14 марта 2010

12.03.10 - Юниорское Первенство России в Твери

Еще два чемпиона России появилось у сборной команды Южного федерального округа во второй день проходящего в Твери юниорского Первенства страны по дзюдо: сильнейшим в категории 66 кг стал спортсмен из Чеченской республики Магомед Ахмаров, а в весе 73 кг первенствовал представитель РСО-Алании Аслан Лаппинагов. У девушек на верхнюю ступень пьедестала поднялись пермячка Дарья Предеина (ПФО, 52 кг) и москвичка Вероника Романько (57).

52 кг

Улучшить прошлогодний результат удалось Дарье Предеиной. В Красноярске-2009 пермячка проиграла Виктории Шмаковой в финале и осталась с серебром. В Твери подопечная тренера К.Шабалина сделала все для победы. Иппоном выиграла Даша у южанки Аверкеевой, также чисто прошла уралочку Лотфуллину и благодаря броску на «юко» одолела в четвертьфинале Бибарцеву (ПФО). Победу в полуфинале с сибирячкой Габаидзе Предеина одержала также благодаря «юко».
В финале с московской дзюдоисткой Дарьей Жещенковой Предеина первой же атакой добилась серьезного преимущества (ваза-ари) и едва не выиграла досрочно, но соперница смогла под удержанием выползти за границу татами. Две другие атаки пермячки добавили ей на счет две «юко» и укрепили в статусе победительницы схватки и Первенства в целом.
Третье место поделили землячка чемпионки – Анастасия Шилова со счетом 5:0 выигравшая у Лилии Лотфуллиной из ХМАО (УФО), и южанка, бронзовый медалист юношеского Первенства Европы-2007 Этери Сехниашвили из Краснодарского края, с преимуществом в ваза-ари одолевшая сибирячку Лиану Габаилзе (Иркутская обл.).

57 кг

В следующем весе у девушек – 57 кг, золото в коллекцию к высшим наградам юношеского Первенства России-2009 и Европейского олимпийского фестиваля добавила москвичка Вероника Романько. Досрочными были победы подопечной Владимира Гарлевского в Твери над южанкой Харченко, Ивановой (ПФО), Мкоян (ЦФО) и Малышевой (ПФО) – в полуфинале. В решающей схватке дня с бронзовым призером прошлогоднего Первенства страны москвичкой Анастасией Поликарповой результативных атак проведено не было, но активность все же была на стороне Романько. Два замечания Поликарповой в итоге сделали Веронику чемпионкой страны.
Бронзовыми призерами в этой категории стали: одна из фаворитов состязаний, прошлогодняя победительница Первенства России, третий призер взрослого чемпионата страны и юниорского Первенства Европы Пари Суракатова из Дагестана (ЮФО), со счетом 5:0 выигравшая у Валентины Костенко из Самары (ПФО), и сибирячка Анна Журавлева (Иркутская обл), грамотно сконтрившая атаку соперницы по малому финалу – пермячки Валерии Малышевой (ПФО).

66 кг

Никого из прошлогодних медалистов Первенства в категории 66 кг не оказалось на пьедестале в Твери. На позиции лидера в этом весе вышел спортсмен из Чеченской республики Магомед Ахмаров (ЮФО). Начав борьбу со второго круга, Магомед иппоном прошел в нем москвича Полищука. С сибиряком Тайдаковым Ахмарову пришлось бороться полные четыре минуты. Решающей в их споре стала оценка «юко». Убедительной была победа южанина в четвертьфинале с Евгением Романча (ЦФО) и в полуфинале с Антоняном (ПФО). Да и в схватке за золото с представителем Адыгеи Анзауром Ардановым (ЮФО) точки над «i» были расставлены быстро – жесткая атака в партере и соперник «засыпает» от удушающего. Ахмаров – чемпион России.
На третью ступень пьедестала в Твери поднялись прошлогодний вице-чемпион страны в весе 60 кг ульяновец Артем Ржата (ПФО), в дополнительное время по замечаниям выигравший у спортсмена из Самары Алексана Антоняна (ПФО), и южанин Арсен Толасов (РСО-Алания) в очень динамичном поединке на характере победивший Олега Шарова из Московской области (ЦФО).

73 кг

Специалисты, изучающие специфику перехода сильных спортсменов из юношеской в юниорскую, а затем в молодежную и взрослую команды, с интересом ожидали борьбы в категории 73 кг, где выступал двукратный победитель юношеских Первенств Европы, обладатель золота первого чемпионата мира-2009 среди спортсменов до 17 лет в категории 66 кг, Арби Хамхоев из Тюмени. И до четвертьфинала Хамхоев дошел уверенно. Но в борьбе с Камалом Байкуловым (Карачаево-Черкессия), серебряным призером юношеской Европы-2008, Арби проиграл иппоном и выбыл из борьбы за юниорское золото-2010. Впрочем, надо отметить, что и в группе утешения, и в малом финале с новосибирцем Владиславом Поповым Хамхоев добивался побед и по праву занял место на третьей ступени пьедестала.
Не допуская ошибок к финалу прошел Аслан Лаппинагов (РСО-Осетия, ЮФО). Ваза-ари выиграл он в первом круге у сибиряка Малахова, иппоном прошел Новикова (ЦФО), два «юко» принесли Аслану победу в третьей встрече дня с уральцем Лобыревым, а в четвертьфинале с Кемертелизе (ЦФО) рефери вновь зафиксировали иппон. Судьбу путевки в финал в борьбе с Камалом Байкуловым решил второй бросок Лаппинагова на юко – именно это преимущество вывело подопечного Алика Бекузарова и Казбека Цагараева в главный поединок дня к призеру юношеского первенства страны-2009 Имранбеку Габасову из Ингушетии. И тут тонкое чувство борьбы сыграло на руку Аслану – он сумел подловить соперника и в долю секунды, переиграв его, опрокинуть на татами. Иппон. Красивая победа в финале и золото достаются Лаппинагову.
Вторая бронза в этой категории – у вышеупоминавшегося Камала Байкулова (ЮФО), сумевшего в малом финале красиво выиграть у вице-чемпиона страны-2009 сибиряка Георгия Шмакова из Иркутской области.

Субботний день назовет имена победителей и призеров в еще четырех категориях: 63 и 70 кг – у девушек, и 81 и 90 кг – у юниоров.
Источник: judo.ru