13 февраля 2011

Юношеское первенство России по дзюдо в Астрахани. День первый.

Рекордным по количеству участников стало стартовавшее в четверг в Астрахани юношеское первенство России. Почти семь сотен дзюдоистов и дзюдоисток со всех уголков России собрались в этом волжском городе, чтобы за четыре дня разыграть медали из 17 комплектов. Самая большая команда - у Центрального федерального округа (105 человек), а из региональных сборных максимальный состав имеет Краснодарский край (49 спортсменов).

В четверг определились первые четыре чемпиона и медалисты в наилегчайших категориях. Победителями у юношей стали петербуржцы Павел Патоков (46 кг) и Виль Багаутдинов (50), золото в категории 40 кг у девочек завоевала Шилова Кристина (Пермский край), а в категории 44 кг сильнейшей стала именитая для этой возрастной категории - чемпионка Европы-2010 Ирина Долгова из Братска.
Первенство России-2011 проходит на четырех татами просторного современного спортивно-концертного зала "Звездный", рассчитанного на пять тысяч мест. Жаль, что не все трибуны были заполнены в четверг, ведь посмотреть было на что. Дзюдо в исполнении спортсменов этого возраста отличается высокими скоростями движений и неудержимой эмоциональностью участников схватки. Так что и броски красивые были, и нескрываемые выражения радости или огорчения. Впрочем, дзюдо для Астрахани - новый вид спорта. Никогда ранее не проводились тут состязания, а региональная организация начала свою деятельность чуть более полугода назад. Для столь молодой федерации прием общероссийского турнира с огромным количеством участников и гостей (более полутора тысяч) да еще и на таком отличном организационном уровне - это более чем серьезная ответственность. И как показали первые дни мероприятия, астраханцы с новым для себя делом справляются на "отлично".
Как сказал на открытии соревнований спортивный директор Федерации дзюдо России Анатолий Ларюков "ФДР сегодня с особым вниманием следит за успехами перспективной молодежи, 15-17-летних, тех, кому предстоит защищать честь России на крупнейших стартах будущего. Возможно среди участников турнира в Астрахани есть те, кто будет оспаривать медали Игр-2016 в Бразилии. Здесь, на волжской земле, Первенство страны по дзюдо пройдет впервые. Уверен, что состязания откроют новые имена талантливых дзюдоистов, способных достойно представлять Россию на международном татами, а также станут стимулом занятий дзюдо для подростков и молодежи Астраханской области".
46 кг
В этой категории участвовало 50 спортсменов, а значит победителю для достижения золота надо было выиграть как минимум пять схваток. 15-летний Павел Патоков из Санкт-Петербурга выиграл в Астрахани шесть поединков и по праву занял место на вершине пьедестала. В утренней части состязаний петербуржец одолел Асляняна (СКФО), Дюрягина (ПФО), иппоном прошел Киреева (ЦФО), Калаева (СКФО) и в полуфинале выиграл Богдана Охотникова (ПФО). Решающий поединок свел Патокова с дагестанцем Магомедом Лабазановым (СКФО), столь же уверенно дошедшим до финала. И хотя южанин превосходил в силовых кондициях, Патоков за счет подвижности и техничности обыгрывал его и даже умудрялся вывернуться из опасных положений в партере, куда по собственной ошибке попадал. Оценка "юко" за бросок и преимущество за счет двух замечаний Лабазанова в итоге и сделали Патокова чемпионом.
Третье место поделили Богдан Охотников (Татарстан, ПФО), юко выигравший в малом финале у краснодарца Владимира Пупынина (ЮФО), и дагестанец Гамзат Заирбеков (СКФО) по замечаниям победивший представителя РСО-Алании Алима Калаева.
50 кг
В этом весе у юношей был 51 участник. Петербуржец Виль Багаутдинов с первой победы над южанином Оздамировым заявил свои претензии на победу. Дальше по ходу дня Виль прошел Дьячкова (ЦФО), москвича Якимова - иппоном, Айбазова (СКФО) и прошлогоднего бронзового медалиста Первенства страны в категории 46 кг Михаила Сергеева (СФО) - в полуфинале. В борьбе за золото с другим представителем города на Неве Магомедом Нифтуллаевым, пришедшим в финал благодаря исключительно чистым победам во всех схватках предварительного турнира, чемпион определился лишь в дополнительном периоде. Красивым броском высшей оценки добился Багаутдинов.
Бронзовыми медалистами стали челябинец Александр Меркулов (УФО), также в "голден скор" иппоном выигравший у сибиряка Сергеева, и еще один спортсмен из северной столицы Дмитрий Хлобыстин по замечаниям победивший Рафшана Айбазова (СКФО).
40 кг
Острой была конкуренция и у девочек в самой легкой категории - на медали претендовали 35 участниц. Пермячка Кристина Шилова (ПФО) по ходу дня иппоном выиграла у Тимофеевой (УФО), с преимуществом в ваза-ари прошла Грязову (ЦФО) и Мисайлову (ДФО), а в полуфинале, заработав аж четыре "юко", победила москвичку Жещенкову.
В финальном поединке с представительницей Оренбургской области Анастасией Турчевой (ПФО) Кристина пыталась противопоставить бросковую технику технике борьбы в партере, навязываемой Турчевой. Но красиво бросить Кристине не удалось, как, впрочем, и не получилось у Анастасии довести удержание до победного. Судьбу золота решило второе замечание, полученное Турчевой в "голден скор". Победительницей Первенства стала Шилова.
На третью ступень пьедестала в Астрахани поднялись челябинская дзюдоистка Татьяна Тимофеева (УФО), ваза-ари выигравшая у бронзовой медалистки Первенства-2010 южанки Дарьи Федотовой, и обладательница задорного хвостика на макушке Мария Жещенкова из Москвы, с преимуществом в "юко" победившая Ольгу Тимофееву (СЗФО) в малом финале.
Стоит отметить, что трое медалисток этой категории (за исключением Тимофеевой) пока не достигли даже 15-летия - они 1997 года рождения, а значит участие в официальных международных турнирах среди кадетов для них пока перспектива, а не действительность.
44 кг
В этом весе, напротив, до пьедестала добрались в большинстве опытные спортсменки 1995 года рождения. Вице-чемпионка России-2010 в категории 40 кг, победительница Первенства Европы прошлого года Ирина Долгова из Братска (СФО) была явным фаворитом турнира в Астрахани. Иппоном выиграла сибирячка у Шаповаловой (ЦФО), Николаевой (ПФО), Ивановой (ЦФО) и Якушевой (ЦФО) - в полуфинале. Лишь в главной встрече дня с брянской спортсменкой Дарьей Бобриковой (ЦФО) Ирина провела на татами все отведенные на схватку четыре минуты. Решающим стал зацеп в исполнении Долговой, принесший ей победную оценку "юко".
Бронзовыми призерами стали оренбурженка Анастасия Коваленко (ПФО) одолевшая в малом финале прошлогоднюю медалистку Первенства Гальназ Уметбаеву (ПФО), и Якушева Ирина (ЦФО), взявшая верх над Луизой Каровой (СКФО).
Второй день состязаний в Астрахани назовет имена победителей и призеров пяти самых многочисленных категорий - 48 кг (44 участницы) и 52 кг (40) у девушек, 55 кг (49), 60 кг (49) и 66 кг (53) - у юношей.