1 марта 2010

Юношеское Первенство России в Нальчике

26 февраля в Нальчике стали известны имена победителей и призеров юношеского Первенства России в еще четырех категориях: 48 кг и 52 кг – у девушек, и 55 и 60 кг – у юношей.

Несмотря на то, что юношеское Первенство – первая официальная ступень восхождения спортсмена по лестнице спортивного мастерства к олимпийскому максимуму, и тут уже есть свои явные фавориты. В Нальчике к таким, безусловно, относились триумфаторы прошлогодних Первенств Европы и мира, оставшиеся в 2010 в этой же возрастной категории. В пятницу на татами зала «Нальчик» вышли победители российского и европейского первенств-2009, чемпион мира среди юношей в категории 50 кг Сахават Гаджиев из Екатеринбурга и обладательница мировой бронзы в весе 44 кг Евгения Деминцева, представляющая Пермский край и Калужскую область. Перейдя в следующие весовые категории они вновь стали лидерами и в красивом стиле завоевали высшие награды состязаний в КБР.

55 кг

Воспитанник Ольги Селяниной Сахават Гаджиев на татами Нальчика с преимуществом в ваза-ари прошел питерца Долгополова в стартовом поединке, затем одолел приволжца Закирова и москвича с удивительным именем-фамилией – Ким Ир Сен. В упорном четвертьфинале с сибиряком Туговым при равенстве оценок (ваза-ари на ваза-ари), титулованному Сахавату победа досталась благодаря броску на юко. Полуфинал с южанином Аболенским Гаджиев выиграл иппоном, а в главной встрече дня с представителем Чеченской республики Эльдаром Газимагомедовым (ЮФО) сначала получил юко за бросок через спину, а затем закрепил свое преимущество болевым, практически в прыжке поймав соперника за руку.
Третье место в этой категории поделили Сергей Тугов из Новосибирска (СФО), выигравший юко у Хасана Кудзиева (РСО-Алания, ЮФО), и южанин Сергей Аболенский из Краснодарского края, проведший бросок на ваза-ари на последних секундах схватки с Сахаладином Ахкильговым из Ингушетии.

48 кг

Подопечная олимпийского призера Сиднея – Любови Брулетовой Евгения Деминцева иппоном выиграла у спортсменки из Центра Маномаховой в первом круге, чисто прошла уралочку Касьянову во втором, одержала досрочную победу в четвертьфинале над Бойматовой (ПФО) и двумя бросками на юко добилась преимущества в полуфинале с сибирячкой Пашиной. Финал Деминцевой с другой красноярской дзюдоисткой – Аленой Нефедовой стал настоящим украшением дня. – роскошная подсечка в исполнении Евгении уже на шестой секунде встречи сделал ее победительницей и уже двукратной чемпионкой страны. Радость Женя разделила с тренером Брулетовой и своим отцом, горячо болевшим за дочь у татами.
Бронзовыми медалистами стали Анастасия Осадчая из Саратова (ПФО), болевым выигравшая в малом финале у оренбурженки Ситоры Бойматовой, и сибирячка Анна Пашина, подсечкой добившаяся победы над Евгенией Ахметзяновой из Екатеринбурга (УФО).

60 кг

Улучшил свой прошлогодний результат перейдя в бОльший вес и Юнус-Хаджи Хутиев из Ингушетии – в Твери южанин был третьим призером в категории 55 кг, а в Нальчике добился золота в весе 60 кг.

Лишь в первой встрече с москвичом Мараевым Хутиев не смог добиться чистой победы – юко решила судьбу прохода в следующий круг. Затем были иппоны в схватках с Азовцевым (ПФО), сибиряком Алексеевым и южанином Игольниковым – в полуфинале.
В борьбе за золото с Давидом Оганисяном из Краснодарского края Хутиев первой атакой добился юко, а вторую – атаку Оганесяна, умело повернул в свою пользу, сконтрив соперника и опрокинув его на татами. Иппон.

На третью ступень пьедестала поднялись еще один спортсмен из Ингушетии Урусхан Балаев, одержавший красивую победу над представителем Карачаево-Черкессии Рамазаном Коджаковым, и красноярец Михаил Игольников иппоном выигравший у Константина Маненкова из Саратова в малом финале.

52 кг

Первое золото Дальневосточному федеральному округу принесла в пятницу Алина Резепкина (Приморский край). В равной борьбе первого круга с южанкой Даренской Алина сумела выиграть, проведя успешный бросок на юко. Иппоном прошла будущая чемпионка Петрову (ПФО) во второй встрече, и вновь благодаря юко выиграла в 1/8 финала у петербурженки Гусевой и сибирячки Тороповой – в четвертьфинале. Со счетом 5:0 завершились поединки Резепкиной в 1\2 финала с прошлогодней вице-чемпионкой страны Дарьей Межецкой из Самары (ПФО) и главный финал с обладательницей бронзы-2009 Зариной Бабиньян из Краснодарского края. Южанка пыталась добиться преимущества в партере, но Резепкина так и не позволила поймать себя на удушающий, а свои навыки борьбы в стойке применила с пользой, заработав за зацеп юко. Резепкина – первая, Бабиньян – вторая.
Бронзовые награды достались Марине Гюнтер из Красноярского края, удержанием выигравшей в малом финале у Дарьи Межецкой (Самара, ПФО), и Дарье Смдновой (Ленинградская область, СЗФО), броском добившейся иппона в борьбе с петербурженкой Наталией Гусевой.

В предпоследний зимний день, 27 февраля, в Нальчике определятся победители и призеры среди девушек в весовых категориях 57 кг и 63 кг, и у юношей – 66 кг, 73 кг и 81 кг.

Источник: judo.ru