16 мая 2010

Второй день Кубка мира по дзюдо в Каире. Результаты

Сегодня в Египте завершился кубок мира по дзюдо среди женщин и мужчин. Еще до финальных схваток было известно: минимум шесть медалей окажутся в копилке нашей сборной сегодня. Вопрос был только о том, какой пробы будут эти медали.

Наши женщины выступили намного успешнее мужчин, хотя и у мужчин были поводы для радости.
В весовой категории до 81 кг выступало трио наших дзюдоистов: Максим Дзюба, Виталий Попович и Ярослав Лощинин. Максим Дзюба уступил в первом же поединке турку Халилу Ибрагиму Озерлеру, а Ярослав Лощинин Арсену Пшмакову из России. Лучший результат показал Виталий Попович, дошедший до стадии четвертьфинала, где уступил азербайджанцу Эльхану Раджабли. В утешительном поединке Саболзу Крисзану из Венгрии.

1. Эльнур Маммадли (Азербайджан)
2. Арсен Пшмаков (Россия)
3. Эльхан Раджабли (Азербайджан)
3. Сл. Риджигава (Китай)

Дмитрий Бережной и Валентин Греков отстаивали честь Украины в весовой категории до 90 кг. Валентин в первой же схватке чисто проиграл россиянину Кириллу Вопросову за две с половиной минуты. А вот Дмитрий боролся вначале очень даже уверенно. Сначала он победил ганца Закари Амиду за 11 секунд. А вот в четвертьфинале уступил азербайджанцу Эльхану Маммадову. В утешительных же поединках Дмитрий уже не проигрывал и уверено взял третье место, победив чисто Камиля Магомедова из России, а затем также иппоном одолев египтянина Реда Абд Эль-Рехема.

1. Кирилл Вопросов (Россия)
2. Эльхан Маммадов (Азербайджан)
3. Дмитрий Бережной (Украина)
3. Кристоф Ламберт (Германия)

Трио украинцев, выступающих в весовой категории до 100 кг (Размик Тоноян, Андрей Блошенко, Вячеслав Денисов), показало неоднозначную борьбу. Если Тоноян и Блошенко закончили выступления после первого же поединка, то Вячеслав Денисов сумел дойти до финала! Размик уступил венгру Даниэлю Хадфи, а Андрей - Вячеславу Михайлину из России.
А вот наш Вячеслав Денисов чисто и досрочно выиграл все три поединка на пути к финалу. Сначала жертвой нашего земляка стал Ахмед Мустафа из Египта, потом Шао Нинг из Китая и напоследок в полуфинале был повержен россиянин Роман Полосин. В финале украинцу противостоял Тьерри Фабре из Франции. Вячеслав в упорной схватке был вынужден уступить французу и довольствовался вторым местом.

1. Тьерри Фабре (Франция)
2. Вячеслав Денисов (Украина)
3. Рамадан Дарвиш (Египет)
3. Роман Полосин (Россия)

И, наконец, в весовой категории свыше 100 кг украинцев не было. Призовые места в этой категории распределились так:

1. Ислам Эль-Шехаби (Египет)
2. Мариус Пашкявичюс (Литва)
3. Сергей Прокин (Россия)
3. Томас Синсу (Франция)

У женщин в весовой категории до 70 кг выступали две украинки - Наталья Смаль и Светлана Готфрид. Наталья начала соревнования с победы над Сейдой Байрам из Турции. Затем была египтянка Хенд Эль-Сайед. В полуфинале украинская дзюдоистка уступила будущей обладательнице кубка мира - Линде Болдер из Голландии. В результате этого Наталья автоматически попала в «бронзовый финал», где ее уже ждала… Светлана Готфрид, проигравшая свою первую схватку Мари Паске из Франции, и победившая в утешительной схватке пакистанку Мумтаз Фоузию. В противостоянии двух украинок сильнее оказалась Наталья, которая и заняла в итоге третье место.

1. Линда Болдер (Голландия)
2. Мари Паске (Франция)
3. Наталья Смаль (Украина)
3. Кларисса Абрико (Франция)

В весовой категории до 78 кг выступал целый квартет украинок. И, возможно, это было лучшее выступление украинок в этой весовой категории. Обладательницей кубка мира в весовой категории до 78 кг стала наша Марина Прищепа, которая ровно прошла весь турнир. Из четырех схваток только одну Марина выиграла дольше, чем за минуту. Остальные три были выиграны чисто. Сначала за 1:12 была повержена голландка Дженнифер Куйперс, затем за 53 секунды Жеральдин Ментупу. А вот в полуфинале Марина отборолась все предусмотренные правилами пять минут против своей соотечественницы - Виктории Туркс. Но и здесь Прищепа вышла победительницей, а в финале чисто за 43 секунды победила Стефани Поссамей из Франции!
Виктория Туркс в предварительной схватке оказалась сильнее Анники Хейсе из Германии. Как мы писали выше, в полуфинале Вика уступила Марине Прищепе, а в «бронзовом финале» уступила еще одной украинке - Анастасии Матросовой. Анастасия проиграла первый поединок россиянке Флоре Мхитарян. А в утешительной схватке Матросова победила еще одну (!) украинку - Луизу Гайнутдинову. Луиза на турнире проиграла обе схватки. В первой сильнее нее оказалась та самая Стефани Поссамей из Франции.
1. Марина Прищепа (Украина)
2. Стефани Поссамей (Франция)
3. Анастасия Матросова (Украина)
3. Жеральдин Ментупу (Франция)

А вот главное событие для украинской сборной по дзюдо в Каире произошло в весовой категории свыше 78 кг. Здесь три призовых места из четырех заняли украинские дзюдоистки. Обладательницей кубка мира стала Марина Прокофьева. Она прошла «дистанцию» в три схватки на «одном дыхании». Все три чистые победы были завоеваны досрочно. Сначала была остановлена египтянка Наза Наср Эль-Дин, затем Марина одолела француженку Ребекку Рамани, а в финале оказалась сильнее голландки Каролы Уйленхуд.
Именно Кароле уступила свой первый поединок Ирина Киндзерская. А в утешительных схватках победила сначала Гюльсу Кочатюрк из Турции, а в поединке за третье место - Ребекку Рамани.
Ту же турчанку Гюльсу Кочатюрк в начале победила и наша Светлана Яремка. Потом в полуфинале Светлана уступила финалистке турнира - Кароле Уйленхуд из Нидерландов, а в схватке за бронзу оказалась сильнее россиянки Натальи Соколовой.

1. Марина Прокофьева (Украина)
2. Карола Уйленхуд (Нидерланды)
3. Светлана Яремка (Украина)
3. Ирина Киндзерская (Украина)

Итак, второй день кубка мира принес нашей сборной восемь призовых мест, из которых два первых, одно второе и пять третьих! Поздравляем наших спортсменов и весь тренерский штаб с таким высоким результатом! Ждем новых побед!