28 декабря 2010

Чемпионат России в Екатеринбурге. День четвертый

В воскресенье, 26 декабря, на Чемпионате России по дзюдо в Екатеринбурге определились последние призеры личного турнира.
Ими стали в абсолютной категории Андрей Волков из Рязани и Наталья Казанцева из Тюмени. В женском наилегчайшем весе победила Людмила Богданова из Санкт-Петербурга, а в мужском - Отар Бестаев из РСО-Алании.
Особой интригой последнего дня состязаний была абсолютная категория. Национальный чемпионат был ознаменован возвращением на татами тяжеловесов: после травмы - трехкратного чемпиона мира москвича Александра Михайлина, и после полугодового перерыва - чемпионки Европы, дважды медалиста чемпионата мира Елены Иващенко (Тюмень).
Абсолютная категория. Мужчины.
Александр Михайлин в первый день ставший бронзовым медалистом в супертяже рассчитывал улучшить результат, добившись победы в абсолютке и делал все, чтобы сделать российское золото-2010 реальностью. Иппоном выиграл москвич у Верхолаза (СЗФО), с преимуществом юко прошел южанина Бисултанова, и вновь чисто завершил схватку четвертьфинала с сибиряком Таскиным. В полуфинале с земляком и одноклубником, победителем молодежного Первенства России Максимом Ширяевым чемпион мира выиграл по замечаниям. В решающем поединке с рязанцем Андреем Волковым, который, как и Михайлин в первый день турнира стоял на пьедестале супертяжа, судьбу награды решили не технические действия атлетов, а их активность и (или) пассивность. За пять минут встречи Александра наказали трижды, а Андрея - дважды. В итоге золотая награда досталась Волкову.
На третью ступень подиума поднялись москвич Максим Ширяев в дополнительном периоде добившийся победы над Дабивом Битиевым (ЦФО-ЮФО), и еще один столичный дзюдоист Магомед Нажмудинов по хантею выигравший схватку у другого представителя Московской области и Осетии, чемпиона Европы среди юниоров Сергея Кесаева.
Абсолютная категория. Женщины.
С аналогичными амбициями выходили в воскресенье на татами и другие спортсмены, неудовлетворенные результатами, показанными в первые дни чемпионата. Так, бронзовый медалист России-2010 Елена Иващенко из Тюмени уверенно двигалась к золоту Абсолюта, побеждая пермячку Балашову (два ваза-ари) и чемпионку страны этого года в супертяже Наталью Соколову из Красноярска (иппон) - в полуфинале. В решающем поединке Елена встретилась со своей подругой, серебряным призером чемпионата России-2010 Натальей Казанцевой, также убедительно выигравшей в воскресенье две схватки - у москвички Бабинцевой и Анаид Мхитарян из ХМАО.
Казалось, превосходящая по физическим данным (росту, весу, длине рук и ног), да и по титулованности, Иващенко должна была с легкостью одолеть более легкую Казанцеву. Однако в этой схватке как нельзя ярче проявился принцип дзюдо - побеждает не тот, кто тяжелее или выше, а тот, кто техничнее. Казанцевой на исходе третьей минуте удалось подловить подругу и подхватом опрокинуть на татами. Иппон. Золото достается Казанцевой.
Третьими призерами в абсолютной категории стали сибирячка Наталья Соколова по замечаниям выигравшая у москвички Натальи Буровой, и Анаид Мхитарян (ХМАО) также победившая Анну Балашову из Перми.
48 кг
Привычным уже соперничеством между петербурженкой Людмилой Богдановой и представительницей Пензы Натальей Самойловой стала схватка за золото в наилегчайшей категории у женщин. Наташа по пути к очередному уже финалу выиграла у уралочки Кузнецовой, одержала досрочную победу над москвичкой Джаббаровой и победила Демидову из ЦФО. В полуфинале Самойлова по хантею выиграла у тезки - Кондратьевой и стала настраиваться на борьбу с хорошо известной соперницей - Богдановой. Та, в свою очередь, на татами в Екатеринбурге иппоном выиграла у москвички Тарасовой, со счетом 7:0 победила представительницу ПФО Персидскую и очередным иппоном "вынесла" из турнирной сетки уралочку Пахтусову. Полуфинал четырехкратной чемпионки России Богдановой с Кристиной Румянцевой (ПФО-ЦФО) стал одним из самых быстрых в этот день. Всего 23 секунды и победный бросок приносит Людмиле билет в финал. Главный поединок не стал украшением дня - давно знакомые соперницы не смогли пробиться сквозь оборону друг друга и потому все в итоге решили не оценки, а замечания. У Самойловой их было два, а у Богдановой - одно. Петербурженка в пятый раз стала сильнейшей в стране.
Бронзовые медали достались двукратной победительнице молодежного Первенства страны Кристине Румянцевой (ПФО-ЦФО), выведением из равновесия добившейся иппона в схватке с Еленой Галкиной из Новокузнецка, и челябинской дзюдоистке Раде Абдрахмановой, по решению судей получившей победу в схватке с Наталией Кондратьевой (ПФО-ЦФО).
60 кг
Представитель РСО-Алании 19-летний Отар БЕСТАЕВ в марте этого года стал вице-чемпионом юниорского Первенства страны в категории 55 кг. Спустя несколько месяцев молодой спортсмен в блестящем темпе прошел по турнирной сетке взрослого чемпионата, стремясь к главной схватке и главному трофею. Чисто выиграл Отар у Плаксина (ЦФО) во втором круге, со счетом 5:0 прошел Джалолова (ПФО) и южанина Дениева. В полуфинале с опытным питерцем Евгением Кудяковым молодой Бестаев показал прекрасную технику и иппоном добился билета в финал.
Второму участнику будущего финала - Михаилу Бусыгину из Трехгорного (УФО) удача улыбалась широко с самого утра - по жеребьевке он начал день со второго круга, в котором+ не встретил соперника! Пермяк Абдулаев опоздал к началу схватки и был записан проигравшим. В 1/8 финала уралец целой серией бросков добился чистого преимущества над Березовским (ПФО), а в четвертьфинале ваза-ари выиграл у питерца Аронина.
Красивой получилась полуфинальная борьба Бусыгина, чьим высшим достижением до сего дня являлась бронза Чемпионата УФО, с чемпионом Европы среди юниоров, бронзовым медалистом Первенства мира-2010 (до 20 лет) Якубом Шамиловым из Чеченской республики (ЮФО). Вновь Бусыгин был успешнее.
После нескольких встреч финального блока, где не было никаких технических действий, а победа присуждалась за меньшее число замечаний, поединок легковесов Бестанова и Бусыгина очень порадовал зрителей великолепной борьбой, множественными бросками и бурей эмоций на лицах участников. Первая же успешная атака принесла Бестаеву ваза-ари. В желании отыграться Бусыгин раз за разом шел вперед, но был умело контратакован соперником. В результате полпобеды стали победными и принесли высшую награду взрослого чемпионата страны 19-летнему спортсмену Отару Бестаеву.
Третье место поделили Якуб Шамилов (ЮФО) вчистую переигравший в малом финале Сергея Лепихина (УФО), и Мурад Абдуллаев (ПФО) с преимуществом в ваза-ари выигравший схватку у питерца Евгения Кудякова.
В командном зачете среди Федеральных округов сильнейшими среди женщин оказались дзюдоистки Урала (48,5 очков). На втором месте - спортсменки Приволжья (33,25), а на третьем - сибирячки (28,5). У мужчин лидерами стали представители Северо-Кавказского федерального округа (40,25), обошедшие спортсменов Центра (35,25) и москвичей (29).
Золото Бестаева помогло сборной РСО-Алании завоевать первое место среди мужских команд регионов с 21,75 очков, и чуть более чем на балл опередить борцов из Рязани (20,5). На третьем месте с минимальным отставанием - челябинцы (20). У женщин сильнейшим регионом стала Тюмень (28,25), обошедшая Красноярский край (22,5) и ХМАО (13,5).
Победу среди команд ДСО и ведомств праздновала сборная "Динамо" (136.5 очков), оставившая на втором месте армейцев (105), а на третьем - представителей Минобразования (40.5).
И если вышеуказанный зачет суммировался из достижений спортсменов в личном турнире, то в понедельник, 27 декабря, в Екатеринбурге можно будет увидеть, кто станет сильнейшим в реальном командном споре "стенка на стенку" в состязаниях среди смешанных (мужчины и женщины вместе) сборных Федеральных округов.

Источник: judo.ru