3 мая 2010                    

Молодежное Первенство России в Ульяновске. День второй

Женские лидеры подтвердили класс, а у юниоров на позиции первых номеров вышли новые и перспективные.

Первенство России в Ульяновске

57 кг

Неделю назад чемпионка «взрослой» России-2008, бронзовый призер молодежного Первенства страны-2009 москвичка Юлия РЫЖОВА боролась в Вене за награды чемпионата Европы, но, к сожалению, проиграла. Зато 1 мая Юля безупречно прошла по турнирной сетке к финалу. 19 секунд ушло у москвички на проведение успешной атаки в первом круге с уралочкой Дидух, иппонами прошла она затем Чиркину (ПФО), Сальникову (ПФО) и Славскую (ЦФО) – в полуфинале.Соперницей воспитанницы Николая Коржавина и Абдурахмана Базарова по финалу стала техничная и настойчивая спортсменка из Тосно (Ленинградская обл., СЗФО) третий призер юниорского Первенства страны-2009 Татьяна Носкова. Динамичный поединок продлился в непрекращаемых взаимных атаках все отведенные ему пять минут. Результативным оказался лишь один бросок Рыжовой (юко), который в итоге и привел ее к победе на турнире в Ульяновске.Бронзовыми медалистами состязаний стали Алена Славская из Брянска (ЦФО), удержанием выигравшая в малом финале у москвички Анастасии Валовой, и пермячка Александра Сальникова (ПФО), соперница которой – Пари Суракатова из Дагестана (ЮФО), была дисквалифицирована в схватке за бронзу за атаку за запрещенную технику атаки в ноги.

Пьедестал категории 57 кг

63 кг

Послужной список 18-летней южанки Екатерины ВАЛЬКОВОЙ из Краснодарского края заполнен чемпионскими званиями – дважды выигрывала Катя юношеское Первенство России, была чемпионкой Европы среди кадетов, а в этом году уже отметилась золотом на юниорском Первенстве страны в Твери. Не отступила от намеченного плана Валькова и в Ульяновске. Пройдены Шмельцер (УФО) и Таранова (СФО), Якунина (ПФО) и Денисова (ЮФО). В главной встрече дня с представительницей РСО-Алании Миланой Дудиевой Катя, ведомая подсказками своего тренера и отца, провела добрый десяток атак с использованием разнообразной техники, чем абсолютно подавила сопротивление Дудиевой (она получила три замечания). Дополнив счет оценкой за бросок с упором стопы в живот – юко, Валькова завершила встречу победительницей.Третье место в этой категории поделили: брянчанка Антонина Кириевская (ЦФО), броском через спину заработавшая высший балл в схватке с Юлией Денисовой из Красноярского края (СФО), и сибирячка Анна Щербакова из Бурятии, неоднократно «вытягивавшая» соперницу – Екатерину Опрышко (ЦФО), на бросок через спину из стойки.

Пьедестал категории 63 кг

70 кг

Еще одна участница взрослого чемпионата Европы в Вене, чемпионка России, трехкратная победительница молодежного Первенства страны, вице-чемпионка Европы-2008 среди спортсменов до 23 лет Маргарита ГУРЦИЕВА (Ростовская обл., ЮФО) была очевиднейшим фаворитом состязаний в Ульяновске. И оправдала прогнозы специалистов. Иппонами выиграла Рита у Захарцовой (СЗФО), Грищенковой (ЦФО) и Недошивкиной (ПФО) на пути в финал, а в главной встрече дня с призером юниорской России Ксенией Артамоновой из Москвы одержала победу коронным подхватом уже на 19 секунде встречи.Бронзовые награды достались Ольге Захарцовой из Калининградской области (СЗФО), удержанием добившейся победы над Ульяной Бессоновой из Пензы (ПФО), и сибирячка, бронзовый медалист юниорского Первенства мира Ирина Сордия (Красноярский край), с преимуществом в «юко» одолевшая оренбурженку Юлию Недошивкину (ПФО).

Пьедестал категории 70 кг

73 кг

В состязаниях юниоров на лидирующие позиции вышел красноярец Лео ФОГЕЛЬ (СФО). Два года назад он стал бронзовым медалистом юниорского Первенства страны в Красноярске. Теперь же уверенно переиграл всех соперников в следующей возрастной группе. Чистые победы Фогеля были зафиксированы в схватках с Мягковым (ДФО), Михалиным (ЦФО) и Ханиевым (Москва). Бросок на ваза-ари вывел Лео из полуфинала с еще одним москвичом - Михаилом Нанием – в финал к представителю Адыгеи (ЮФО) Рустаму Шевоцукову. Фогель опережал и атаковал беспрестанно. Зацеп принес ему преимущество (юко), а бросок через спину – досрочную и чистую победу.На третью ступень пьедестала в Ульяновске поднялись москвич Егор Рыбин, проигрывавший по ходу встречи за бронзу по замечаниям своему земляку Александру Лебезову, но поймавший соперника на бросок за 38 секунд до финальной сирены, и челябинец Павел Юнусов (УФО), одолевший в уральском дерби Дмитрия Ярцева.

Пьедестал категории 73 кг

81 кг

И если в предыдущих категориях мы говорили о титулованных участницах чемпионатов Европы, то в протоколах категории 81 кг можно было увидеть еще более известного спортсмена – участника Олимпиады в Пекине, дважды победителя юниорского Первенства мира, чемпиона России и победителя знаменитого парижского турнира Алибека Башкаева, представляющего Московскую область и Карачаево-Черкессию. В Ульяновске он совершил попытку вернуться в спорт после длительного постолимпийского перерыва.Однако попытка оказалась не очень удачной – дойдя до четвертьфинала, Башкаев проиграл в нем сибиряку Воробьеву юко, а в группе утешения упал от передней подножки уральца Дааева и остался за чертой призеров.Победителем же в этой категории стал Александр ГРИГОРЬЕВ из Самары (ПФО), красиво прошедший все схватки дня, включая финальную. Иппоном выиграл волжанин у Кардаша (ДФО), прошел Гавронского (ЦФО), Матевосяна (ЮФО), Касоева (ЮФО) и Рябова (ЦФО) – в полуфинале.В решающем поединке подопечный тренера Лобанова, становившийся третьим призером юношеского, юниорского и взрослого чемпионатов в 2005, 2007 и 2009 годах соответственно, в великолепном стиле обыграл новосибирца Ивана Воробьева – иппон.На третьей строчке итогового протокола оказались: челябинец Альберт Дааев (УФО), броском выигравший в малом финале у Сергея Рябова (ЦФО), и курский чемпион Алексей Фетисов (ЦФО), фейерверком бросков украсивший свою встречу за бронзу с Тиграном Матевосяном (ЮФО).Последний день состязаний в Ульяновске назовет имена медалистов в тяжелых весах у девушек – 78 и свыше 78 кг, и в категориях 90, 100 и свыше 100 кг – у юниоров.

Пьедестал категории 81 кг

Источник: judo.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии