22 января 2011                    

Сергей Белоглазов: Борьба как образ жизни


Сергей Белоглазов: Борьба как образ жизни
Сергей Белоглазов - Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, заслуженный тренер Болгарии, двукратный олимпийский чемпион (1980 Москва, 1988 Сеул), многократный чемпион мира, Европы, СССР. Сейчас Сергей - старший тренер по вольной борьбе сборной Сингапура. Мы встретились в тренировочном зале и узнали все о его жизни в Сингапуре.

– Сергей, почему Сингапур?
– Год назад я приехал сюда по приглашению Майка ДэНома, крупного банкира, который долгое время носил в себе идею развития вольной борьбы в Сингапуре на профессиональном уровне. В детстве Майк занимался борьбой, любит соревнования, поэтому сейчас он старается собрать детей в зале, привить им любовь к спорту.

– То есть до настоящего времени вольной борьбой в Сингапуре не занимались?
– На профессиональном уровне – нет. Мы только начинаем делать первые шаги. Еще год назад у нас не было ни зала для тренировок, ни воспитанников. Майку удалось решить все организационные вопросы меньше чем за месяц. Потом надо было набрать команду, организовать тренировочный процесс. Мы создали специальную программу для тренеров, ходили по школам, встречались с детьми, рассказывали о том, что такое вольная борьба, в чем ее уникальность, да и продолжаем делать это до сих пор. Сейчас, через год, наши тренировки посещает около 20 молодых спортсменов.

–Что Вы делаете для того, чтобы местные спортсмены почувствовали этот новый для Сингапура вид спорта?
– Прежде всего, я пытаюсь убедить их в том, что борьбой надо жить, ее надо полюбить. Я хочу, чтобы мои воспитанники увидели масштабы соревнований, чтобы у них появилась тяга к профессиональному спорту. Мы ездили на Чемпионат мира в Данию, были на сборах в Японии и Швеции, участвовали в Юго-Восточных Азиатских играх в Лаосе. Думаю, что многим удалось проникнуться атмосферой, которая царит в Олимпийской деревне.

– Какими качествами, в первую очередь, должен обладать борец вольного стиля?
– Характер и трудолюбие, конечно. Но, помимо этого, важен интеллект, способность анализировать каждую схватку и быстро принимать правильные решения. Борец должен понимать тактику соперника. Это не только борьба в физическом смысле.

– Отличаются ли в этом смысле сингапурские спортсмены от русских?
– Сингапурские спортсмены немного уступают российским в природной конституции, у русских ребят другое телосложение. Но, зато, сингапурцы более исполнительные. Они стараются на тренировках, выкладываются в полную силу.

– А какие впечатления на Вас произвел Сингапур, как страна?
– На самом деле, они у меня двойственные. Я бы сравнил их с метафорой «когда теща на твоей любимой машине летит в пропасть». Город действительно красивый, мне очень нравится Ботанический сад, здесь необычный зоопарк. Всегда лето, дружелюбные люди, полнейшая безопасность. С другой стороны, другой менталитет, другая культура, к этому надо привыкнуть.

– Чем Вы занимаетесь в свободное от тренировок время?
– Сейчас я пишу книгу по технике борьбы. Есть опыт, и хочется им поделиться с людьми, которым небезразлична вольная борьба.

– Какие планы у сингапурской федерации борьбы? Планируется ли участие в крупных соревнованиях?
– Конечно. С 14 по 26 августа 2010 года в Сингапуре будут проходить Летние Юношеские Олимпийские игры. Это первые Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет. Поединки обещают быть захватывающими, и сейчас в тренировочном зале под моим руководством идет активная подготовка к этому ответственному мероприятию.

– А можно ли попасть как-то на Ваши тренировки и попробовать себя в роли борца вольного стиля или посмотреть на этот вид спорта со стороны?
– Да, я часто провожу мастер-классы, куда может прийти любой человек. Также, в скором времени, мы планируем провести турнир по борьбе на пляже острова Сентоза. Если Вам и Вашим читателям это интересно, то следите за анонсами на нашем сайте или звоните. Мы будем только рады.
Источник:russiansingapore.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии