20 января 2011                    

Сергей Белоглазов


Сергей БелоглазовСергей Белоглазов
Родился: 16/09/1956
Место рождения: Россия
Рост: 162 cm
Вес:
57 kg
Тренер:  Гранит Иванович Таропин
Деятельность: Тренерская деятельность


Биография

16 сентября 1956 года в рабочей семье калининградцев Старокулова  Алексея  Яковлевича и  Белоглазовой  Антонины Алексеевны родились  мальчики - близнецы, которых  назвали Сергей и Анатолий.
В 14 лет  Сергей с братом пришли посмотреть на тренировку борцов и буквально «заболели» этим видом спорта.  Вес мальчишек на то время составлял всего лишь по  27 кг, но не смотря на это, тренер  Гранит Иванович Таропин разглядел  в подростках будущих чемпионов и принял их в секцию вольной борьбы.
В тренировочных поединках близнецы  проявляли такую прыть и азарт, что их соперники беспомощно тушевались. Еще не владея приемами вольной борьбы, и не особенно понимая  этот вид  спорта, братья боролись так, как будто от этого зависела  вся их жизнь.

Результаты тренировок, усердие  и бесспорный талант братьев Белоглазовых, не заставили себя долго ждать. В 1972 году Сергей, выиграв все 9 схваток из 9 – ти, стал чемпионом юношеского первенства страны. Анатолий тогда занял 6 - е место. Через год, Анатолий взошёл на первую, а  Сергей – на вторую ступеньку пьедестала.
Через полгода Сергей Белоглазов становится чемпионом России среди взрослых, что стало тогда большим сюрпризом в этом виде спорта.
Дело в том, что на тот турнир юных калининградцев из-за их возраста долго не допускали. Но в соревнованиях Сергей выиграл у призера Олимпийских игр, чемпиона России и СССР, а его брат занял 2 - е место. И по итогам предыдущих этапов соревнований,  братья Белоглазовы впервые были вынуждены бороться друг с другом. Этот поединок закончился ничьей. Дальнейшая борьба  между близнецами становилась всё более острой. Никто не хотел уступать, и на ковре  перед глазами зрителей развивалась настоящая драма. Братья  боролись отчаянно, до слез и синяков. Становилось очень обидно, потому что вместо одной золотой медали, они могли получить две.
И именно тогда, тренер Г.И. Таропин решил развести братьев Белоглазовых по разным весовым категориям. С тех пор Сергей «увеличил вес» до 52 кг. и уже в 1974 году стал чемпионом страны в весе 52 килограмма, его брат получил чемпионский титул в весе  48 кг.

В 1976 — 1977г Сергей Белогла́зов выступал за ВС (Калининград).
В 1977 году братья  вместе их с тренером переехали в Киев и с 1979 года стали выступать за ЦС Динамо (Киев).
В 1977 году Сергей окончил государственный педагогический институт в г. Краснодаре, а затем Саратовское высшее командное училище МВД имени Ф. Э. Дзержинского.
В 1980 году братья Белоглазовы  блестяще выиграли  чемпионат  страны, и, будучи студентами заочного отделения  Краснодарского института, попали в олимпийскую сборную СССР. Именно эти, XXII Олимпийские игры в Москве принесли мировую славу нашим борцам.

Первым взошёл на вершину спортивного Олимпа Анатолий (в весовой категории до 52 кг), а затем обезоружил соперников и не оставил никаких шансов на победу участникам  в весовой категории до 57 кг и Сергей Белоглазов.
В 1980 году по политическим мотивам некоторые страны объявили бойкот этим играм, но это никак не сделало Олимпиаду- 80 менее значимым событием и все олимпийские медали были завоёваны в честной и упорной борьбе.

Спустя четыре года Олимпийскую эстафету принимал Лос-Анджелес. И история с бойкотированием главного спортивного форума планеты, повторилась. Теперь уже СССР объявил о бойкотировании Олимпиады,  политические игры «сильных мира сего» обернулись для Сергея Белоглазова большой трагедией.

Но в 1988 году, спустя 8 лет после своего первого олимпийского золота, уже на Олимпийских играх в Сеуле, одержав уверенную победу над иранцем Аскаром Мохаммадьяном,  Сергей снова завоевал чемпионский титул, чем подтвердил звание непобедимого русского богатыря. После этой схватки побеждённый иранец взвалил на плечи Сергея и совершил  с победителем круг почета, демонстрируя тем самым искреннее восхищение силой и мастерством советского борца.

Свою блестящую карьеру борца Сергей закончил уже, будучи офицером МВД и ему пришлось выбирать: продолжить службу или связать свою жизнь со спортом окончательно. Сергей выбрал спорт. Но ему предложили кабинетную работу в спортобществе «Динамо», которая не приносила  удовлетворение чемпиону. Сергей буквально рвался к ковру и добился своей цели.
Два года он проработал в мужской сборной страны с признанными мэтрами ковра, коими тогда были  Миндиашвили и Ярыгин. Но этот труд не получил должной оценки, и чтобы прокормить семью и обеспечить достойное существование своим родным, Сергей подписал контракт, по которому 4 года (с 1990 по 1994 год) работал старшим тренером олимпийской сборной США. Следующие четыре года (с 1994 по 1998) Сергей тренировал сборную Команду Японии, после чего, по возвращению в Россию, стал старшим тренером  её мужской сборной по вольной борьбе. Спортсмены российской сборной под руководством тренера Сергея Белоглазова, достигли серьёзных результатов и побед на международных соревнованиях.

В 2003 году от Федерации вольной борьбы США Сергею Белоглазову поступило предложение возглавить тренерский состав национальной команды Соединённых Штатов Америки.
В 2006-2009 годах работал главным тренером женской сборной России по вольной борьбе.
В 2009 Сергей Алексеевич  был приглашен на пост главного тренера в команду Сингапура, где и работает по сей день.

В конце 1990-х годов в родном городе чемпионов Калининграде,  был организован Первый международный турнир по вольной борьбе на Кубок губернатора Калининградской области и на призы олимпийских чемпионов Сергея и Анатолия Белоглазовых, главными  организаторами которого  выступили короли ковра, легендарные братья-близнецы Белоглазовы. Этот турнир стал традиционным и по  настоящее время ежегодно проводится в Калининграде.

Сергей Белоглазов является 
6-кратным чемпионом мира, многократным чемпионом Европы и Советского Союза,  двукратным олимпийским чемпионом.
Сергей Белоглазов - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный мастер спорта Болгарии.

Братья Белоглазовы - это без сомнения суперзвёзды, в спортивном созвездии они блистают рядом с такими именами как Медведь, Санеев, Седых, Бубка. Их невозможно ни с кем сравнить, ни перепутать - это живая легенда, яркий и превосходный пример настоящих побед, достигнутых непревзойдённым талантом,  упорством  и верой в победу. 

Уважемые читатели, биография Сергея Алексеевича Белоглазова подготовлена редакцией wrestlingua.com. Мы тоже люди и можем ошибаться или знать не все. Если мы где-то допустили ошибку или у вас есть чем дополнить биографию, напишите нам, пожалуйста. Контакты.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии