовые медали достались Елене Иващенко (УФО) иппоном выигравшей у Анаид Мхитарян в малом финале, и еще одной сибирячке Екатерине Шереметовой, также убедительно победившей в схватке за третье место Елену Хакимову из Оренбургской области (ПФО).
После первого дня чемпионата лидером медального зачета стала команда Уральского федерального округа, у которой шесть наград - по две каждого достоинства. У Сибири и Центра по одному золоту и бронзе. В пятницу определятся медалистки в категориях 63 и 70 кг и медалисты 81 и 90 кг.

Источник: judo.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
,,,,,,     26 декабря 2010 13:56                           
Хурсинов самый лучший он это докажет!!!!