28 октября 2010                    

Андрей Стадник: «Дети - это очень хорошо»

Андрей Стадник уверен, что украинские борцы одни из сильнейших в мире.
Андрей Стадник: «Дети - это очень хорошо»
- Андрей, недавно у тебя родился сын.
- Через несколько дней моему сыну исполнится три месяца. Вообще дети - это очень хорошо.
- А как назвали?
- Сына назвали Игорь. Это имя мне очень нравится. Именно поэтому вместе с женой сыну дали такое имя.
- В будущем не планируешь, чтобы он пошел по стопам родителей, то есть стал спортсменом (вольная борьба)?
- Не хочется заранее ничего загадывать. Конечно, это будет решать сын. Хотя в целом в нашей с женой стороны мы хотим привить ему любовь к спорту. Необязательно к вольной борьбе, а вообще для общего развития ребенка.
- Недавно ты участвовал в чемпионате мира по вольной борьбе. Твои впечатления от чемпионата?
- Вообще, как таковой полноценной подготовки к чемпионату мира не было. Перед чемпионатом мира я очень много болел, в больнице лежал. Хотя с другой стороны не могу сказать, что я не подготовился к нему. На мировом первенстве мне выпала очень тяжелая сетка соревнований. Я должен был бороться со всей элитой моей весовой категории - чемпион мира, призеры мирового первенства. Первую свою схватку я выиграл у борца, с которым боролся на Олимпийских играх в финале. Эта схватка для меня была принципиальной. Ее я ждал очень долго. Практически два года. Она мне удалась. Потом боролся с иранцем, который был чемпионом мира 2009 года. С ним я встречался на предыдущем чемпионате мира и проиграл ему. Очень сильно пытался с ним бороться в плане тактики: на бросках. Однако, борьба мне не удалась.
- Если бы не такая сетка соревнований для тебя, ты бы выступил лучше?
Андрей Стадник: «Дети - это очень хорошо»
- Дело даже не в сетке. Победитель есть победитель. Знаете, как говорят: «Что должно быть, того не миновать». Я до чемпионата мира мало боролся, болел, возможно, это и повлияло на мое выступление на мировом первенстве. Хотя, я уже сделал выводы из этого поражения и обязательной подготовлюсь лучше к следующим соревнованиям.
- Как удается конкурировать с законодателями моды в вольной борьбе. Имею в виду кавзазьких борцов - дагестанцев, осетин?
- В принципе в Украине у меня был только один конкурент Эльбрус Тедеев, с которым мы конкурировали определенный период времени. Он один из сильнейших борцов мира. Он и чемпион мира и чемпион олимпийских игр, у него много регалий. В настоящее время, последние семь лет я не часто проигрываю борцам с Кавказа. Скажу даже так, что вообще не проигрываю. Все последние мои стычки с борцами из этого региона заканчивались в мою пользу.
- За счет каких качеств удается побеждать этих борцов?
- Понимаете, каждый человек - это личность. Поэтому я не могу сказать, если, например, мой оппонент дагестанец, или осетин то он слабенький, потому, что я украинец. Скажу так, что украинцы, как нация по всем данным, особенно украинские борцы нисколько не слабее кавказцев, а, возможно, даже и сильнее. В плане эрудированности, психологии. Я имею в виду профессиональных спортсменов. Понимаете, в Дагестане и в целом на Кавказе борьба поставлена на конвейер. Там очень много людей занимается борьбой. Там практически каждый второй - борец. У них там все это дело просто-напросто больше концентрированно. А у нас - это все «разбито». У нас в Украине вообще отношение к спорту какое-то вальяжное. А у них наоборот, есть поддержка. Ты борец, ты должен побеждать, ты сильнейший. Однако, думаю, что борцы на Украине не хуже ихних. Да и школа украинской вольной борьбы не слабее. Об этом свидетельствуют последние олимпийские игры, на которых наши украинские борцы завоевали два вторых места и одно третье. Например, то и же Василий Федорошин - сильнейший борец, и кроме него у нас еще есть много молодых талантливых и перспективных ребят. А для того, чтобы вольная борьба развивалась должна быть хорошая финансовая база и поддержка со стороны меценатов. Тогда все станет на свои места.
- Ты представляешь ФСО «Спартак». Насколько чувствуешь поддержку со стороны его руководителя, тоже в прошлом борца Виктора Первачука?
- Виктор Анатольевич является еще кроме всего моим тренером. В свое время он был чемпионом Советского Союза среди молодежи, мастер спорта, Заслуженный тренер Украины. До меня у него еще были достаточно сильные спортсмены. Например, Сергей Губринюк, в свое время становился призером Европы и выступал на олимпийских играх, а также Роман Мотрович. Виктор Первачук не только хороший борец, тренер, но и хороший функционер. В свое время у него был свой клуб «Фортуна». Этот человек очень помогает, болеет и переживает за вольную борьбу. Можно сказать живет этим видом спорта. Поэтому он является тем человеком, который очень помогает развитию и популяризации вольной борьбе в целом. Сейчас я уже взрослый, выступал на многих чемпионатах и олимпийских играх. Однако, когда был еще ребенком, конечно, как и всем детям хотелось, чтобы меня похвалили, выдали форму, взяли на тренировочные сборы ... И тогда и теперь, Виктор Первачук это делает, помогая детям.
- Расскажи о сборах в Трускавце?
- Я сейчас как раз нахожусь на сборах. Сбор этот начался с понедельника. Купаюсь в хвойных ваннах, пью водичку. Это разгрузочный сбор, прохожу полное обследование. Иными словами эти 14 дней, которые я буду находиться в Трускавце вполне использую для восстановления сил.
- Что впереди. В каких соревнованиях планируешь участвовать?
Андрей Стадник: «Дети - это очень хорошо»
- После окончания чемпионата мира уже полтора месяца, как я дома и уделяю внимание своей семье. Сейчас 14 дней немного сам, но поприезду обязательно буду снова с ними. Конечно, хотелось бы поехать и побороться на каком из турниров. Однако, относительно турниров заранее надо все спланировать, посмотреть, какая команда будет ехать на турнир и поговорить со старшим тренером сборной.
СПРАВКА
Андрей Стадник (15 апреля 1982, Львов, «Спартак» - «Динамо») - лидер сборной Украины по вольной борьбе в весовой категории до 66 кг, серебряный призер ХХІХ летних Олимпийских игр в Пекине. Заслуженный мастер спорта. Воспитывался в спортивной семье: отец - мастер спорта по вольной борьбе и первый тренер сына, мама - легкоатлетка, окончила Львовский институт физкультуры.

Источник: ukrwrestling.com

 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии