3 мая 2010                    

Молодежное Первенство России в Ульяновске. День первый

В Ульяновск прибыли 444 дзюдоиста (170 спортсменки и 274 спортсменов) из всех федеральных округов России.

Первенство России в Ульяновске

В первый день были разыграны медали в четырех легких категориях – 48 и 52 кг у девушек и 60 и 66 кг – у юниоров.

48 кг

Бесспорным лидером наилегчайшей категории у девушек была прошлогодняя победительница Первенства, обладательница двух высших наград юниорских чемпионатов страны, бронзовый призер Чемпионата России среди взрослых самарская спортсменка Кристина РУМЯНЦЕВА (ПФО). Иппонами расправилась подопечная Сергея Герасимова с уралочкой Пахтусовой, титулованной, несмотря на юный возраст, 18-летней сибирячкой Алесей Кузнецовой и представительницей Центра Екатериной Тихоновой – в полуфинале. Золото Ульяновска Кристина получила благодаря великолепному подхвату, проведенному уже на третьей минуте финальной схватки с призером Первенства России-2010 среди юниоров, также самарской дзюдоисткой, но воспитанницей тренеров Пагсаева и Новикова, Марией Персидской.Третье место поделили: Екатерина Тихонова из Липецка (ЦФО), по замечаниям выигравшая у Зилии Гиниятуллиной (Татарстан, ПФО), и дважды призер юношеского Первенства Европы, трижды чемпионка России (до 17 лет), победительница юниорского первенства страны-2009 Алеся Кузнецова (Иркутская обл., СФО), болевым прошедшая прошлогоднего медалиста - Марию Калиничеву из Архангельской области (СЗФО).

Пьедестал категории 48 кг

52 кг

Бронзовый медалист Первенства России-2009 Наталья СИНИЦЫНА из Ленинградской области (СЗФО), в Ульяновске шагнула сразу на две ступеньки вверх и стала новой чемпионкой страны в этой категории. На пути к пьедесталу Наталья иппоном прошла соперницу из ЦФО Султнахмедову, двумя бросками на ваза-ари добилась высшей оценки в схватке с сибирячкой Мужановой, одержала досрочную победу над Бибарцевой (ПФО) в полуфинале, а в главной встрече дня броском выиграла у чемпионки Европы (до 17 лет) Екатерины Тетериной (Иркутская обл., СФО).Бронзовые медали были вручены Татьяне Горлищевой (Самарская обл., ПФО), броском выигравшей в малом финале у брянчанки Алисы Макаровой, и еще одной представительнице самарской школы Эльвире Бибарцевой, получившей победу благодаря дисквалификации (за атаку за ноги) москвички Ольги Гагариной.

Пьедестал категории 52 кг

60 кг

Полностью сменился пьедестал в наилегчайшем весе у юниоров. На лидирующую позицию через три года после победы на Первенстве страны до 23 лет вышел Джейхун ЭЙЮБОВ (Московская обл. – РСО Алания). Призер юниорского Первенства Европы, бронзовый медалист взрослого Чемпионата страны-2009 Эйюбов в Ульяновске одержал четыре досрочные победы по ходу предварительного турнира над уральцем Бадирхановым, Яворским (СЗФО), приволжцем Горшениным и южанином Деркачевым. Решающая схватка дня свела подопечного Алика Бекузарова с перешедшим из юниорской команды вице-чемпиономРоссии (до 20 лет) оренбуржцем Дмитрием Куликовым (ПФО). Равная схватка двух подвижных борцов хоть и изобиловала атаками, оценками табло не украшала. Когда пошел счет последним секундам, можно было думать о «голден скор» или же попытаться закончить все уже в основной период. Эйюбов не стал затягивать время, а грамотно выведя соперника из равновесия, продолжил атаку и, прихватив ногу, опрокинул Куликова на татами. Иппон.Третьими призерами в этой категории стали: чемпион Европы-2008 среди юниоров Ерванд Мгдсян из Краснодарского края (ЮФО), броском через спину заработавший оценку «юко» и удержавший это преимущество над земляком по Краснодарскому краю Игорем Деркачевым до конца встречи, и Абдула Абдулжалилов (Московская обл., ЦФО), получивший за аналогичный бросок в схватке с ингушом Артуром Костоевым высший балл.

Пьедестал категории 60 кг

66 кг

Победителем во второй мужской категории первого дня стал Алихан АЮБОВ (Чеченская республика, ЮФО), до этого дня отмечавшийся лишь бронзой юниорского Первенства страны-2008. Воспитанник тренера Абдул-Азиева лишь в стартовом поединке с питерцем Шкуркиным не смог добиться досрочной победы (юко), зато в остальных – с Рамазановым (ПФО), Акопяном (Москва), Цолоевым (ЮФО) и Гасановым (Москва) выигрывал только чисто. Захватывающей была схватка Аюбова с бронзовым медалистом кадетской Европы-2004 и молодежной России-2009 пермяком Игорем Пуховым (ПФО). Южанин был активнее и меньше ошибался, тогда как Пухов получал замечания одно за другим. К окончанию времени встречи преимущество Аюбова было подавляющим – три шидо Пухова превратились в ваза-ари Алихана. Исход схватки серьезнейшим образом изменило некорректное поведение пермяка в отношении рефери - Пухов был дисквалифицирован (хансоку макэ), лишился права стоять на пьедестале и получить награду.На третью ступень пьедестала поднялись: запомнившийся зрителям пластичностью и бросковой манерой борьбы Батдорж Гомбодорж (Московская обл. – Сахалин, ЦФО – ДФО), в «голден скор» по замечаниям выигравший у Зелимхана Оздоева (Ингушетия, ЮФО), и пермяк Иван Спирин (ПФО), броском через спину заработавший «иппон» в схватке с москвичом Русланом Гасановым.В праздничный день 1 мая на татами спортивного зала «Новое поколение» выйдут представительницы самых многочисленных категорий 57, 63 кг (29 и 31 участница в категории соответственно) и 70 кг, и спортсмены весов 66, 73 кг, где число участников также впечатляет - 44 и 51 спортсмен.

Пьедестал категории 66 кг

Источник: judo.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии