9 октября 2010                    

Чемпионы советуют: не надо жалеть себя!

Чемпионы советуют: не надо жалеть себя!

Чемпионы советуют: не надо жалеть себя!
Прославленные спортсмены – олимпийский победитель Алексей Мишин, чемпион мира Амбако Вачадзе и бронзовый призер Олимпиады, старший тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили - в пресс-центре турнира встретились с юными борцами из Томска и Северска.
Вопросы чемпионам задавали самые разные: как они пришли в борьбу, всегда ли побеждали, хотелось ли всё бросить. «Хотелось, конечно! – отвечали все трое, удивляя этим юных спортсменов. – Нет железных людей. Усталость, травмы, поражения – всё рождает упаднические настроения, но в этот момент нужно успокоиться, отдохнуть, и тогда снова будешь готов идти в бой».
- А чем занимаются члены сборной страны в личное время?
Алексей Мишин:
- После соревнований, тренировок мы все любим отдыхать. Не в смысле по клубам ходить, а вести активный образ жизни. Я люблю кататься на лыжах, охотиться, играть в футбол. Как и все борцы, люблю ходить в баню. Главное – не сидеть на диване, а все время находиться в движении.
Амбако Вачадзе:
- Я тоже люблю поиграть в футбол, сходить с друзьями в кино, покататься на лыжах. Иногда нужно отвлекаться от мыслей о борьбе, хотя это и трудно.
Гоги Когуашвили:
- Алексей, и Амбако скромно умалчивают о том, как много они тренируются вне борцовского зала. Такие вещи, как утренняя зарядка, подтягивание – это привычка, примерно как почистить зубы. Нельзя достичь успеха без титанического труда. Например, лично я после крупных соревнований больших пауз не делал – на второй-третий день был уже в зале. Известный тренер Геннадий Андреевич Сапунов говорил: «Высоких результатов можно добиться только самоистязанием». Если вы будете жалеть себя, если, посмотрев в окно и увидев плохую погоду, вы подумаете: «А, на улице плохо, не пойду бегать!», то ничего не получится. Алексей, Амбако – они в любую погоду, в любое время года (хоть в плюс сорок, хоть в минус сорок) тренировались. И то, что они многого достигли в жизни – во многом заслуга их трудолюбия.
- А как вы готовитесь к соревнованиям морально?
Алексей Мишин:
- Перед поединками волнуется каждый спортсмен. Важно не перегореть, ведь часто бывает: на тренировках спортсмен хорошо борется, а на соревнованиях начинает проигрывать, потому что не справляется с нервами. Поэтому надо всеми возможными способами отвлечься: почитать книжку, посмотреть фильм, собраться с друзьями в номере, посмеяться, поговорить. Очень важно, чтобы тренер вовремя заметил напряжение спортсмена и помог ему расслабиться. Например, мой тренер перед ответственными стартами всегда находился рядом, рассказывал анекдоты, интересные истории… Его задача – дать положительный заряд.
Амбако Вачадзе:
- В первую очередь спортсмен должен сам с собой справляться перед соревнованиями. Тренеры, друзья – всегда хорошо, когда они рядом. Но ты сам должен уметь преодолеть себя. Перед схваткой думать о чем угодно: о жизни, о машинах, о девушках… Если же ты всю ночь думал, как завтра бороться, то с утра проснешься никакой и сил победить тебе не хватит.

Источник: karelin.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии